Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, значит, всем другим представителям от других религий об этом надо сообщать.
    Да. Это миссия христианская миссионера. И он хочет, чтобы это приняли за истину.

    А миссия миссионера из другой религии в том, чтобы сообщить представителям других религий что-то своё.

    Согласно Золотому Правилу Нравственности (поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой), христианский миссионер прежде чем сообщить представителю другой религии какую-то информацию о своей религии, должен подумать о том, хочет ли он, чтобы представитель другой религии сообщил ему информацию о своей религии.

    А если христианский миссионер хочет обратить в Христианство представителя другой религии, то прежде чем делать это, он должен подумать о том, хочет ли он, чтобы представитель другой религии обратил его в свою веру.

    Поэтому не все христианские церкви ведут миссионерскую работу среди представителей другой религии и даже среди представителей других деноминаций. И, по-моему, одной из такой церквей, которая не ведёт миссионерской работы, является Армянская Апостольская Святая Церковь, потому что она является национальной Церковью и исполняет исключительную миссию исключительно в духовной жизни армянского народа, не вмешиваясь ни в другие народы, ни в другие религии, ни в другие церкви.

    Если я ошибаюсь, поправьте меня.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Поэтому не все христианские церкви ведут миссионерскую работу среди представителей другой религии и даже среди представителей других деноминаций. И, по-моему, одной из такой церквей, которая не ведёт миссионерской работы, является Армянская Апостольская Святая Церковь, потому что она является национальной Церковью и исполняет исключительную миссию исключительно в духовной жизни армянского народа, не вмешиваясь ни в другие народы, ни в другие религии, ни в другие церкви.

    Если я ошибаюсь, поправьте меня.
    Вся традиционная Церковь уже своим присутствием является проповедником Христа в мире.
    Всё зависит от того, в какой степени заниматься миссионерством.
    ААЦ очень не правильно называть национальной церковью, ААЦ открыта для всех без исключения.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вся традиционная Церковь уже своим присутствием является проповедником Христа в мире.
    Всё зависит от того, в какой степени заниматься миссионерством.
    ААЦ очень не правильно называть национальной церковью, ААЦ открыта для всех без исключения.
    Приблизительно так же рассуждают иудеи, которые не ведут миссионерской работы среди неевреев, но это не значит, что нееврей не может принять иудаизм.

    Современный иудаизм запрещает проповедовать иудаизм среди неевреев, но это не значит, что нееврей не может принять иудаизм. Для принятия иудаизма нужно пройти ритуал с серьезной моральной подготовкой.

    Иудеи стараются держаться обособленно, поэтому не приветствуют обращения других в свою религию, но и не препятствуют этому. По правилам, если человек решил принять иудаизм, раввин его дважды отговаривает.

    Это делается из-за того, что иудеи считают себя богоизбранным народом, который должен строго соблюдать все заповеди Бога. Поэтому они не принимают в иудеи всех, кто этого захочет.

    https://dzen.ru/a/YOsV3qa4mBkKJRIg

    Как полагаете, ув Vardan, такая модель отношения к миссионерству достойна того, чтобы ей следовали?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Приблизительно так же рассуждают иудеи ...
    Извините, я не берусь точно охарактеризовать, как рассуждают иудеи.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Межконфессиональное общение не приводит к тому, что христианин из одной конфессии переходит в другую. Это примерно то, что мы делаем на форуме: просто обмениваемся мнениями, не ставя целью обратить друг друга в свою веру.



    А почему христианский миссионер, выходя с проповедью к атеисту и утверждая, что есть Бог, не хочет принять от атеиста его атеистической проповеди о том, что Бога нет? Разве это не нарушает указание Христа от Лук. 6:31?

    «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).

    Следуя этому указанию христианский миссионер должен бы рассуждать так:

    хочу, чтобы атеист прочитал бы мне атеистическую лекцию, поэтому я имею полное нравственное обоснование прочитать свою лекцию о Боге для атеиста".

    То же самое и с язычниками. Модель рассуждения примерно такая:

    "Я, христианских миссионер, следуя указанию Христа от Лук. 6:31, хочу, чтобы язычники сообщили бы мне о их языческой вере, поэтому я имею полное нравственное обоснование для того, чтобы проповедовать среди язычников".
    Однако, очень интересные вопросы!

    Предоставлю возможность ответить в теме и другим участникам.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®