Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Полагаю, что одно из дел. Его можно сравнить с дровами для путешественника. Дрова путешественник собирает (делает дело), чтобы согреться в холод, приготовить еду, обезопасить себя от диких зверей или разогнать тьму (в т.ч. невежества). Все эти действия происходят в моменты вынужденных остановок для того, чтобы обрести силы для дальнейшего пути к месту своего назначения. Если путешественник остановится у костра на своём привале и не пойдёт дальше – он не достигнет цели, что в буквальном смысле в Библии означает грех. Главное дело, которое Иисус Христос поручил своим последователям: «... идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их ...» (Матфея 28:19). Жизнь своего последователя он сравнил с путём: «Вы знаете путь туда, куда я иду» (Иоанна 14:4). И его ученики хорошо это поняли: «Ты показал мне путь жизни.» (Деяния 2:28). Перед смертью Иисус обращался к своему Отцу с такими словами: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе… Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира.» (Иоанна 17:6). Все знания, которые получили ученики Иисуса должны были применяться для исполнения его поручения (главного дела) проповедовать Благую Весть (истину) другим людям к которым послал их Христос.
Когда человек вовлечён в процесс обучения, другие люди смотрят на него и у них перед глазами образ этого человека.
Как полагаете, уже сам этот образ, в котором выражается усидчивость, смирение, терпение, отсутствие вражды, погружение в размышление о Боге... - он сам по себе не может ли являться проповедью Благой вести?

Снимок1001.jpg

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе, но в законе Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь. И будет яко древо, насажденое при исходящих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет.