Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Тора, остаётся актуальной только в том плане, что передаёт волю Божью, для понимания кому дано. Но Моисеев закон, как закон (ветхой) плоти, уже выполнил своё предназначение. Следовательно буквальное подчинение ему уже не только не требуется, но и опасно, т.к. возвращает назад, к ветхому.
Да, буквенное подчинение не требуется. Но по той причине, что в Новом Завете Тора перемещается с камней на сердце:
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
Слово "закон" в даном случае - это Тора.
Если бы иудеи точно знали, что не является служением Господу, то не стали бы заговорщиками, клеветниками, лжесвидетелями и убийцами Помазанника. Вот и выходит, что они никогда Господу не служили, а служили только своим меркантильным, шкурным интересам. Неевреи хотя бы не повинны в убийстве Помазанника Божьего.
Наблюдение верное, вывод неверный. Причина того отрицательного, что вы видите в евреях описана здесь:
Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (Рим.11:30-32)