Приветствую всех!

Мир вам.

Я сегодня хочу поразмышлять о действие языка на жизненный круг человека.

6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Иак.3:6)

Раньше говорили в деревнях бабушки. Ребенок родился, а смерть уже в окно стучится. Вот такой круг жизни. Но каков он будет зависит и от нас. Будем ли мы идти в пламени огненном, с проблемами, страхами, нападками, болями и страданиями, которые мы сами себе воспламенили.
Или не будем. Зависит от нас. Мы сами воспламеняем круг жизни своим языком. Когда наш язык
говорит то, что не от духа Божьего, а от геенны огненной изрыгая зло.

8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
(Иак.3:8-10)

Мы не видим, что происходит в духовной сфере, как из наших уст извергается огонь. И мы невидим какое духовное наполнение вокруг нас. Представляете, что произошла утечка газа и мы зажигаем огонь. Или мы бросаем огонь в сухую траву под ногами. Можно еще, привести образы, но сам факт, если бы мы видели и знали, что сейчас открытый огонь или пламя очень опасны. Мы не стали зажигать огонь в целях безопасности.

А Иаков прямо нас предупреждает, что вокруг нас и на пути нашем очень горючая атмосфера и наполненность, в которой нельзя несть пламя геенны. Но можно идти с Божьим огнем любви.

2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
(Исх.3:2,3)

Вот есть такая притча. Она прямо не говорит о действие огня, но она говорит, о не минуемости последствий.

32 Если ты в заносчивости своей сделал глупость и помыслил злое, то [положи] руку на уста;
33 потому что, как сбивание молока производит масло, толчок в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору.
(Прит.30:32,33)