Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Здесь речь об умалении.
И об этом тоже. И в каком-то смысле об упрощении. Вы же напротив усложняете.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
ἀνακαινούμενον (Col*3:10*BGT) - это пассивное причастие настоящего времени, указывающее на процесс, где новый человек не является исполнителем действия, но обновляем Богом (то есть здесь указание на действие Духа Святого в синергическом процессе, потому что одностороннее действие человека - покаяние и исповедание грехов - не способно само по себе обновить внутреннего человека)

этот процесс обновления Богом нового человека и связан с очищением сердца человека

а новый человек по наследству от старого получает ветхое сердце, которое и обновляется в нём в процессе духовной синергии
А как же:
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Иез.36:26)


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
чем ближе человек к Свету, тем больше видит в себе грехов и страстей



второй же признак здравия души - это исповедание этих грехов Богу и призывание Духа Святого для очищения от всяких скверн

а кто далеко от Света, тот в себе греха не видит, не исповедует их, и Дух Святой к ним не приходит

а если они думают, что в них Дух Святой и в них нет греха, то они обманывают себя и погружены в прелесть собственного душевного восторга
Если смотрит на себя. А если не смотрит?

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. (Гал.2:19,20)