Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 205

Тема: Как бесы повинуются вам о имени Господа?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как бесы повинуются вам о имени Господа?
    Доброго времени дня, все читающие эти строки и имеющие духовный опыт!
    В Евангелии от Луки 10 стих 17 сказано
    Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоём.
    Из текста видно, что бесы повинуются ученикам Христа о имени Господа.
    Если у кого есть свидетельства личного опыта о том, как ему бесы повинуются о имени Господа, то большая просьба поделиться: как это происходило или происходит.
    "однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах." (Лк.10:20).
    Духовный же опыт подтверждает слова Христа:
    - От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его... (Мф.11:12).
    - Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (Лк.16:16).
    А чтобы войти в Царство Небесное, нужно родиться свыше, к чему и прилагаются усилия. Если же нет рождения свыше, человек остаётся плотским, во власти греха и в рабстве у диавола. И ни о каком изгнании бесов из других, имея их в себе, не может быть и речи. Иначе это диавольский спектакль, устраиваемый теми, кто будучи сам в прелести, ищет себе славы повелителя духов.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 18.12.2022 в 13:54.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах." (Лк.10:20).
    Духовный же опыт подтверждает слова Христа:
    - От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его... (Мф.11:12).
    - Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (Лк.16:16).
    А чтобы войти в Царство Небесное, нужно родиться свыше, к чему и прилагаются усилия. Если же нет рождения свыше, человек остаётся плотским, во власти греха и в рабстве у диавола. И ни о каком изгнании бесов из других, имея их в себе, не может быть и речи. Иначе это диавольский спектакль, устраиваемый теми, кто будучи сам в прелести, ищет себе славы повелителя духов.
    Христос говорит, что есть вариант, когда бес беса изгоняет - когда сатана разделился сам с собою:

    22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
    23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
    24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
    25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
    26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
    27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
    28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.

    Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/#26

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос говорит, что есть вариант, когда бес беса изгоняет - когда сатана разделился сам с собою:

    22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
    23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
    24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
    25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
    26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
    27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
    28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
    Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/#26
    Вы, должно быть, неверно поняли написанное, которое говорит как раз об обратном. Это фарисеи полагали, что Иисус изгоняет бесов силою князя бесовского. Но Господь ясно сказал им, что сатана сатану не изгоняет, иначе разделиться царство его и не устоит. И что бесы изгоняются Духом Божиим.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вы, должно быть, неверно поняли написанное, которое говорит как раз об обратном. Это фарисеи полагали, что Иисус изгоняет бесов силою князя бесовского. Но Господь ясно сказал им, что сатана сатану не изгоняет, иначе разделиться царство его и не устоит. И что бесы изгоняются Духом Божиим.
    В двух стихах сказано о двух различных видах изгнания бесов:

    26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?

    28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.

    Христос изгоняет Духом Божьим. Но при разделении сатаны происходит изгнание сатаной самого себя.

    Царство дьявола не едино, оно не может устоять против разделения в себе.

    На практике это происходит через споры служителей сатаны друг с другом, когда один ложный тезис критикуется другим ложным тезисом. Эта схватка еретиков ведёт к тому, что в ней открываются "искусные" (οἱ δόκιμοι - см 1Кор 11:19), т.е. те, кто освобождаются от ложных точек зрения, вкладываемых в них сатаной.

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В двух стихах сказано о двух различных видах изгнания бесов:
    26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
    28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
    Христос изгоняет Духом Божьим. Но при разделении сатаны происходит изгнание сатаной самого себя.
    Царство дьявола не едино, оно не может устоять против разделения в себе.
    На практике это происходит через споры служителей сатаны друг с другом, когда один ложный тезис критикуется другим ложным тезисом. Эта схватка еретиков ведёт к тому, что в ней открываются "искусные" (οἱ δόκιμοι - см 1Кор 11:19), т.е. те, кто освобождаются от ложных точек зрения, вкладываемых в них сатаной.
    Никакого изгнания сатаной самого себя нет и быть не может. А в спорах людей, отстаивающих каждый свою ложь, никогда не рождается истина, но лишь распри и неприязни. Рождённое ложью (диаволом) не может в результате споров стать истиной (Богом), потому что диавол ничего общего с Богом не имеет. Дьявол (ложь) может породить лишь своё - ещё большую ложь, к которой добавится неприязнь, раздор и ненависть, со всеми вытекающими последствиями.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос говорит, что есть вариант, когда бес беса изгоняет - когда сатана разделился сам с собою:


    26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
    ЕСЛИ вы будете невнимательно читать тексты,как же вы поймете что написано?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ вы будете невнимательно читать тексты,как же вы поймете что написано?
    Слово если в Мт 12:26, в отличие от Вашего предложения, не вводит придаточного условия, потому что глагол ἐκβάλλει (Mat*12:26*BGT) в придаточном стоит не в будущем времени, а в настоящем времени в изъявительном наклонении, а глагол ἐμερίσθη (=разделилось) в главном предложении - в пассивном аористе.

    Слово εἰ (=если), таким образом, вводит один из вариантов перечисления различных реальных явлений в контексте.

    Вы же не будете ставить под сомнение то, что Христос Духом изгоняет бесов, когда говорит 28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие. (Mat*12:28*RSO)

    Или, по-вашему, есть вариант, что Христос изгоняет бесов как-то по-другому, без использования ДС?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ вы будете невнимательно читать тексты,как же вы поймете что написано?
    если перестроить Ваше предложение в системе времён Мт12:26, то будет так:

    Если вы невнимательно читаете тексты,как же Вы поняли, что написано?

    И тогда в предложении после если констатируется реальный факт невнимательного чтения текстов.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ вы будете невнимательно читать тексты,как же вы поймете что написано?
    В предложении καὶ εἰ ὁ σατανᾶς τὸν σατανᾶν ἐκβάλλει, ἐφ᾽ ἑαυτὸν ἐμερίσθη· (Mat*12:26*BGT) употребляется т.н. Casus realis – действительный условный период – выражает реально существующее условие, из которого проистекает реальное следствие. В этом случае в протасисе будет стоять сказуемое в индикативе с союзом εἰ

    ἐκβάλλει - verb indicative present active 3rd person singular from ἐκβάλλω


    Сравните:

    εἰ μαθηταί ἐσμεν τοῦ κυρίου σωθησόμεθα

    Если мы – ученики Господа, мы спасемся

    εἰ διδάσκετε τοὺς ἀδελφοὺς πιστοί ἐστε διδάσκαλοι

    Если вы учите братьев, вы – верные учителя

    https://azbyka.ru/otechnik/Spravochn...vogo-zaveta/21

    Снимок1172.jpg

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Доброго времени дня, все читающие эти строки и имеющие духовный опыт!

    В Евангелии от Луки 10 стих 17 сказано

    Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоём.


    Из текста видно, что бесы повинуются ученикам Христа о имени Господа.
    здесь речь идет об изгнании бесов из людей одержимых.

    Мк 16:17
    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Доброго времени дня, все читающие эти строки и имеющие духовный опыт!

    В Евангелии от Луки 10 стих 17 сказано

    Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоём.


    Из текста видно, что бесы повинуются ученикам Христа о имени Господа.

    Если у кого есть свидетельства личного опыта о том, как ему бесы повинуются о имени Господа, то большая просьба поделиться: как это происходило или происходит.

    Снимок1170.jpg
    Скажем так. Свой суверенитет от бесов я защищаю. И прогоняю и атакую всех бесов и связываю, которых знаю и в духе ощущаю.
    Вот опыт:

    https://teolog.club/showthread.php?9...-брань-часть-1

    Но из других людей не выгонял. Пробовал несколько раз. Но результат был только в одном случае. И то, это произошло не через мои усилия и потуги, а через незаметное действие Божие. Когда Бог сделал так, что я стал благословлять человека, его тело и разум.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::

    air

  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Скажем так. Свой суверенитет от бесов я защищаю. И прогоняю и атакую всех бесов и связываю, которых знаю и в духе ощущаю.
    Вот опыт:

    https://teolog.club/showthread.php?9...-брань-часть-1

    Но из других людей не выгонял. Пробовал несколько раз. Но результат был только в одном случае. И то, это произошло не через мои усилия и потуги, а через незаметное действие Божие. Когда Бог сделал так, что я стал благословлять человека, его тело и разум.
    Спасибо за ответ, ув Сергей Божий.

    В постинге по Вашей ссылке написано, в том числе, такое:

    Бывает, я ощущаю очень сильное зло и опасность, с которым я не могу справиться. Не могу справиться той силой, которую я имею или точнее тем духовным состоянием, в котором я нахожусь. Тогда я прибегаю за помощью к Иисусу Христу.
    Я говорю так:
    -Иисус приди и помоги!
    Или:
    -Иисус Господь мой и Бог мой, приди и помоги мне!

    Можно еще, что-то сказать, но сам факт я призываю Иисуса Христа на помощь. И Он всегда приходит, когда Он приходит и избавляет, наступает мир и покой в сердце. Аллилуйя Слава Иисусу Христу! Аллилуйя!
    Почему Вы уверены, что в некоторых случаях без призывания Христа Вы не можете справиться с ощущениям очень сильного зла или опасности? Вы все человеческие средства пробовали? Например, психотерапию. Или медикаментозные средства. Что-то ещё...

    Он приходит и избавляет, наступает мир и покой в сердце.
    Насколько стабилен этот покой? Прежнее ощущение сильного зла пропадает раз и навсегда, или что-то аналогичное возвращается?

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение



    Почему Вы уверены, что в некоторых случаях без призывания Христа Вы не можете справиться с ощущениям очень сильного зла или опасности? Вы все человеческие средства пробовали? Например, психотерапию. Или медикаментозные средства. Что-то ещё...
    Потому что я прибегаю к молитве избавления и силе и власти, которую имею от Бога. И вижу, что не справляюсь. При этом я знаю и понимаю, что на меня и против меня идет атака сил тьмы.
    Это духовное противостояние, по этому я прибегаю к духовным средствам.

    19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
    (Ис.8:19)


    Насколько стабилен этот покой? Прежнее ощущение сильного зла пропадает раз и навсегда, или что-то аналогичное возвращается?
    В сердце наступает покой и мир Божий. Ощущение зла полностью пропадает, соответственно до следующей атаки. Которая может произойти через несколько дней или месяцев.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::

    air

  17. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В сердце наступает покой и мир Божий. Ощущение зла полностью пропадает, соответственно до следующей атаки. Которая может произойти через несколько дней или месяцев.
    А следующая атака по силе примерно такая же, как и предшествующая, или превосходит её?

    Как по-вашему, то, что с Вами происходит, можно сопоставить с описанием действий злого духа в Мф. 12:43-45?

    Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.

    Или Ваша ситуация иная, чем в Мф. 12:43-45?

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А следующая атака по силе примерно такая же, как и предшествующая, или превосходит её?

    Как по-вашему, то, что с Вами происходит, можно сопоставить с описанием действий злого духа в Мф. 12:43-45?

    Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.

    Или Ваша ситуация иная, чем в Мф. 12:43-45?
    Ситуация другая. Атаки по силе разные. Основная цель атаки, соделать зло, причинить вред, создать проблемы и т.д.

  19. #16
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Доброго времени дня, все читающие эти строки и имеющие духовный опыт!

    В Евангелии от Луки 10 стих 17 сказано

    Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоём.


    Из текста видно, что бесы повинуются ученикам Христа о имени Господа.

    Если у кого есть свидетельства личного опыта о том, как ему бесы повинуются о имени Господа, то большая просьба поделиться: как это происходило или происходит.

    Снимок1170.jpg
    Многих сильно тянет к подобным практикам - изгнание бесов. Их больше привлекает не Сам Бог, Его характер, Его дела, сколько некая власть над духовным миром. Бог в этом случае где-то на задворках. Тяга к мистике, к таинственности, вот что движет. Добавь к заголовку что то эдакое мистичное и будь уверен что тема будет обсуждаема.

  20. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Многих сильно тянет к подобным практикам - изгнание бесов. Их больше привлекает не Сам Бог, Его характер, Его дела, сколько некая власть над духовным миром. Бог в этом случае где-то на задворках. Тяга к мистике, к таинственности, вот что движет. Добавь к заголовку что то эдакое мистичное и будь уверен что тема будет обсуждаема.
    Но власть-то над своими собственными внутренними бесами (злыми помыслами) никому не помешает. И без этого, вообще, какое христианство может быть...

    А уж когда из себя бесов научишься выгонять - тогда увидишь, как их и из других можно выгнать.

    Снимок1182.jpg

  21. #18
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но власть-то над своими собственными внутренними бесами (злыми помыслами) никому не помешает. И без этого, вообще, какое христианство может быть...

    А уж когда из себя бесов научишься выгонять - тогда увидишь, как их и из других можно выгнать.

    Снимок1182.jpg
    Вы по прежнему под властью бесов? В вас присутствуют бесы? Поздравляю. И как им у вас? И как проходит это ваше с ними единоборство? Как проходит это ученичество?

  22. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы по прежнему под властью бесов? В вас присутствуют бесы? Поздравляю. И как им у вас? И как проходит это ваше с ними единоборство?
    А Вы что, беса в собеседнике увидели?

    По каким признакам различили их?

  23. #20
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Вы что, беса в собеседнике увидели?

    По каким признакам различили их?
    Так вы сами о себе такое написали. Или уже забыли? только что. прочтите свои коменты. Я исхожу из того что вы написали. (Но власть-то над своими собственными внутренними бесами (злыми помыслами) никому не помешает. И без этого, вообще, какое христианство может быть...

    А уж когда из себя бесов научишься выгонять - тогда увидишь, как их и из других можно выгнать.)
    Это ваши слова

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®