Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Для меня ни один из моих выводов не является окончательным. Это промежуточный этап исследования и обычно происходит какая-то корректировка. Монополия на истину любого рационального тезиса ведёт к застою.



Нужно восстанавливать конкретные ситуации. И чтобы уточнить, мне нужно будет проработать хотя бы имеющиеся по рукой лексиконы, хотя бы вот этот, Тейера -



а так же контексты употребления слова πειράζω в НЗ - Используется в Новом Завете 38 раз в 34 стихах.

Да и то, после всего этого, не будет стопроцентной гарантии, что произойдёт осознание слова и ему будет дана чёткая дефиниция, с которой согласятся все. Наверняка, кто-то выдвинет мнение с антитезисом - ведь на любую мысль можно найти обратное.

Любая дефиниция потенциально предполагает возможность её антитезисной корректировки, что имеет ту или иную степень вероятности возникновения спора с обнаружением плотскости. В таком формате мы всегда будем погружены в греховные действия, связанные с нашими вожделениями.

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Иак 4:1

Значение слова μάχη:
Бой, сражение; мн. ч. в переносном смысле — споры, ссоры, распри.
Сергей, не хочу дальше продолжать.