Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Иудейская тема в Церкви.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,776
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И, Вы, наверное, считаете, что Апостол Павел умер правоверным фарисеем, а не апостолом Христа?
    До открытия Австралии словосочетание "чёрный лебедь" обозначало нечто противоестественное, которое не может быть.
    Мы с вами обсуждаем апостольский период. Мне кажется, что довольно мало оснований для утверждения, что Иешуа не мог иметь апостолом фарисея, или что фарисей не мог быть апостолом Иешуа.
    Писание свидетельствует, что Павел признал себя фарисеем перед высшим еврейским судом уже будучи апостолом Иешуа:
    ... Павел,... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, ...(Деян.23:6)
    Пока не будет доказано обратное, придётся считать, что Павел умер и фарисеем, и апостолом Мессии.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    До открытия Австралии словосочетание "чёрный лебедь" обозначало нечто противоестественное, которое не может быть.
    Мы с вами обсуждаем апостольский период. Мне кажется, что довольно мало оснований для утверждения, что Иешуа не мог иметь апостолом фарисея, или что фарисей не мог быть апостолом Иешуа.
    Писание свидетельствует, что Павел признал себя фарисеем перед высшим еврейским судом уже будучи апостолом Иешуа:
    ... Павел,... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, ...(Деян.23:6)
    Пока не будет доказано обратное, придётся считать, что Павел умер и фарисеем, и апостолом Мессии.
    Н-дааа... Красиво излагаете, но обсуждаемый вопрос посложнее, чем чёрный лебедь.
    Вот как сам апостол говорит по этому поводу:

    Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.
    Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
    потому что обрезание — мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
    хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению — фарисей,
    по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный.
    Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
    чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
    чтобы достигнуть воскресения мертвых.
    Послание Филиппийцам 3:1-11

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,776
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Н-дааа... Красиво излагаете, но обсуждаемый вопрос посложнее, чем чёрный лебедь.
    Вот как сам апостол говорит по этому поводу:

    Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.
    Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
    потому что обрезание — мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
    хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению — фарисей,
    по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный.
    Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
    чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
    чтобы достигнуть воскресения мертвых.
    Послание Филиппийцам 3:1-11
    Относительно приведённого места:
    Вследствие всего сказанного Шауль был безупречен в отношении праведности, предписанной законничеством, то есть исполнял гораздо больше, чем иудействующие (Гал. 6:12−13), но гораздо меньше, чем Зехарья и Элишева (Лук. 1:6 и ком.). О переводе номос словом «законничество», а не «закон» или «Тора», см. ком. к Гал. 2:16, особенно выдержку из Комментария к Посланию к Римлянам Кранфильда.Шауль следовал всем предписаниям так, как он был научен, при этом его сердце было исполнено гордости, а значит лишено веры, так как вера требует смирения, а смирение противоположно гордости. То есть он не исполнял главного требования Торы (Рим. 9:30 — 10:10 и ком.). Поэтому он ни в коей мере не был безупречным в отношении праведности, предписанной Торой, а только в отношении той праведности, которая предписана системой, возникшей в результате искажения Торы и превращения её в законничество. Эта тема вновь поднимается в ст. 9.
    7 Однако всё то, что некогда было преимуществом для меня, из-за Мессии я стал считать недостатком. 8 И не только это, но и всё остальное я считаю недостатком в сравнении с величайшей ценностью познания Мессии Йешуа как своего Господа. Именно из-за него я отказался от всего и всё почитаю за сор ради того, чтобы приобрести Мессию
    Стихи 7−8. Шауль не имеет в виду, что все его поступки, которые он совершал до того, как принял Мессию, достойны презрения. Достойным презрения он считает то, что он гордился ими, считал себя на основании этого праведным, хотя на самом деле был духовно слеп и пошёл-было против Йешуа.

    Письмо к Филиппийцам 3 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/57/3/

    От себя добавлю, что фарисеи - это не ругательное слово, а принадлежность к движению, зародившемся в маккавейский период. Большинство народа поддалось греческому влиянию и образу жизни, в то время как активных сторонников иудейского образа жизни называли фарисеями.
    Сам Иешуа праздновал победу иудейского/фарисейского образа жизни здесь:
    22 Настал же тогда в Иерусалиме [праздник] обновления, и была зима.
    23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
    (Иоан.10:22,23)

  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ....... Комментарии Давида Стерна
    Апостол Павел достаточно подробно и ясно высказывается. Комментарии, на мой взгляд, излишни.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    От себя добавлю, что фарисеи - это не ругательное слово, а принадлежность к движению, зародившемся в маккавейский период.
    А я и не утверждал, что слово фарисей - ругательное. Но святой апостол говорит (в той же цитате), что по-молодости и по ревности - гнал Церковь.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,776
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Апостол Павел достаточно подробно и ясно высказывается. Комментарии, на мой взгляд, излишни.
    Обратите внимание, что в обсуждаемой цитате апостол не относит к категории "сор" Тору или иудейский образ жизни.
    А я и не утверждал, что слово фарисей - ругательное. Но святой апостол говорит (в той же цитате), что по-молодости и по ревности - гнал Церковь.
    Другие апостолы, находясь в гонении, тоже продолжают исполнять заповеди Торы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®