Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 513

Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы вольны думать, как вам заблагорассудится.
    Спасибо Людмила.
    Исихасты, если они не лицемеры на форумах быть не могут, по себе сужу, пол кружки воды и кусочек хлеба в сутки за нательный православный крестик в 1981 году, при примерших к бетонному полу почках, когда весь мир за ненадобностью... А если исихасты на форуме, это нонсенс, абсурд, лицемерие.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 08.08.2022 в 15:35.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо Людмила.
    Исихасты, если они не лицемеры на форумах быть не могут, по себе сужу, мне весь мир был за ненадобностью. А если исихасты на форуме, это нонсенс, абсурд, лицемерие.
    Это всего лишь ваше мнение. Исихасты такие же люди как и все. В исихию можно входить только по зову - по созерцанию Нетварного света. И тогда - да будет молчание!

    "О [человеке] целомудренном и смиренном, который презирает дерзость и изгнал из своего сердца гнев, следует мне с уверенностью сказать, что он никогда не устремляет очей внутрь себя на молитве, не увидев сияния Духа Святого в своей душе и того, чтобы она не осветилась лучами Его света и не возликовала от видения Его славы и своего преображения в Его образ (2 Кор. 3:18)" (Иоанн Дальятский).



    "Когда взор ума, склоняясь внутрь сердца, видит осияние Духа, текущее из него не иссякая, тогда именно время молчания" (прп. Каллист Ангеликуд).

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    [QUO/TE=Людмила;23109]Это всего лишь ваше мнение. [/UOTE]


    Это не моё мнение, исихаст на форуме это сущий бред.
    Христа ради вслушайтесь в моё слово, оно дышит опытом....

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  7. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    [QUO/TE=Людмила;23109]Это всего лишь ваше мнение. [/UOTE]


    Это не моё мнение, исихаст на форуме это сущий бред.
    Христа ради вслушайтесь в моё слово, оно дышит опытом....
    У исихастов есть разные этапы. Я уже писала, что я - неофит в исихазме. Прислушиваюсь к опытным людям. Мне необходимо разговаривать, даже тренироваться в "спарингах" и наблюдать за своим ростом.
    Созерцание Фаворского Света - это заключительный этап первого становления. Я до него ещё не доросла. Нельзя перепрыгивать через все промежуточные ступени. Преждевременно уходить в молчание строго запрещается, иначе можно впасть в прелесть. Это важное предупреждение в исихазме.

  8. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У исихастов есть разные этапы. Я уже писала, что я - неофит в исихазме. Прислушиваюсь к опытным людям. Мне необходимо разговаривать, даже тренироваться в "спарингах" и наблюдать за своим ростом.
    Созерцание Фаворского Света - это заключительный этап первого становления. Я до него ещё не доросла. Нельзя перепрыгивать через все промежуточные ступени. Преждевременно уходить в молчание строго запрещается, иначе можно впасть в прелесть. Это важное предупреждение в исихазме.
    Более важно услышать предупреждение Христа чем важное предупреждение в исихазме ))

  9. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Более важно услышать предупреждение Христа чем важное предупреждение в исихазме ))
    Я уже несколько раз прямо говорила, что не хочу иметь с вами никакого общения.
    Отстаньте от меня.

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У исихастов есть разные этапы. Я уже писала, что я - неофит в исихазме.
    Понятно, спасибо, однако исихазм это дар Божий, особенно в заточении, там всё по натуральному.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  12. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,967
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо Людмила.
    ... по себе сужу, пол кружки воды и кусочек хлеба в сутки за нательный православный крестик в 1981 году, при примерших к бетонному полу почках, когда весь мир за ненадобностью...
    Да, ... жестоко они Вас, за нательный крестик.

    Правильно Инна Бор сказала: "Это кому как повезёт".
    Вот эта фотография сделана в 1983 году. На груди у меня виден восьмиконечный православный крест.
    Я крест даже не прятал, хотя генсеком у нас тогда был Юрий Владимирович Андропов.

    Ярославль 1983.jpg

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  14. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо Людмила.
    Исихасты, если они не лицемеры на форумах быть не могут, по себе сужу, пол кружки воды и кусочек хлеба в сутки за нательный православный крестик в 1981 году, при примерших к бетонному полу почках, когда весь мир за ненадобностью... А если исихасты на форуме, это нонсенс, абсурд, лицемерие.
    Тот, кто пережил много, только сжимает челюстьи терпит... Вы правы. Если и есть исихасты, то точно не здесь. Вардан написал об исихазме и его представителей, снимаю шапку и я перед ними - тяжелый труд.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  16. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Тот, кто пережил много, только сжимает челюстьи терпит... Вы правы. Если и есть исихасты, то точно не здесь. Вардан написал об исихазме и его представителей, снимаю шапку и я перед ними - тяжелый труд.
    А что там тяжелого? По Вашему мнению. Уточните, пожалуйста).

  17. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    А что там тяжелого? По Вашему мнению. Уточните, пожалуйста).
    Простое. Это я о себе. И возможно, как субьективное не может претендовать на истину. Но все же.
    В детстве очень, да и сейчас, боялся темноты. Особенно у на в доме был подвал. Ночью я никогда не мог войти в подвал, ООООЧень страшно. И когда я читал что Иисус был в Аду, я представил, это что то ужасное, похлеще чем мой подвал. Я как будто представил.... и сейчас мороз идёт. А Иисус Был в Аду.
    Так само, то что привел Вардан, видно, что человек одинок в пещере, одинок, по моему, если не ошибаюсь, 64 года. Это, это невероятно... Это как бы с ума не сойти, не то чтобы быть верным Господу..
    Но снова таки, это мой субьективизм. Личное...

  18. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Простое. Это я о себе. И возможно, как субьективное не может претендовать на истину. Но все же.
    В детстве очень, да и сейчас, боялся темноты. Особенно у на в доме был подвал. Ночью я никогда не мог войти в подвал, ООООЧень страшно. И когда я читал что Иисус был в Аду, я представил, это что то ужасное, похлеще чем мой подвал. Я как будто представил.... и сейчас мороз идёт. А Иисус Был в Аду.
    Так само, то что привел Вардан, видно, что человек одинок в пещере, одинок, по моему, если не ошибаюсь, 64 года. Это, это невероятно... Это как бы с ума не сойти, не то чтобы быть верным Господу..
    Но снова таки, это мой субьективизм. Личное...
    Понятно. Спасибо за искренность.Только он не был одинок). Был в уединенности, но не был одинок. В этом секрет.

    Живя в одиночестве, человек рискует стать совершенно неспособным к общежитию. При этом он считает, что все нормально, он просто избегает соблазнов суетного мира. Это очень тонкое обольщение.

    Жить одному приятно, но очень опасно. Человек обязательно должен общаться с подобными - и мысленно и реально.

    Лучший вариант для практикующего - жить уединенно, но при этом иметь реальное общение, хотя бы с единомышленниками.

    Современные исихасты так и делают. Они практичные люди.

  19. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо за искренность.Только он не был одинок). Был в уединенности, но не был одинок. В этом секрет.

    Живя в одиночестве, человек рискует стать совершенно неспособным к общежитию. При этом он считает, что все нормально, он просто избегает соблазнов суетного мира. Это очень тонкое обольщение.

    Жить одному приятно, но очень опасно. Человек обязательно должен общаться с подобными - и мысленно и реально.

    Лучший вариант для практикующего - жить уединенно, но при этом иметь реальное общение, хотя бы с единомышленниками.

    Современные исихасты так и делают. Они практичные люди.
    Я об этом отшельнике, который 64 года в одиночестве, только потом увидел мальчика, будущего настоятеля...

  20. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Я об этом отшельнике, который 64 года в одиночестве, только потом увидел мальчика, будущего настоятеля...
    Да, я понял.) Просто хотел лишний раз подчеркнуть, что сама по себе уединенность и одинокое житие не представляют из себя ничего особенного. Подвиг отшельника заключался в его молитвенном труде. Но молиться можно где угодно. И гораздо труднее молиться там, где тебе запрещают молиться.

  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо за искренность.Только он не был одинок). Был в уединенности, но не был одинок. В этом секрет.
    Спасибо, всё верно, я вывожу Вас из игнора, огромная просьба, не грубить мне даже в помыслах, я отвечу, балтийцы не плачут, балтийцы мстят...
    Восемь лет заключения научили меня определять по тону и духу кто и кому служит. Со мной дружила вся чечня в зоне, более православных людей я не видел при всём том, что они мусульмане.

  22. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо, всё верно, я вывожу Вас из игнора, огромная просьба, не грубить мне даже в помыслах, я отвечу, балтийцы не плачут, балтийцы мстят...
    Восемь лет заключения научили меня определять по тону и духу кто и кому служит. Со мной дружила вся чечня в зоне, более православных людей я не видел при всём том, что они мусульмане.
    Спасибо, что просите, но я, пожалуй, побуду в игноре - боюсь балтийцев, которые мстят.)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®