Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Критически.

по ссылке описывается душевный опыт общения со Христом блаженной Анжелы, Катарины Сиенской, Терезы из Лизье и Терезы Авильской

это образцы т.н. "психического христианства", где происходит подмена борьбы со своими греховными страстями мечтательными переживаниями
А при чем тут Жанна Гийон (точнее даже конкретная ее книга)? Я вам могу сейчас привести интервью Дмитрия Смирнова, где он говорит о том, что крестит по сути не верующих людей, потому что с них хотя бы денег можно стрясти. Вы меня спросите, а зачем я вам это привел? На что я вам отвечу, это православный архиерей. После чего вы наверно на меня посмотрите, как на умственноотсталого.

Кстати, это характерное высказывание для Осипова про борьбу с греховными страстям, кажется для него основа христианства. И похоже именно по этому фактору он определяет истинное христианство или нет.

И еще, интересно, Осипов выбрал высказывания именно этих людей, это потому что они представляют характер средних святых в католицизме или же он специально искал некий треш?