Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
церквей, существование которых поддерживается десятиной... - А за счет чего она еще должна поддерживаться?

Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.



Бог этого и не просит. Напротив, Он готов еще и благословлять человека в его делах.

с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих,
(Втор.30:9)
«церквей,*существование которых поддерживается десятиной...»*- А за счет чего она еще должна поддерживаться?

Существует, как минимум, ещё два способа финансирования собраний. Первый – добровольные пожертвования, а второй заключён в безвозмездном служении Богу, когда каждый служитель не получает буквальную плату, а сам зарабатывает трудом на своё содержание (как апостол Павел). Сочетание этих двух способов финансирования собраний может обеспечить процветание истинного поклонения.

Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.

В большинстве дел оптимальной является тактика придерживаться «золотой середины». В нашем случае – это не призывы к нищете или богатству, а к балансу – удовлетворение всех буквальных насущных потребностей для эффективного служения Богу. «не давай мне ни бедности, ни богатства. Дай мне столько пищи, сколько нужно, Чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Иегова?» И не допусти, чтобы я обеднел и стал красть, позоря имя моего Бога.» (Притчи 30:8, 9)

Бог ... готов еще и благословлять человека в его делах. «с избытком даст тебе Господь Бог твой*успех во всяком деле рук твоих,... как Он радовался об отцах твоих,» (Втор.30:9).

Справедливо замечено, но следует принимать во внимание условия: «Ведь вы будете слушаться вашего Бога Иегову, будете исполнять его заповеди и повеления, которые записаны в этой книге закона, и вернётесь к вашему Богу Иегове всем сердцем и всей душой… Заповедь, которую я даю вам сегодня, не трудна для вас и не далека...это слово очень близко к вам, оно в ваших устах и в вашем сердце, и вы можете его исполнять.» (Второзаконие 30:10-14)