Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Почему человек не обнаруживает свои сердечные намерения?

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Павел, в данном случае, "на пальцах" объясняет духовные истины. Духовные намерения Павла всем известны, он жил свято, праведно и безукоризненно, посвятив жизнь Христу. Голым не ходил, и учил вести себя благопристойно и чинно.
    Он и сам не замечал за собой в своём внешнем поведении ничего греховного. Тем не менее, не спешил с выводами, потому что допускал, что внутри него есть нечто скрытое от его сознания, что может быть весьма существенным для его положения в вечной жизни.

    Бывает же так, что человек вегетарианец, полностью оправдывает это в рациональной части своей души, но подсознание у него изнывает по сочному куску мяса...

    Вот Павел и предполагает возможность наличия таких мыслей в себе, когда говорит о скрытых во мраке (т.е. не доступных объективированию умом) сердечных намерениях. И доступно их видение только Богу, а не человеку.



    16:7. ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.

    Первая книга Царств


    Есть такая история - как "Дикобраз" повесился...

    https://my.mail.ru/mail/2vadim2903/video/29/5509.html

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы даёте хорошие ссылки, переадресовывая вопрос к специалистам, значит ориентируетесь в материале. Поэтому и спрашиваю.
    какой руах? чистый или нечистый?
    ну не настолько хорошо,чтобы удовлетворить полностью ваше любопытство.

    У иудеев есть Руах-ха-Кодеш,то есть Дух Святой....этот конечно чистый,святой.
    Встречается так же и дух Бога - ruaḥ yhwh

    Но в Торе ест и некий злой дух:ruaḥ ra‘a
    Например когда Саул утратил Божественную милость,то дух Яхве (
    ruaḥ yhwh) отошел от него и сошел на него злой дух от Яхве (ruaḥ ra‘a me-et-yhwh)

    И сказали слуги Сауловы ему: вот, Злой Дух Божий (ruaḥ ’elohim ra‘a) возмущает тебя;

    И было на другой день: сошёл (tiṣlaḥ) Злой Дух Божий (ruaḥ ’elohim ra‘a) на Саула....

    В этом отрывке 1 книги Царств мы видим противоборство двух духов в Сауле: между Духом Яхве(ruaḥ yhwh) и злым духом Яхве (ruaḥ yhwh ra‘a), а так же духом зла (ruaḥ ha-ra‘a)
    Подобный анализ позволил иудеям считать Бога творцом как добра,так и зла.....
    Видимо это остатки более древнего дуализма,представленного в Библии Зороастризма..


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::

    air

  4. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну не настолько хорошо,чтобы удовлетворить полностью ваше любопытство.

    У иудеев есть Руах-ха-Кодеш,то есть Дух Святой....этот конечно чистый,святой.
    Встречается так же и дух Бога - ruaḥ yhwh

    Но в Торе ест и некий злой дух:ruaḥ ra‘a
    Например когда Саул утратил Божественную милость,то дух Яхве (
    ruaḥ yhwh) отошел от него и сошел на него злой дух от Яхве (ruaḥ ra‘a me-et-yhwh)

    И сказали слуги Сауловы ему: вот, Злой Дух Божий (ruaḥ ’elohim ra‘a) возмущает тебя;

    И было на другой день: сошёл (tiṣlaḥ) Злой Дух Божий (ruaḥ ’elohim ra‘a) на Саула....

    В этом отрывке 1 книги Царств мы видим противоборство двух духов в Сауле: между Духом Яхве(ruaḥ yhwh) и злым духом Яхве (ruaḥ yhwh ra‘a), а так же духом зла (ruaḥ ha-ra‘a)
    Подобный анализ позволил иудеям считать Бога творцом как добра,так и зла.....
    Видимо это остатки более древнего дуализма,представленного в Библии Зороастризма..


    В Иове по отношению к Элохиму это тоже просматривается:

    Снимок1037.jpg

  5. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  6. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Иове по отношению к Элохиму это тоже просматривается:
    да, в Книге Иова просматривается идея того.что от Элохима происходит все, и доброе и злое.
    Один факт разговора с сатаной чего стоит.
    Мне кажется,что здесь есть некая близость Элохима с образом Аллаха у мусульман.
    Кстати обратите внимание на близость Имен:Элоким в единственном числе будет Элоах.
    Похоже на Аллах?

    Заметьте,что имя Элохим это множественное число,отсюда вероятно и единство разных действующих противоположных сил в восприятии Бога у верующих тех времен.

    Новый Завет многое меняет.
    Здесь сатану убрали из элохимов.
    Возможно одна из причин пришествия Господа это некие заблуждения людей в области веры и познания мира того времени.

    Апостол Иаков ясно написал:

    Иак 1:13
    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

    И это отчасти противоречит философии Ветхого Завета.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да, в Книге Иова просматривается идея того.что от Элохима происходит все, и доброе и злое.
    Один факт разговора с сатаной чего стоит.
    Мне кажется,что здесь есть некая близость Элохима с образом Аллаха у мусульман.
    Кстати обратите внимание на близость Имен:Элоким в единственном числе будет Элоах.
    Похоже на Аллах?

    Заметьте,что имя Элохим это множественное число,отсюда вероятно и единство разных действующих противоположных сил в восприятии Бога у верующих тех времен.
    Элохим - это не имя собственное.

    Множественное число - это т.н. ПЛЮРАЛИС МАЕСТАТИС [лат. pluralis majestatis < majestat (majestatis) - величие, авторитет] - употребление мн. числа для подчеркивания важности персоны.

    Мне кажется,что здесь есть некая близость Элохима с образом Аллаха у мусульман.
    Скорее, речь идёт о близости слов, а не образов.

    Новый Завет многое меняет.
    Здесь сатану убрали из элохимов.
    Возможно одна из причин пришествия Господа это некие заблуждения людей в области веры и познания мира того времени.

    Апостол Иаков ясно написал:

    Иак 1:13
    В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

    И это отчасти противоречит философии Ветхого Завета.
    Возможно, но не мешало бы уточнить значение слова "искушать"

    Искуше́ние (с церковнославянского языка переводится как «испытание»):

    1) соблазн;
    2) действие Божье, направленное на испытание человеческого произволения, духовно-нравственного расположения (Быт.22:1);
    3) внешний повод, провокация падших духов или людей, имеющее целью расположить человека ко греху;
    4) действие человека, направленное против другого человека с целью выказать его в невыгодном свете (Мк.10:2);
    5) внутренний помысл, мысль или желание, подталкивающие человека ко греху;
    6) испытание долготерпения Божия со стороны человека (Исх.17:2).

  8. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Элохим - это не имя собственное.
    возможно.
    Но не стоит забывать,что Тора начинается со слов: Брейшит бара ЭЛОКИМ.....
    Получается как некое корпоративное творчество.

    Скорее, речь идёт о близости слов, а не образов.
    ну как сказать...Аллах тоже у них является источником как добра,так и зла.

    "Скажи: "Все - от Аллаха"(сура "Женщины", аят 79)

    Отсюда у них и вера в предопределение.
    Кстати Книга Иова как раз и говорит о предопределении.



    Возможно, но не мешало бы уточнить значение слова "искушать"

    Искуше́ние (с церковнославянского языка переводится как «испытание»):

    1) соблазн;
    2) действие Божье, направленное на испытание человеческого произволения, духовно-нравственного расположения (Быт.22:1);
    3) внешний повод, провокация падших духов или людей, имеющее целью расположить человека ко греху;
    4) действие человека, направленное против другого человека с целью выказать его в невыгодном свете (Мк.10:2);
    5) внутренний помысл, мысль или желание, подталкивающие человека ко греху;
    6) испытание долготерпения Божия со стороны человека (Исх.17:2).
    спасибо,очень интересно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно.
    Но не стоит забывать,что Тора начинается со слов: Брейшит бара ЭЛОКИМ.....
    Получается как некое корпоративное творчество.
    Снимок1.jpg

    https://hebrewsyntax.org/hebrew_reso...BH)%20EHLL.pdf

  10. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да я с вами согласна.
    В этой множественности заложено учение о Троице.

    Но мы обсуждаем представление древних,не так ли?
    Можно все что угодно и как угодно трактовать,НО:
    В Торе есть много мест,где слово Элогим употребляется в единственном числе.
    Например Эль Шаддай или Эль Илион.
    В более поздних текстах появляется и Элоах.

    15. И она сказала им: так говорит Господь (здесь Элоах), Бог Израилев: скажите человеку, который послал вас ко мне…
    (Четвёртая книга Царств 22:15)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Обнаружение тайны сердца происходят рациональным сознанием пророчествующих, или же обличение связано с духовным суждением, на которое указывает слово "судится" (ανακρίνεται) в 1Кор.14:24?

    Как по-вашему, при проницании умом Христовым глубин Божьих - информация полученная при этом осознаётся человеческим умом, имея форму рациональных мыслей?
    Он просто начинает видеть это при свете Божием. И понимает, как на это смотрит Бог.

    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
    (Евр.4:12,13)

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::

    air

  13. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В 1 Коринфянам 4:3 апостол Павел свидетельствует:

    Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

    Из текста видно, что Апостол не отображает в своём сознание то, что в его сердце, а именно - "сердечные намерения".

    Что такое "сердечные намерения"?

    Что такое "мрак"?

    Что означает выражение "обнаружить сердечные намерения"?

    Почему до парусии человеку невозможно осветить сокрытое во мраке и обнаружить свои сердечные намерения и сердечные намерения других людей?


    Эти вопросы, и ряд других, которые коллатерально могут возникнуть в теме, предлагается либо обсудить, либо просто высказать по ним своё мнение.
    Главное средство общения между Богом и людьми — это Библия. Она боговдохновенна, и все, что в ней содержится, полезно для нас (2 Тимофею 3:16). В Библии множество примеров реально живших людей, которые, проявляя свободу воли, решали, слушать им Иегову или нет. Эти примеры напоминают нам о том, насколько важно слушать то, что говорит Божий дух (1 Коринфянам 10:11). Кроме того, в Библии мы находим практическую мудрость, которая подсказывает, как поступать, когда мы стоим перед выбором. Будто сам Бог говорит за нашей спиной: «Вот путь, идите по нему». Чтобы слышать, что́ говорит дух со страниц Библии, мы должны регулярно ее читать. Библия — это не просто хорошо написанная и популярная книга, одна из многих доступных сегодня. Она написана под действием Божьего духа и содержит мысли Бога. В Евреям 4:12 говорится: «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные». Когда мы читаем Библию, ее содержание, подобно мечу, «проникает» в наши самые сокровенные мысли, судит наши побуждения, показывая, в какой степени наша жизнь согласуется с Божьей волей. «Помышления и намерения сердечные» могут меняться с течением времени и под воздействием всего, что происходит с нами в жизни,— приятного и неприятного. Без постоянного изучения Божьего Слова наши мысли, взгляды и чувства не будут согласовываться с богоугодными принципами. Поэтому Библия и призывает: «Испытывайте [постоянно] самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте» (2 Коринфянам 13:5). Чтобы и дальше слышать, что́ говорит дух, нам нужно внять наставлению читать Божье Слово каждый день (Псалом 1:2). Со мной неоднократно происходили удивительные вещи, когда один и тот же стих в разных жизненных ситуациях передавал мне разные мысли или высвечивал ранее не замеченную, но актуальную сегодня деталь.

    Что такое "сердечные намерения"?

    Я бы определила это так - потенциальная готовность действовать определённым образом в конкретной ситуации обусловленная состоянием сердца.

    Что такое "мрак"?

    Это состояние, когда человек попав в ситуацию, не знает как верно следует себя вести с точки зрения Бога.

    Что означает выражение "обнаружить сердечные намерения"?

    Поступить импульсивно, необдуманно. В этом случае Свет Божьего Слова может указать наше несовершенство и мы увидим, что твёрдая пища осталась не усвоенной (Евреям 5:12).

    Почему до парусии человеку невозможно осветить сокрытое во мраке и обнаружить свои сердечные намерения и сердечные намерения других людей?

    Я не связываю «обнаружение сердечных намерений» с парусией, стараюсь постоянно обнаруживать и исправлять несоответствия, по мере духовного роста.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  15. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да я с вами согласна.
    В этой множественности заложено учение о Троице.
    полагаю, что Pluralis Majestatis в Элохим - это просто стилистический приём

  16. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    полагаю, что Pluralis Majestatis в Элохим - это просто стилистический приём
    возможно это было бы так,если бы не упоминания Бога в единственном числе.
    Например Неемия 9:17.

    Патриархам являлся под Именем Эль-Шаддай.

    "Являлся Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Эль-Шаддаи» (Бог Всемогущий), а с именем «Иегова» (Господь) не открылся им" (Исх.6:3).

    Кстати сакральное Имя Бога - Яхве (Иегова) это тоже единственное число.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно это было бы так,если бы не упоминания Бога в единственном числе.
    Например Неемия 9:17.

    Патриархам являлся под Именем Эль-Шаддай.

    "Являлся Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Эль-Шаддаи» (Бог Всемогущий), а с именем «Иегова» (Господь) не открылся им" (Исх.6:3).

    Кстати сакральное Имя Бога - Яхве (Иегова) это тоже единственное число.
    Я бы рассмотрел слово יְהוָ֔ה , как не имеющее числа, потому что слова в единственном числе имеют формы множественного, а у слова יְהוָ֔ה нет множественного числа

    грамматический комментарий даёт относительно יהוה такую информацию: noun proper no gender no number no state



    с именем «Эль-Шаддаи» (Бог Всемогущий)
    אֵ֣ל שַׁדָּ֑י - это имя собственное, в котором содержится нарицательное значение

    а אֱלֹהִים - это имя не собственное, а нарицательное, обозначающее общее понятие Бога через Pluralis Majestatis

  18. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я бы рассмотрел слово יְהוָ֔ה , как не имеющее числа, потому что слова в единственном числе имеют формы множественного, а у слова יְהוָ֔ה нет множественного числа

    грамматический комментарий даёт относительно יהוה такую информацию: noun proper no gender no number no state
    и правильная информация.
    Но землю-то создал Элохим - мн.ч. от Элоах.
    Слово имеющее число и род.

    אֵ֣ל שַׁדָּ֑י - это имя собственное, в котором содержится нарицательное значение

    а אֱלֹהִים - это имя не собственное, а нарицательное, обозначающее общее понятие Бога через Pluralis Majestatis
    да,возможно это нарицательное Имя,но ИМЯ,потому что к Нему обращаются по этому Имени.
    Хотя элогимами иногда называют Ангелов и даже людей (судей).

    Но на Кресте Господь процитировал Псалом 21:2
    Который звучит на еврейском так:

    אלי אלי למה עזבתני‏‎ эли́ эли́ ляма азавтани - Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты меня оставил?

    Здесь вообще употреблено слово ЭЛЬ (Бог на семитских языках).

    И на греческом в Новом Завете (Ватиканский кодекс) написано:

    ελωει ελωει λεμα cαβακταnειэлёэй элёэй λεμα σαβαχθανι

    В наших Библиях:
    ἠλι - илИ
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и правильная информация.
    Но землю-то создал Элохим - мн.ч. от Элоах.
    Слово имеющее число и род.

    да,возможно это нарицательное Имя,но ИМЯ,потому что к Нему обращаются по этому Имени.
    Хотя элогимами иногда называют Ангелов и даже людей (судей).

    Но на Кресте Господь процитировал Псалом 21:2
    Который звучит на еврейском так:

    אלי אלי למה עזבתני‏‎ эли́ эли́ ляма азавтани - Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты меня оставил?

    Здесь вообще употреблено слово ЭЛЬ (Бог на семитских языках).

    И на греческом в Новом Завете (Ватиканский кодекс) написано:

    ελωει ελωει λεμα cαβακταnειэлёэй элёэй λεμα σαβαχθανι

    В наших Библиях:
    ἠλι - илИ
    ЭЛЬ - это единственное число от ЭЛОХИМ.
    У этого слова то же значение, только ЭЛЬ не несёт в себе Pluralis Majestatis, как это имеет место в ЭЛОХИМ.

    Когда обращаются к Богу через слово ЭЛЬ, то это обращение по имени нарицательному , а не по имени собственному .

    что касается ИЛИ, то это по-арамейски, а не на иврите

    сравните:

    Снимок1049.jpg

    в ивритском אֵלִי (Mat*27:46*DLZ) огласовка у алефа - цейре, а в арамейском אִיל֖ (Mat*27:46*PHA) - хирик

    Снимок1050.jpg

  20. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и правильная информация.
    Но землю-то создал Элохим - мн.ч. от Элоах.
    Слово имеющее число и род.
    ЭЛЬ и ЭЛОАХ - это одно и то же слово в разных формах произношения - видимо, из-за специфики наречия разных семитских народов

    Элохи́м (ивр. ‏אֱלֹהִים ,אלוהים‏‎, Элохим; Элогим; Елогим; Элои) — еврейское нарицательное имя Бога, Божества; множественное число от «Элоах» или «Эл», общего названия для божества у семитских народов. Упоминается на протяжении всего еврейского Священного Писания (Ветхого Завета в Библии), начиная с Бытия 1:1. Упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими именованиями Божества — Яхве (Иегова), Адонай и т. д.



    о Pluralis Majestatis ещё здесь:

    множественное число существительного относится к одному Существу, Богу. Оказывается, у древних множественное число указывало на авторитет и власть.

    В Быт. 42:30 для описания Иосифа используется множественное число слова «господин».
    Множественное число употреблялось при описании фараона, а идолопоклонники использовали его для описания того или иного бога.
    Такое множественное число указывает не на несколько объектов, а на славу и авторитет — что явствует как из Библии, так и из других источников.

    https://bible-help.ru/pervoe-imja-boga/

  21. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®