Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Правила, возведенные в нерушимый принцип приравнивается к не может.
И все же важно четко разделять формулировки. Иначе получится оксюморон: Всемогущий чего-то "не может".
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если мы принимаем за факт то, что Бог может лгать, то как Ему можно доверять свою жизнь на сто процентов? А без этого ходить по вере просто не реально.
А что, разве доверие к Богу должно иметь какие-то условия? Вот, если Он делает так-то, то доверимся, а если иначе, то нет? А если (предположим на секунду) выяснится, что Бог, в нашем понимании, вовсе не милосерден, а невероятно жесток, если Он вообще задумал человечество ради шутки, с самого начала решив его истребить, да не только тела, но и души, если окажется, что даже Тора от начала и до конца сплошная ложь (прости, Господи) - что, с этого момента ваше доверие к Нему будет подорвано?

Евреи в свое время доверились безусловно: сделаем и (после этого) будем слушать. Это ведь аксиома веры: правильно не то, что нам хочется думать о Боге, а то, что Он считает правильным. Не нравится - наши проблемы, значит, надо перестраиваться. И слава Богу, что Он не подвергает нас столь суровым испытаниям, как я на секунду предположил выше: не меняет условий, не нарушает слово, не обманывает нас и любит нас. Но доверие к Отцу не должно от этого зависеть.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мы говорили не просто об ангеле, а о сатане.
Сатан один из ангелов.
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я вам привел стихи где показывается, что Бог дальше сделает с ним. Стал бы Бог это делать с тем, кто Ему служит?
Если вы про стихи из Откровения, то я просил пока обойтись без этого. Это не слова Иисуса, это не слова Моше, это не слова кого-либо из ветхозаветных пророков, чью точность подтвердил Иисус. Это слова Иоанна. Я не хочу его опровергать, но не хочу и опираться на него, коль скоро это очень сложный текст, наполненный неочевидными образами.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я говорил об этих словах:
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)
Также и в других:
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. (Матф.4:10,11)

Иисус явно не говорит о дьяволе как о друге или как о приятеле или как о добром слуге.
Я не вижу здесь никаких оценок. Вижу профессиональное определение: тот, кто отвечает за ложь и через это губит людей. Сегодня я мог бы уточнить: именно Сатан отвечает за систему иллюзий, виртуальной реальности, в которую погружается человечество 7-го Дня. Очень важный и достаточно успешный проект, слава Богу!

Кстати, дружить с Сатаном не нужно, даже не рекомендуется. Конечно же, Бог должен был послать Сатана к Иисусу, чтобы тот смог доказать свою миссию, лежащую за пределами полномочий Сатана.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если это не проблема, зачем тогда Бог запретил есть с этого дерева, и зачем Ему Бог сказал про смерть? Солгал?
Зачем запретил? Не знаю! Богу виднее. Может быть, как раз для того, чтобы стало возможным испытание: что сделает Адам, когда не послушается.
Про смерть в чем ложь? Адам и правда умер смертью 7-го Дня. Правда, не сразу, но понятие "в день" неоднозначно. Как раз тот случай, когда Бог не лжет, но понять Его можно неправильно. Ведь первый День продолжался даже не тысячу, а около 10 миллиардов лет.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не важно. Мы не рассматриваем, причину почему он мог бы отказаться, мы рассматриваем может ли вообще человек отказаться после пророчества?
Я привел лишь один пример, но мог бы привести примеры, где люди запросто могли бы найти причину для отказа.
А можно, все-таки, без сослагательного наклонения? Вот, Бог что-то пообещал, потом человек повел себя неверно, и обещание не было выполнено? Мне такие случаи неизвестны, ни в Библии, ни в личной жизни.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Возьмите тот же еврейский народ, который так и не вошел в землю обетованную, а умер в пустыне. Для них пророчество ведь так и не исполнилось.
Опять-таки неправда ваша Что обещал Бог? Что потомки Авраама войдут в Святую землю. Не конкретно вот эти люди, а именно потомки Авраама, Ицхака и Яакова. Соответственно, даже когда Он пригрозил полным истреблением народа, Он все же оговорил: давай, Моше, я произведу от тебя новый народ. Я в чем-то ошибся?

Кстати, даже при вашем, более жестком понимании все равно Бог не нарушил обещания. Вспомните, как Моше говорит, что Бог "с вами" заключил завет, а вовсе не с вашими отцами. И сразу после греха разведчиков Бог сказал: "объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы войдете в землю вашего жительства, которую Я даю вам..." - ВАМ, а не вашим потомкам, ВЫ войдете.

Иначе говоря, это все те же бессмертные сущности, просто в новом воплощении - в детях и внуках. Даже я, грешный, и мои коллеги стояли там тогда, у Синая, и мы позже вошли - а еще позже были изгнаны, но сегодня снова вернулись сюда.