Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 267

Тема: М.Булгаков,роман "Мастер и Маргарита"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    как полагаете, ув Григорий Р, какой из библейских эквивалентов наиболее приближен по значению к трусости?
    Боязливость - признак неверия.

    Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::

    air

  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Боязливость - признак неверия.

    Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою
    это очень близкий эквивалент, практически, полный синоним

    словарь так и даёт перевод слова δειλός (G1169) Откр 21:8 как трусливый


    отметим, что в НЗ употребляется три раза:

    Снимок1322.jpg

    Иешуа Га-Ноцри в романе тоже боязлив , не находите?

    Вспомните сцену, когда Пилат учит Иешуа Га-Ноцри, какое слово употреблять в обращении к нему. И тот быстро отказывается от своего "доброго человека" под кнутом Марка Крысобоя

    https://youtu.be/vQ_ymWOf1bY?t=70

    а ведь перестать называть другого человека добрым и вместо этого именовать его игемоном - это серьёзное внешнее отступление от своих убеждений, не так ли



    Как полагаете, степени боязливости Пилата и Иешуа Га-Ноцри сопоставимы друг с другом?

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ...
    Иешуа Га-Ноцри в романе тоже боязлив , не находите?

    Вспомните сцену, когда Пилат учит Иешуа Га-Ноцри, какое слово употреблять в обращении к нему. И тот быстро отказывается от своего "доброго человека" под кнутом Марка Крысобоя

    а ведь перестать называть другого человека добрым и вместо этого именовать его игемоном - это серьёзное внешнее отступление от своих убеждений, не так ли

    Как полагаете, степени боязливости Пилата и Иешуа Га-Ноцри сопоставимы друг с другом?
    Да, сопоставимы, если Вы считаете Иешуа Га-Ноцри человеком.

    Но если Вы считаете, что Иешуа Га-Ноцри это на самом деле Бог-Иисус Христос, Второе Лицо Троицы, то, конечно, страх Пилата и страх Всемогущего Христа-Бога несопоставимы.

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, сопоставимы, если Вы считаете Иешуа Га-Ноцри человеком.

    Но если Вы считаете, что Иешуа Га-Ноцри это на самом деле Бог-Иисус Христос, Второе Лицо Троицы, то, конечно, страх Пилата и страх Всемогущего Христа-Бога несопоставимы.
    Мы рассматриваем булгаковский персонаж.
    В частности, вот этот эпизод Вам о чём-нибудь говорит в плане трусости Иешуа?

    Пилат заговорил по-гречески:
    – Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
    Тут арестант опять оживился, глаза его перестали выражать испуг, и он заговорил по-гречески:
    – Я, доб… – тут ужас мелькнул в глазах арестанта оттого, что он едва не оговорился, – я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие.


    арестант - это Иешуа Га-Ноцри

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мы рассматриваем булгаковский персонаж.
    В частности, вот этот эпизод Вам о чём-нибудь говорит в плане трусости Иешуа?

    Пилат заговорил по-гречески:
    – Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
    Тут арестант опять оживился, глаза его перестали выражать испуг, и он заговорил по-гречески:
    – Я, доб… – тут ужас мелькнул в глазах арестанта оттого, что он едва не оговорился, – я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие.


    арестант - это Иешуа Га-Ноцри
    То есть, Вы, как все иудеи, считаете, что собеседником Пилата был не Бог-Спаситель, а просто человек.

    Тогда непонятно, чего испугался и в чём раскаивался Пилат.
    Мало ли бродячих проповедников прошло через его руки!
    Последний раз редактировалось Dakot; 28.12.2022 в 22:01.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    То есть, Вы, как все иудеи, считаете, что собеседником Пилата был не Бог-Спаситель, а просто человек.
    А где Вы читали иудейский анализ романа "Мастер и Маргарита"?

    Тогда непонятно, чего испугался и в чём раскаивался Пилат.
    Мало ли бродячих проповедников прошло через его руки?
    Пилат раскаивался в своей трусости, прежде всего. Он не смог принять решение оставить себе Иешуа в качестве врача из-за того, что боялся лишиться должности. Пилат в душе хотел сделать вот это:

    в светлой теперь и легкой голове прокуратора сложилась формула. Она была такова: игемон разобрал дело бродячего философа Иешуа, по кличке Га-Ноцри, и состава преступления в нем не нашел. В частности, не нашел ни малейшей связи между действиями Иешуа и беспорядками, происшедшими в Иершалаиме недавно. Бродячий философ оказался душевнобольным. Вследствие этого смертный приговор Га-Ноцри, вынесенный Малым Синедрионом, прокуратор не утверждает. Но ввиду того, что безумные, утопические речи Га-Ноцри могут быть причиной волнений в Ершалаиме, прокуратор удаляет Иешуа из Ершалаима и подвергает его заключению в Кесарии Стратановой на Средиземном море, то есть именно там, где резиденция прокуратора.
    Оставалось это продиктовать секретарю.https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...-pontiy-pilat/
    Однако, ему был передан донос Иуды из Кириафа о том, что Иешуа говорил ему о кесаре. В нём Иуда сообщил, что Иешуа говорил, "что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесаря, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть".

    Когда Иешуа подтвердил эти слова, реакция Пилата была такая:

    — На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия! — сорванный и больной голос Пилата разросся.
    Прокуратор с ненавистью почему-то глядел на секретаря и конвой.
    — И не тебе, безумный преступник, рассуждать о ней! — Тут Пилат вскричал: — Вывести конвой с балкона! — И, повернувшись к секретарю, добавил: — Оставьте меня с преступником наедине, здесь государственное дело.https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...-pontiy-pilat/
    и далее:

    — А ты бы меня отпустил, игемон, — неожиданно попросил арестант, и голос его стал тревожен, — я вижу, что меня хотят убить.
    Лицо Пилата исказилось судорогой, он обратил к Иешуа воспаленные, в красных жилках белки глаз и сказал:
    — Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего то, что говорил ты? О, боги, боги! Или ты думаешь, что я готов занять твое место? Я твоих мыслей не разделяю! И слушай меня: если с этой минуты ты произнесешь хотя бы одно слово, заговоришь с кем-нибудь, берегись меня! Повторяю тебе: берегись.
    — Игемон…
    — Молчать! — вскричал Пилат..https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...-pontiy-pilat/

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А где Вы читали иудейский анализ . ...
    Sergey Raisky, ответьте, наконец, прямо и без увёрток: Вы считаете Иисуса Назаретянина Христом-Спасителем (Мессией) или просто человеком?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®