Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 315

Тема: Действие молитвы

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Есть физические законы, есть духовные, если Адама водит грех, то какие силы этими греховными законами управляют, святые или нечистые?
    На мой взгляд вопрос ритороический.
    Я не знаю, стоит ли за каждым законом какая-то сущность. Может и стоит. Но Павел не обращает наше внимание на это, он это просто объявляет законом. Возможно для того, чтобы мы не пытались бороться с ним, а задействовали обратный закон - закон духа жизни во Христе Иисусе.

    Как и падающему самолету не нужно разбираться с силой притяжения, а нужно использовать закон подъемной силы крыльев. Обратный подход будет нас лишь приводить в беспокойство и страху.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, стоит ли за каждым законом какая-то сущность.
    За законом греха точно стоит, поверила Ева змею и это вменилось ей в грех.
    Что касается Павла, то Павел не истина, Истина Христос. Павел утверждает, что всё противное в нём делает грех, но Павел ошибается, грех делает Павел, а вот ко греху его подводят сатана и бесы его, духи лукавые.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    За законом греха точно стоит, поверила Ева змею и это вменилось ей в грех.
    Что касается Павла, то Павел не истина, Истина Христос. Павел утверждает, что всё противное в нём делает грех, но Павел ошибается, грех делает Павел, а вот ко греху его подводят сатана и бесы его, духи лукавые.
    Павел не истина, но он познал ее больше многих и по вдохновению Духом делится с нами откровениями.

    Павел говорит все верно, просто на это стоит смотреть духовно, т.е. воспринимать духовную реальность опираясь на Божью истину, а не на человеческую.
    Те слова соедините с другими...

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:19,20)

    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе... (Еф.2:6)

    и т.д.

    Чем больше человек идентифицирует себя с новым творением, а не с ветхим человеком, тем меньше сатана может чего-то с ним сделать "и лукавый не прикасается к нему"

    "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7) - эти слова также можно понять как "покоритесь Божьей истине (живите ею), противостаньте мышлению этого мира"

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)
    Как хранит-то?

    Значение слова τηρέω:
    Охранять, оберегать, стеречь, блюсти, содержать под стражею; в переносном смысле — соблюдать, хранить, исполнять.


    И кто такой "лукавый" (πονηρός)?

    И на каком этапе не грешит?

    И что значит "не прикасается"? К чему не прикасается? К телу, к уму, к сердцу...?

    Снимок23.jpg

    И как объясните, что рождённым свыше сказано так:

    Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    Стронг для 1 Иоанна 5:18 — 1Ин 5:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/5/18/

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Павел не истина, но он познал ее больше многих и по вдохновению Духом делится с нами откровениями.
    А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?
    С чего Вы взяли, что это Дух Святой открывает, а не бесовский?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?
    По разному. Вы можете про свой текст сказать, что он богодухновенен?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По разному. Вы можете про свой текст сказать, что он богодухновенен?
    А Вы сможете доказать что нет?

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы сможете доказать что нет?
    Снимок982.jpg

    ....................

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это открытый чат. Может, кто другой заинтересуется.

    Но там же дан ответ - показана реакция младенца на Дух Святой. Младенец - Иоанн, действие - "взыграл" (скиптао). Дан перевод более точный - скиптао - это прыгать, подскакивать. Такое же действие исполняет Давид перед ковчегом завета.

    У пятидесятников это актуально - на языках говорить и скакать от радости, не так ли? Поэтому я и рассчитывал, что Вы этот момент с ребёночком вспомните.
    Не знаток особенностей конфессий, но возможно вы говорили о харизматах. Хотя меня условно можно причислить и к харизматам.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но, заметьте, никакого смеха.
    Из живота матери? Вы прикалываетесь?... если бы он там засмеялся, все бы попадали в обморок. (не говоря уже, что это физически невозможно)

    Но, младенцы, даже еще не понимая юмора, вполне умеют хохотать в голос. Потому я и считаю, что это функция от Бога. А мир ее позднее уже извращает, смешивается с горечью, появляется сарказм, подколы и т.п.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кстати, об этом действии ещё раз употребляется - уже в контексте "взрослых"


    Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.


    TR1550

    χαίρετε ἐν ἐκείνῃ τῇ ἡμέρᾳ καὶ σκιρτήσατε ἰδού γὰρ ὁ μισθὸς ὑμῶν πολὺς ἐν τῷ οὐρανῷ κατὰ ταῦτα γὰρ ἐποίουν τοῖς προφήταις οἱ πατέρες αὐτῶν


    Стронг для От Луки 1:41 — Лк 1:41 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/1/41/

    Видите, синодальный искажает немного. Не "возвеселитесь", а "будете скакать от радости".
    Кажется вы сами сейчас признаете, что нормальной реакцией на Духа Святого будет в том, чтобы скакать от радости. Я вас верно понял?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы сможете доказать что нет?
    Тогда, когда он явно противоречит Писанию

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Павел говорит все верно, просто на это стоит смотреть духовно, т.е. воспринимать духовную реальность опираясь на Божью истину, а не на человеческую.
    Те слова соедините с другими...

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:19,20)

    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе... (Еф.2:6)

    и т.д.

    Чем больше человек идентифицирует себя с новым творением, а не с ветхим человеком, тем меньше сатана может чего-то с ним сделать "и лукавый не прикасается к нему"

    "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7) - эти слова также можно понять как "покоритесь Божьей истине (живите ею), противостаньте мышлению этого мира"
    Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?
    Не одолеют врата ада только Церковь, а не тех, кто не имеет нужды в Ней.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?
    А вы думаете, вас совершенным делает Церковь и ее Таинства? В этом вы видите предназначение Церкви?

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы думаете, вас совершенным делает Церковь и ее Таинства? В этом вы видите предназначение Церкви?
    Вы не увиливайте от вопроса, отвечая вопросом на вопрос, я на Ваш вопрос отвечу, когда увижу ответ на свой.
    Итак, кого прежде Вами перечисленное сделало совершенным, безгрешным и бессмертным, что бы ему говорить о себе как греха не имеющему?

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы не увиливайте от вопроса, отвечая вопросом на вопрос, я на Ваш вопрос отвечу, когда увижу ответ на свой.
    Итак, кого прежде Вами перечисленное сделало совершенным, безгрешным и бессмертным, что бы ему говорить о себе как греха не имеющему?
    Все перечисленное говорит о том, что человека (освящаемого) Бог уже посредством Христа сделал совершенным и безгрешным. Это не от его усилий или усилий Церкви.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®