Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Прекратилось хлебное приношение в храме (Иоил.1:13),
    много где не причащают без прививки (не гнушаются и метод зверя применять,
    заведомо известный: Откр.13:17, и всё на виду делается это), а такого никогда не было,
    так же событие охватывающее всю землю (вирус с короной на головах)
    неизбежно такое глобальное событие должно быть отражено в пророчествах,
    и мы видим о саранче Откр.9:7, так же и у Иоиля.
    Ещё масса происходящего как духовного, так и мирского сходится в наши дни.
    Ещё на интересное обращу внимание у Иоиля: идёт народ который вина не пьёт,
    так же и про свинину у Исаи, не пустой запрет не есть свинину, через неё определяют
    нечистого (или распространение заразы через свинью- умрут все), это у того народа
    который вина не пьёт (и уже заполонил землю), этот народ
    бич Божий, то есть бить тех, кто себя славят (Лк.18:9) христианами, а такими не являются народ
    этот будет понуждать к праведному (но свиньям какая праведность: Мф.7:6, по тому будут резать).
    Многое множество из пророчеств происходящего сошлось в наши дни.
    Присмотритесь к духовному, мирское оставить поможет пост и молитва (Мф.17:21; Мк.9:29),
    непрестанная молитва: Мк.13:37, иначе взор замылен суетным.
    Я согласен с вами в целом, особенно с последней фразой. Согласен и с тем, что пророчества сейчас сбываются - я даже видел сайт, где перечисляются сотни библейских пророчеств об Израиле, которые сбылись на наших глазах (к сожалению, ссылку потерял, но таких сайтов немало).

    Однако ваши детали...

    При чем тут, скажем, прививки? Бог издавна заповедал людям лечиться и бороться с болезнями, насколько это возможно. Большинство людей прививаются от всевозможных опасных болезней с раннего детства. Какая связь свинины и происходящих событий? Она ведь нечиста не в смысле заразы - кошка или зайчик ничуть не чище, а человеческое тело даже более нечисто.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    При чем тут, скажем, прививки? Бог издавна заповедал людям лечиться и бороться с болезнями, насколько это возможно.
    Вот именно при этом, как вы сказали: <<насколько это возможно>>, тут антихриста поле,
    ибо: 2Пар.16:12, и в целом суть принуждения: как можно насилие применять,
    свобода, данная по подобию тут попрана, кроме того вера!, человек не верит что ему полезна,
    то есть он верит что навредит ему, а принуждающие создают условия присущие зверю: Откр.13:17,
    не сможешь ни покупать ни продавать, и вы ещё настолько имеете ослабший ум вопрошать при чём тут прививка.
    Но в целом вы мне понятны, не задерживаю.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Эта уловка сатаны давно известная: та заповедь про нарез (от иглы хоть и маленький но именно нарез),
    и письмена : Лев.19:28 это про язычников, а ты делай нарез, от прививки и накалывай куар-код,
    это не про это. А не наколите то не сможете ни покупать ни продавать, и про метод зверя (Откр.13:17)
    это не про это.

    Песня заплесневелая.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Эта уловка сатаны давно известная: та заповедь про нарез (от иглы хоть и маленький но именно нарез),
    и письмена : Лев.19:28 это про язычников, а ты делай нарез, от прививки и накалывай куар-код,
    это не про это. А не наколите то не сможете ни покупать ни продавать, и про метод зверя (Откр.13:17)
    это не про это.

    Песня заплесневелая.
    Ну правда, о чем вы? Какие покупки-продажи? Я в этом вообще мало что смыслю...

    Разумеется, татуировки тоже запрещены. Ибо это изменение своего тела без необходимости. Но Бог никогда не запрещал, например, хирургические операции, которые куда более серьезные "надрез" - но может спасти жизнь. Да и вообще ради спасения жизни можно и нужно нарушить почти все запреты, кроме трех (идолопоклонство, убийство, прелюбодеяние). А прививка - это как раз и есть спасение жизни, по крайней мере для стариков и людей со слабым здоровьем.

    Вы правда считаете, что когда я прооперировался, чтобы удалить грыжу, то я нарушил Божью заповедь? А анализ крови вы тоже из принципа не делаете? Тоже ведь надрез, да посерьзенее прививки.

    Ну и самое главное - при чем тут тема о Новом Завете и нашем времени? Люди лечатся разными способами испокон веков, в том числе хирургическими.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну правда, о чем вы?
    Что вы пристали ко мне, вас же просил не писать мне, неужели так уязвлены сутью о прививках,
    видимо сами веры не имеете в то что вам она полезна, а сделали под давлением, вот и зацепили вас так мои слова.
    Многие преклоняются пред изделием рук человеческих (что прививка человеками изобретена не станете отрицать, у вас много иных "в рукавах козырей"),
    ну что вам от меня нужно: сказал же нет веры у меня в оную. тем более когда подавляют волю склоняя пред прививкой, используя метод зверя: Откр.13:17,
    так же лотереей сопровождают эту вакханалию, азарт примешивая, и многое другое обличающее в вероотступничестве.
    Вам я ничем в этом не помогу, вопрос стоит про ковид, приввка от него, всё по теме мной написано, вы не видите, вы не понимаете,
    я тут не при чём, больше по этому вопросу вам не пишу и вас прошу не писать мне, ибо суетное мне в грех.
    Спаси Христос

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Андрей, ну зачем же вы так? Ничем я не уязвлен, никаких претензий не имею, а пишу потому, что люблю людей и обычно позитивно настроен. Спросите Вардана, если не верите

    Вы так реагируете, как будто я чем-то вас сильно обидел. Если так, то простите - это невольно, поверьте. Зачем же ставить стенку и отказыавться от общения? Тут вообще не так много участников, а общаться по поводу Библии - хорошо и душеполезно.

    Никто отродясь на нас не давил с прививкой. Все совершенно добровольно, все во имя Бога и по причине богобоязненности. Но если вы считаете ее вредной - так кто же против? Есть здесь разные мнения. Мой рав, к примеру, тоже против прививок, и еще пара ортодоксальных друзей тоже против. Конечно же, изобретение сие - человеческое, и не все здесь идеально. Порой так даже глупо, как я и писал уже. Но и то, что прививки спасли множество человеческих жизней - тоже факт.

    Речь-то не о прививках, а о нашем времени. Вы почему-то упомянули прививку, я и не понял, при чем тут она и какая связь с сатаной. У Сатана много дел, но разве он отвечает за прививки детей от детских болезней? Вроде как совсем не его область. Да и говорили вы, как я понял, о церквях, т.е. о людях верующих, которые опасаются за свою паству. Так же про свинину я не понял. Вот сам ковид - да, масштабное явление, было бы, наверно, уместно его обсудить в рамках евангельских пророчеств: что это, зачем Бог это устроил. Свое мнение я высказал. Тем более война - ведь войн таких масштабов на планете не было вот уже 80 лет.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Андрей, ну зачем же вы так? Ничем я не уязвлен, никаких претензий не имею, а пишу потому, что люблю людей и обычно позитивно настроен. Спросите Вардана, если не верите

    Вы так реагируете, как будто я чем-то вас сильно обидел. Если так, то простите - это невольно, поверьте. Зачем же ставить стенку и отказыавться от общения? Тут вообще не так много участников, а общаться по поводу Библии - хорошо и душеполезно.

    Никто отродясь на нас не давил с прививкой. Все совершенно добровольно, все во имя Бога и по причине богобоязненности. Но если вы считаете ее вредной - так кто же против? Есть здесь разные мнения. Мой рав, к примеру, тоже против прививок, и еще пара ортодоксальных друзей тоже против. Конечно же, изобретение сие - человеческое, и не все здесь идеально. Порой так даже глупо, как я и писал уже. Но и то, что прививки спасли множество человеческих жизней - тоже факт.

    Речь-то не о прививках, а о нашем времени. Вы почему-то упомянули прививку, я и не понял, при чем тут она и какая связь с сатаной. У Сатана много дел, но разве он отвечает за прививки детей от детских болезней? Вроде как совсем не его область. Да и говорили вы, как я понял, о церквях, т.е. о людях верующих, которые опасаются за свою паству. Так же про свинину я не понял. Вот сам ковид - да, масштабное явление, было бы, наверно, уместно его обсудить в рамках евангельских пророчеств: что это, зачем Бог это устроил. Свое мнение я высказал. Тем более война - ведь войн таких масштабов на планете не было вот уже 80 лет.
    Мне кажется, что для Андрея эта тема животрепещющая, поэтому да....он эмоционален....но он хотел сказать, как мне кажется, что на схеме контроля государства за прививками и вообще режимом отрабатываются способы контроля за человеком, за его потреблением, отдыхом, всем.....Вообщем, примерно понятно как это будет осуществляться в последние времена. И отказ от причастия без кюаркода - это прям симптом......

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что для Андрея эта тема животрепещющая, поэтому да....он эмоционален....но он хотел сказать, как мне кажется, что на схеме контроля государства за прививками и вообще режимом отрабатываются способы контроля за человеком, за его потреблением, отдыхом, всем.....Вообщем, примерно понятно как это будет осуществляться в последние времена. И отказ от причастия без кюаркода - это прям симптом......
    Скорее, мне кажется, что это не отработка контроля, а проверка, до какой же степени человек глуп. Ну да, глуп, известно. Но до какой степени? Человеку была предоставлена возможность, в соответствии с законом о свободе выбора, все-таки попытаться быть не таким дураком.

    Кстати, а что за кюар-код такой? У нас были в ходу "зеленые паспорта" - такие специальные бумажки или текст на сотовом. Слава Богу, здравый смысл возобладал и их уже отменили - сейчас это бессмысленно, пока не разработают новые прививки от новых штаммов.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Скорее, мне кажется, что это не отработка контроля, а проверка, до какой же степени человек глуп. Ну да, глуп, известно. Но до какой степени? Человеку была предоставлена возможность, в соответствии с законом о свободе выбора, все-таки попытаться быть не таким дураком.

    Кстати, а что за кюар-код такой? У нас были в ходу "зеленые паспорта" - такие специальные бумажки или текст на сотовом. Слава Богу, здравый смысл возобладал и их уже отменили - сейчас это бессмысленно, пока не разработают новые прививки от новых штаммов.
    kuarkod.jpg.......вот так примерно выглядит кюаркод, его можно и в телефоне таскать и на бумаге
    Последний раз редактировалось Агасфер; 24.03.2022 в 05:37.

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
    kuarkod.jpg.......вот так примерно выглядит кюаркод, его можно и в телефоне таскать и на бумаге
    Понял. У нас это красиво называлось "зеленый паспорт". Слава Богу, уже отменили - сейчас бессмысленно. Однако ж дай Бог, чтобы все же выпустили новую вакцину, и тогда может снова понадобиться.

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Продолжая по теме, я хочу сказать, что людям надо серьёзно задуматься над своим поведением и обратиться к Богу с молитвами и просьбами о прощении, и молиться друг за друга.

  12. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В мире происходят много беззаконий, различных войн, стихийных бедствий...
    Ко всему этому добавились беда с пандемией covid-19.
    Что из сказанного в Новом Завете можно отнести к настоящему времени?
    Думаю, сначала надо понять принцип как нужно сопоставлять. Ведь можно сказать что угодно, и любое событие подвести под что-то сказанное в Писании, но это будет, и обычно бывает лишь спекуляциями и манипуляциями. Поэтому как знать точно, что именно это исполнилось? Как сказано: «зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет.1:19-21). Или перевод Кассиана: «зная прежде всего то, что ни одно пророчество в Писании не допускает частного объяснения» или буквально: пророчество не допускает собственного объяснения. Что это значит?

    Это значит, что это должен объяснять Бог, а точнее Богодухновенное Писание толкует Само Богудухновенное Писание и никак иначе, а если мы не находим какие-то события конкретно в Писании, ну, значит они не описаны подробно, ибо если все подробно писать, то никаких книг не хватит. Хотя на небе есть «истинное Писание», где, видимо, все подробно написано, в смысле вся история языческих царств, как сказано было: «Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании» (Дан.10:21) и далее объясняется подробно что произойдет в ближайшем будущем в связи с языческими царствами. Но наше Писание ограничено (в связи с определенной целью), и ограничено историей одного народа Израиля, а другие народы описываются лишь тогда, когда они входят в соприкосновение с этим народом. Как можно заметить, история язычников, данная в Писании, полностью вращаться вокруг Иерусалима как его центра. Пока Иерусалим национально существует, история народов, которые связаны с ним, приводится, но когда Иерусалим прекращает свое национальное существование, история язычников в Писании прекращается также. Но когда этот народ престает существовать как народ пред Богом и становятся Лоамми («не Мой народ» Ос.1:9), вот здесь все описание событий пропадает и появляются тайны.

    Единственное использование слова тайна как перевод греческим словом musterion в Ветхом Завете (в Септуагинте) – это книга Даниила (Дан.2:18, 19, 27, 28, 29, 30, 47, 4:6), и здесь как видим Израиль в плену, а город и храм разрушены. Другие события, когда появляются тайны – это тайны Царства Небесного Мф.13:11, где до этого в Мф.12 Христос был отвержен как Пророк, который больше Ионы, как Царь, который больше Соломона, и как Священник, который больше храма. После мы видим также рассеяние Израиля и разрушение города и храма. Что же сейчас? Храма нет, Израиль, хоть и собрался частично, но он остается в плену у язычников, поэтому Израиль сейчас все еще Лоамми. А если так, то что же мы ходим от Писания, каких объяснений событий? Нет Израиля, нет исполнение пророчеств, которые связаны с Израилем. Поэтому сейчас период тайны, и ни о каких событиях языческих царств Писание не говорит, но только о Церкви в этот период, которая есть Тело Его (Еф.1:22-23) для Язычников, и на этом, видимо, и надо концентрировать внимание сейчас, а остальное лишь спекуляции и манипуляции, ибо пророчество в Писании не допускает частного объяснения. Хотя Писание охватывает события вплоть до пришествия Христа, 1000 Царства и конца, как сказано: «А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу… да будет Бог все во всем» (1 Кор.15:24-28), но наше время там не описано, ибо это период тайны, которого пророки не видели, вставленный в разрыв земной цели царства Израиля, и пока Израиль Лоамми.

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Это значит, что это должен объяснять Бог
    Золотые ваши слова. Зачем добавлять к этому уточнения? Просто спросите у Бога!

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Золотые ваши слова. Зачем добавлять к этому уточнения? Просто спросите у Бога!
    Ну да, только как? Неужели Бог будет каждому лично объяснять или посылать ангела? Он послал Свое Слово, как также сказано: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил» (Евр.1:1-2), и это Его Слово также записанное Слово Нового Завета. Я понимаю, конечно, что у вас там в Израиле считается, что вы имеете доступ к Богу и вроде-как непосредственно с Ним общаетесь, только почему-то получается так, что до сих пор не узнали своего Мессию во Христе по Писаниям Ветхого Завета (в общем я имею в виду). Поэтому видимо на это надежды мало, но не лучше уж Писанию предоставить говорить само за себя, сперва Ветхого Завета и как исполнение Нового? Ибо это и есть Слово Божие.

  15. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Ну да, только как? Неужели Бог будет каждому лично объяснять или посылать ангела? Он послал Свое Слово, как также сказано: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил» (Евр.1:1-2), и это Его Слово также записанное Слово Нового Завета.
    Так неужели вы не помните, что сказал по этому поводу Бог-Слово?

    Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
    ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
    и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
    Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него


    Проблема вовсе не в том, что Отец наш молчит и не хочет нам ничего давать. Проблема в том, что не стучатся.

    Между тем, и в реальной жизни, и на форумах вы найдете массу свидетельств, как самые обычные люди, христиане и не только, слышали Бога и получали от Него откровение. Здесь опять-таки вопрос не в том, что это невероятно (очень даже вероятно), а в другом - что дальше? Кто-то поразится "чуду", которое вовсе не чудо, а нормальное взаимодействие Отца и детей. Восхищенный "чудом", он оставшуюся жизнь будет молиться и повторять услышанное, аки ученый попугай. А кто-то поймет, что это самое начало диалога, подобное тому, как в возрасте одного года или около того он впервые смог понять мамину речь. И начнет учиться разговаривать с Богом и Его воинством, учиться понимать духовную речь, разбираться, какие здесь возможны ошибки (слух же не бывает идеальным) и как их исправить, стараться выйти на более серьезный уровень взаимодействия.

    Вы действительно спрашиваете "как", или это был риторический вопрос?

    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Я понимаю, конечно, что у вас там в Израиле считается, что вы имеете доступ к Богу и вроде-как непосредственно с Ним общаетесь
    По правде говоря - отнюдь. Ортодоксия еврейская и ортодоксия христианская пришли к совершенно одинаковым выводам: пророчество закончилось (у нас после Малахи, у вас после Иоанна), стало быть, услышать Бога нельзя, а кто слышит - тот или сумасшедший, или в "прелести". Это очень удобная позиция, поскольку дает возможность ориентироваться на духовных авторитетов и их указания - проверить-то их слова, как считается, невозможно. При этом, естественно, умалчивается и всячески "замазывается" тот факт, что пророчество и диалог с Богом - вещи совершенно разные. Каждый сын и каждая дочь Бога могут услышать Отца, а вот пророчество - это уже особое поручение, которое Он дает лишь некоторым, чтобы они донесли Его послание до народов и чтобы это послание изменило мир.

    Ортодоксия вообще во все времена противостояла живому диалогу с Богом. Чтобы поговорить с Отцом, нужно прежде всего очистить свое сердце, открыться, подобно тому, как открыты дети. А если ты уже сам все знаешь, если у тебя твердые убеждения, которые не собираешься менять, то теряется сам смысл диалога с Папой. Ведь и правда: ну что будет делать христианин, если Отец объяснит ему, что Иисус вовсе не уникальный избранный Сын, и что будет делать еврей, если Отец скажет ему, что Он воплотился в Иисусе? Если человек настроен таким образом, то самое разумное со стороны Отца - просто помолчать.

    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    только почему-то получается так, что до сих пор не узнали своего Мессию во Христе по Писаниям Ветхого Завета (в общем я имею в виду). Поэтому видимо на это надежды мало, но не лучше уж Писанию предоставить говорить само за себя, сперва Ветхого Завета и как исполнение Нового? Ибо это и есть Слово Божие.
    Не хочу повторяться - про это была отдельная тема http://teolog.club/showthread.php?27...B4%D0%B5%D0%B8

    Скажу лишь кратко: их всех сотен народов мира единственный народ, который принял Иисуса, который любил его, устилал ему дорогу пальмовыми ветвями, собирался многотысячными толпами на горах, чтобы послушать его (ни один древний город не вместил бы многотысячные толпы) и который после его смерти на кресте создал мировую религию, чтобы донести его слова до человечества - это именно наш народ. Не римляне, не греки, не египтяне, а только и исключительно евреи последовали за Христом и создали христианство. Даже Лука, единственный нееврей из апостолов, согласно христианскому преданию, принял гиюр, то есть стал во всех смыслах евреем.

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так неужели вы не помните, что сказал по этому поводу Бог-Слово?
    Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
    ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
    и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
    Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него

    Проблема вовсе не в том, что Отец наш молчит и не хочет нам ничего давать. Проблема в том, что не стучатся.
    Между тем, и в реальной жизни, и на форумах вы найдете массу свидетельств, как самые обычные люди, христиане и не только, слышали Бога и получали от Него откровение. Здесь опять-таки вопрос не в том, что это невероятно (очень даже вероятно), а в другом - что дальше? Кто-то поразится "чуду", которое вовсе не чудо, а нормальное взаимодействие Отца и детей. Восхищенный "чудом", он оставшуюся жизнь будет молиться и повторять услышанное, аки ученый попугай. А кто-то поймет, что это самое начало диалога, подобное тому, как в возрасте одного года или около того он впервые смог понять мамину речь. И начнет учиться разговаривать с Богом и Его воинством, учиться понимать духовную речь, разбираться, какие здесь возможны ошибки (слух же не бывает идеальным) и как их исправить, стараться выйти на более серьезный уровень взаимодействия.
    Вы действительно спрашиваете "как", или это был риторический вопрос?
    Конечно, я действительно спрашиваю как, и отвечаю также, и отвечаю как говорить Писание, а именно, что «никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6), и Христос это также Слово Божие, поэтому все только через Него, а Он в данном случает доступен только как записанное Слово Божие. Любые откровения или чудеса в подтверждение чего-либо нужно сравнивать со Словом Божием как сказано например: «И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис.8:19-20). Также есть эпизод из притчи: «Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк.16:29-31). Поэтому стучать надо в дверь, а не в стену (что даже очень актуально для Евреев), а дверь - это Слово Божие, и изучение и исследование, а также правильное разделение Слова истины - это и есть настойчивое стучание.
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    По правде говоря - отнюдь. Ортодоксия еврейская и ортодоксия христианская пришли к совершенно одинаковым выводам: пророчество закончилось (у нас после Малахи, у вас после Иоанна), стало быть, услышать Бога нельзя, а кто слышит - тот или сумасшедший, или в "прелести". Это очень удобная позиция, поскольку дает возможность ориентироваться на духовных авторитетов и их указания - проверить-то их слова, как считается, невозможно. При этом, естественно, умалчивается и всячески "замазывается" тот факт, что пророчество и диалог с Богом - вещи совершенно разные. Каждый сын и каждая дочь Бога могут услышать Отца, а вот пророчество - это уже особое поручение, которое Он дает лишь некоторым, чтобы они донесли Его послание до народов и чтобы это послание изменило мир.
    Ортодоксия вообще во все времена противостояла живому диалогу с Богом. Чтобы поговорить с Отцом, нужно прежде всего очистить свое сердце, открыться, подобно тому, как открыты дети. А если ты уже сам все знаешь, если у тебя твердые убеждения, которые не собираешься менять, то теряется сам смысл диалога с Папой. Ведь и правда: ну что будет делать христианин, если Отец объяснит ему, что Иисус вовсе не уникальный избранный Сын, и что будет делать еврей, если Отец скажет ему, что Он воплотился в Иисусе? Если человек настроен таким образом, то самое разумное со стороны Отца - просто помолчать.
    Пророчества закончились, конечно, ибо Бог все что нужно уже сказал, но это не значит, что услышать Бога нельзя, ибо все что нужно есть в Его Слове, просто если Евреи остановились на Ветхом Завете, то конечно, нельзя, в том смысле, что они сами себе закрыли уши и закрыли глаза, и как обычно приходят к стене вопрошать Бога, но Бога там нет, как сказано: «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф.23:38). Поэтому и ответить, видимо, некому. Ортодоксия, как вы говорите всегда противостояла общению с живым Богом именно потому, что считали себя посредниками, но посредник должен быть только один, как сказано: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим.2:5), Он и Человек и Бог.
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не хочу повторяться - про это была отдельная тема http://teolog.club/showthread.php?27...B4%D0%B5%D0%B8
    Скажу лишь кратко: их всех сотен народов мира единственный народ, который принял Иисуса, который любил его, устилал ему дорогу пальмовыми ветвями, собирался многотысячными толпами на горах, чтобы послушать его (ни один древний город не вместил бы многотысячные толпы) и который после его смерти на кресте создал мировую религию, чтобы донести его слова до человечества - это именно наш народ. Не римляне, не греки, не египтяне, а только и исключительно евреи последовали за Христом и создали христианство. Даже Лука, единственный нееврей из апостолов, согласно христианскому преданию, принял гиюр, то есть стал во всех смыслах евреем.
    Ну, есть такая шутка, время такое было все были Евреями. А если серьезно, то Христос и пришел к своим, и Он сказал: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.15:24), учеников также посылал: «Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.10:5-6). Также Павел сказал: «Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога» (Рим.15:8-9). Поэтому язычникам, справедливости ради, поначалу и места то не было во время земного служения Христа, да и долго после. Первый язычник, который был принят - это Корнилий только в 10 главе Деяний, и то по особому откровению Петру, когда было сказано: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян.10:15). Поэтому так и должно быть (так было задумано), чтобы каналом распространения Его Слова оказались Евреи, не считая того, что Христос Еврей по плоти, но также фак в том, что свои же Его и не приняли (Ин.1:11), и оказались неверными, кроме избранных, но, конечно, Богу не трудно спасти через многих или немногих. Хотя не Евреи как таковые создали христианство, а Христос и Его Слово, ибо «Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь» (1 Кор.3:5). А то, что им выпала такая честь, то это, видимо, заслуга не самих Евреев, а верность Бога обетованиям Аврааму и отцам, как сказано: «В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов» (Рим.11:28). Однако, в Писании также есть обетования Язычникам и избрание, которые были даны задолго до Авраама, и независимо от Израиля, которые действуют именно сейчас, во время периода Лоамми Израиля, как сказано: «так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира» (Еф.1:4) и «в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен» (Тит.1:2). Поэтому «Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру» (Рим.3:27-31).

  17. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Благодарю, очень интересно всё сказали.

    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Поэтому как знать точно, что именно это исполнилось?
    Всем крестившимся обещано крещение и Святым Духом. А обладая дарами Святого Духа можно распознать совершающиеся события, или наоборот, кому то сказать, что такие-то пророчества пока не сбылись, если тот человек утверждает, например, что вот ковид19 - это саранча из книги Откровение.

  18. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Благодарю, очень интересно всё сказали.

    Всем крестившимся обещано крещение и Святым Духом. А обладая дарами Святого Духа можно распознать совершающиеся события, или наоборот, кому то сказать, что такие-то пророчества пока не сбылись, если тот человек утверждает, например, что вот ковид19 - это саранча из книги Откровение.
    Это намек?

  19. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это намек?
    Вы, Даниэль, такое утверждали?

  20. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы, Даниэль, такое утверждали?
    Помнится, я с этим как раз спорил.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®