Приветствую Всех!

Мир вам!

Размышляю над действием Иисуса Христа после воскресения.

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:19-23)

Очень интересный момент в Писание, и не совсем понятный до времени. Иисус явился ученикам своим и сказал: Мир вам!
Но они не приняли Его как должно, и мир Его на них не почил. Ему пришлось показать руки и ноги Свои, и они увидели узнали и обрадовались. И вторично сказал Иисус: Мир вам! И почил Его мир на них.
Но вот момент на котором я хочу заострить внимание.

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

До селе ученики Иисуса Христа принимали только слово Божие и не могли принять Духа, от которого или через которого исходило это слово. Они принимали слова, но не принимали Дух слова. Они видели и знали Его. Но до поры не понимали, как Его принять. Да и не могли, пока им не дано было.

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:17)

Может они даже не понимали, что им должно Его принять.
Они были наставлены в законе, а закон для них был только слова и буквы. Но еще есть Дух, который исходит от слов Божиих. От слов Христа исходил Святой Дух.

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

И они принимали слова, но не понимали, что видя Дух, которым говорились эти слова, нужно принять и Дух. Чтобы пропитаться этим Духом и стать одной сущности, наполненностью.
И Иисус показал, дунув и сказав:примите Духа Святаго. Что из Его уст исходит не только слово, но и Дух. Которого должно принять как слово. И тогда в человеке происходит полнота принятия, когда человек принимает слово и Дух, который исходит от слова.

Я разумею, что не все верующие принимают Дух. Они принимают только слово. И по этому не могут стать и быть одного духа с Духом. И по ним видно, что они живут и движимы только словом, без Духа.
Как важно, что бы мы были одного духа с Духом Христовым.

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
(1Кор.2:4)

Мы должны быть наполнены, и подобны Духу, которым говорил Христос. А для этого нам нужно видеть Его, знать и принимать!

И тем, кто приняли Духа Святого, дана власть:
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Небольшой вопрос:
Всем ученикам власть дана или только Апостолам?