Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Сам не практиковал, ...
А тема о том, чтобы делились собственным опытом.


Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Сам не практиковал, но имел много знакомых вегетарианцев. Обычно все они отмечали улучшение здоровья первое время, потом примерно через два года сталкивались с серьёзными осложнениями.
А я могу привести массу свидетельств, что у вегетарианцев намного лучшее здоровье, чем у их сверстников, едящих колбасу и сосиски.


Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Да и до этого времени, лично я не назвал бы их полноценно живущими, они больше похожи на полутрупов живущих в вялотекущем анабиозе.
Всё зависит от обстоятельств. Если человек много работает физически, то ему поститься будет сложно. Но очень возможно, что человек был слишком активен, набедокурил, и теперь ему попоститься и вести спокойную жизнь будет намного полезнее.


Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Правильно, нужно отделять мух от котлет. Если человек движим гуманизмом, то должен понимать, что жертвует здоровьем. Лично я эту жертвенность приветствую, но сам не имею запаса лишнего здоровья, чтобы практиковать. Генетически люди всё же не вегетарианцы. Больше пастухи, чем земледельцы.

Если человек движим здоровьем, то не надо из одной крайности бросаться в другую. Для начала нужно победить главных врагов здоровья: сахар, сладости, трансжиры, переедание, лишний вес, избыточное потребление хлеба, избыточный колораж. И надо смотреть генетику. Если предки конкетного человека поморы, то веганство его просто убьёт. А может и на пользу пойти, если предки были веганами. Универсальной методики здорового питания не существует, т.к. все люди разные.
Вы, видимо, говорите с точки зрения науки. А вот, к примеру, что говорится в книге пророка Даниила:
И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя.
Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария.
И переименовал их начальник евнухов — Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго.
Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему.
Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов;
и начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем.
Тогда сказал Даниил Амелсару, которого начальник евнухов приставил к Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии:
сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья;
и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь.
Он послушался их в этом и испытывал их десять дней.
По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами.
Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи.
И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны.
Книга пророка Даниила 1:5-17