Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Мультфильмы с духовным смыслом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Для меня уже нет такого вопроса, поскольку малых детей давно уже нет. Я понимаю, что плотские люди, имеющие детей, будучи сами от мира сего, ничего иного и предложить своим детям не могут.

    Но выход из этого тупика был и остаётся лишь один - в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которое и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие, если мы, конечно, сами искренне этого хотим и прилагаем к тому усилия. И никакие мультики, киношки, музыка и прочая прелесть, никогда не заменят истину Божию, которая в слове Иисуса Христа; потому что только в ней и свет, и жизнь, и любовь, необходимые для возрождения и спасения нашего.
    А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? Слово зачитывали детям, и им было интересно? Или просто Вы больше хотели поделиться своими теоретическими идеями, как бы это было наверное лучше, вот идеи есть, но своего опыта у Вас нет?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? ...
    Я своего младшего каждый год, начиная с 8 лет, отдавал на месяц в Лагерь православных следопытов, при нашей церкви.

    "Нам с тобой, одна и та же вера, указала дальние пути ..."

    взвод 700.jpg

    Мой - второй во втором ряду.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Я своего младшего каждый год, начиная с 8 лет, отдавал на месяц в Лагерь православных следопытов, при нашей церкви.

    "Нам с тобой, одна и та же вера, указала дальние пути ..."

    Мой - второй во втором ряду.
    Хорошо у Вас там сложилось наверное. Этот поселок, где Вы, это некая община, где много православных, русскоязычных, единомысленных?

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Хорошо у Вас там сложилось наверное. Этот поселок, где Вы, это некая община, где много православных, русскоязычных, единомысленных?
    К сожалению, у нас в посёлке я один православный.

    Ближайшая православная церковь находится от нас на расстоянии 20 км.
    А Православный лагерь на расстоянии 250 км.

    Но в Лагере есть своя церковь, где следопыты приобщаются к православным обрядам и культуре.

    ch 10.JPG

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    в Лагере есть своя церковь, где следопыты
    Почему следопыты?
    Что ищут ?

  8. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почему следопыты?
    Что ищут ?
    Это просто перевод с английского - scouts.

    У нас в лагере они, помимо умения разжечь костёр тремя спичками, ползанья под проволокой, стрельбы из ружья и т.п. скаутских занятий, ещё приобщаются к русской культуре и изучают русский язык.

    Обратите внимание на надпись на столбе.

    кадриль.jpg

    Мой - в бирюзовой рубашке.
    Рубашку для своего партнёра по танцу девушка должна сшить сама до конца смены.
    Последний раз редактировалось Dakot; 03.01.2023 в 05:34.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение

    Мой - в бирюзовой рубашке.
    Рубашку для своего партнёра по танцу девушка должна сшить сама до конца смены.
    Мне показалось или все они в носках?
    Ещё показалось, что партнёрша как бы парит не касаясь земли.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Ближайшая православная церковь находится от нас на расстоянии 20 км.
    20 км это близко на машине минут 10 - рукой подать. И возможно через эти контакты и выходите на лагерь и т.д.
    Из кратко рассказанного Вами делаю вывод такой: этим результатам предшествуют много лет разных шагов и выбранных решений, которые одно за другим их подготавливают. Как и у тех других родителей, чьи дети на месяц в лагере православных скаутов. Потому что, и удачная близость церкви, и возможность что ребенок поедет на месяц в 8 лет за 250 км в лагерь, в этом много подготовки и тут как минимум оба родителя должны быть единомысленны: и за веру, и за интерес к русскому языку, и за традиционные ценности, и даже за кадриль. Все это не с бухты барахты, долгой селекцией шагов и решений к этому идут.

    Вот интересен Ваш опыт. Как у вас в семье принято: избирательность ли к мультфильмам, или же принцип "все мультфильмы запретить"? Избирательность ли к кино, или же все кино запретить? Избирательность ли к художественной литературе, или запрещать худ. лит. как таковую и не подпускать к ней?

  12. #9
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ...
    Вот интересен Ваш опыт. Как у вас в семье принято: избирательность ли к мультфильмам, или же принцип "все мультфильмы запретить"?
    У меня сложилась впечатление, что эра мультфильмов уходит.
    Дети смотрят их максимум до 5 лет.
    А потом наступает время компьютерных игр.

    ... Избирательность ли к художественной литературе, или запрещать худ. лит. как таковую и не подпускать к ней?
    Запрещать? Не подпускать? Вы шутите, наверное!

    Я был бы счастлив, если бы кто-нибудь из моих детей взял в руки хоть какую-нибудь книгу.
    Последний раз мой младший читал художественную книгу вот в таком возрасте. Да и то, только потому, что по школьной програме полагалось.

    Kolia and comp.jpg

  13. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? Слово зачитывали детям, и им было интересно? Или просто Вы больше хотели поделиться своими теоретическими идеями, как бы это было наверное лучше, вот идеи есть, но своего опыта у Вас нет?
    Когда сын мой был маленьким, я только только начал задумываться и приходить ко Христу; и жил тогда ещё по прихотям и похотям своим. Поэтому сам кормился блевотиной мирской, и ему давал. Увы, с плотскими людьми это неизбежно, потому что счастье их во всём земном, мирском, человеческом. И нет у меня положительного опыта в этом плане. Одно ясно, если мы словом свидетельствуем детям о Христе, а жизнью являем другое, то ребёнок увидит эту разницу, которая ничто иное, как лукавство, какими бы благовидными предлогами мы не оправдывались.

    Здесь выбор прежде всего наш: какого счастья мы себе ищем и желаем: земного или небесного. А для достижения земного и небесного счастья совершенно разные пути. К первому путь широкий, и многие идут им; а ко второму узкий и крестный, и очень не много тех, кто находят его и идут им.

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Когда сын мой был маленьким, я только только начал задумываться и приходить ко Христу; и жил тогда ещё по прихотям и похотям своим. Поэтому сам кормился блевотиной мирской, и ему давал. Увы, с плотскими людьми это неизбежно, потому что счастье их во всём земном, мирском, человеческом. И нет у меня положительного опыта в этом плане. Одно ясно, если мы словом свидетельствуем детям о Христе, а жизнью являем другое, то ребёнок увидит эту разницу, которая ничто иное, как лукавство, какими бы благовидными предлогами мы не оправдывались.

    Здесь выбор прежде всего наш: какого счастья мы себе ищем и желаем: земного или небесного. А для достижения земного и небесного счастья совершенно разные пути. К первому путь широкий, и многие идут им; а ко второму узкий и крестный, и очень не много тех, кто находят его и идут им.
    Выходит одни люди, знакомые с проблемой не по наслышке, делают на практике, делятся находками. А другие, хотя реально пальцем не касались тех бремен, не преуспели в них, упрекают первых. Мол "и не так селедку ловят, и не так мосты мостят, и не так борщи готовят, и не так детей растят". Помните это, про сомнительную критику?...

    Теории вторых (фантазеров) на практике рассыпаются в первый же день, оказывается, что они были прожектами уровня маниловщины. Оказывается, что нормальный ребенок лет пяти бегает туда-сюда, как ракета, и это норма для него. Что он не идеален, а такой как есть в реальности, и не усадишь его и не станешь от Марка ему читать. А если станешь, то это закончится очень плачевно. Оказывается надо потрудиться и выстроить некий мостик от мира сего к интересу к Богу, и этот мостик должен быть адаптирован к реалиям ребенка. Не говорить ему - знаешь дорогой, верить в Бога начнем с того, что запретим мультфильмы. А дать ему в том числе и мультфильмы, которые будут сеять. Кому не нравятся мультфильмы - разработай и примени что получше, добейся успеха, тогда поделись опытом.

  15. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Выходит одни люди, знакомые с проблемой не по наслышке, делают на практике, делятся находками. А другие, хотя реально пальцем не касались тех бремен, не преуспели в них, упрекают первых. Мол "и не так селедку ловят, и не так мосты мостят, и не так борщи готовят, и не так детей растят". Помните это, про сомнительную критику?...

    Теории вторых (фантазеров) на практике рассыпаются в первый же день, оказывается, что они были прожектами уровня маниловщины. Оказывается, что нормальный ребенок лет пяти бегает туда-сюда, как ракета, и это норма для него. Что он не идеален, а такой как есть в реальности, и не усадишь его и не станешь от Марка ему читать. А если станешь, то это закончится очень плачевно. Оказывается надо потрудиться и выстроить некий мостик от мира сего к интересу к Богу, и этот мостик должен быть адаптирован к реалиям ребенка. Не говорить ему - знаешь дорогой, верить в Бога начнем с того, что запретим мультфильмы. А дать ему в том числе и мультфильмы, которые будут сеять. Кому не нравятся мультфильмы - разработай и примени что получше, добейся успеха, тогда поделись опытом.
    О разном говорим. Поэтому и нет понимания. Не сможете примирить мир сей с Царством Небесным, это невозможно. Если же кто то и пытается в себе это сделать, то в результате такого искусственного "примирения" человек так и останется плотским, и не родиться свыше. Я знаю, что большинству "христиан" это рождение свыше не нужно и они даже бояться его. Поэтому и выбирают они себе церкви земные, каждый по вкусу и цвету своему, которые как раз и предоставляют им желаемое совмещение. А кто действительно истину ищет и любит, тот находит её и она делает его свободным, то есть, возрождает из твари ветхой в чадо Божие. Но сколько их, таких? Только Господь знает; но и Он сказал, что очень не многие не то что идут путём, который Он предложил нам для спасения нашего, но и находят его.

  16. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Гора самоцветов - Рассказ о жизни Василия Блаженного. About Saint Basil


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®