Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Поскольку, позволив Торе самой говорить за себя, я умер для её традиционного, законнического, ошибочного толкования. По-гречески это звучит так: Эго гар дио ному номо апефанон. Буквально это означает следующее: «Ибо я через номос для номос умер». Согласно общему правилу перевода, если слово встречается в отрывке более одного раза, его значение во всех случаях одно и то же. В данном случае мы имеем дело с исключением; фраза означает: «Ибо я через Тору для законничества умер». Я делаю такой вывод, поскольку Шауль не использует здесь обычный для греческого языка порядок слов, а помещает радом две различные формы слова номос. Это настраивает читателя на то, что содержание текста будет несколько необычным, что смысл слова номос в первом и втором случае будет различным. В своём расширенном переводе я постарался показать, что в первом случае имеется в виду истинная Тора, Тора в её подлинном понимании, требующая доверия и верности; а слово номос, употреблённое во втором случае, — это искажение Торы путем превращения её в законническую систему Чтобы жить в прямых отношениях с Богом, не быть изолированным от Бога искажённым, законническим пониманием Торы. Буквально «чтобы для Бога мог я жить». Существует Тора, которую следует соблюдать , но она не является законнической системой, в которую её превратила большая часть евреев.

Письмо к Галатам 2 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/55/2/

Да, для неевреев актуальны только условия соглашения с Ноем, подтверждённые в Деян 15.
613 - довольно оторванная от текста цифра. Вот в Н.З. содержится 1050 заповедей, и верующих это не особо напрягает.

Что ж, есть возможность заработать неевреям, в исключительных местах организована ротация работников. В центре внимания должна быть мотивация, желание исполнить волю Творца. Верующему нужно иметь мотивацию, желание реализовать волю Бога в своих конкретных обстоятельствах.
Н.З. подтверждает ценность исполнения Торы:
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? (Рим.2:27)

Если есть запрет нарушения клятвы, а Нагорная проповедь говорит не давать клятвы вообще, то согласитесь, что это не отмена заповеди.
Вы можете стать первым человеком, который найдёт в Торе заповедь ненавидеть врага. Согласен, что такая позиция в Н.З. не приветствуется. Но об отмене заповеди речи не идёт.
Если некоторые из ветвей, то есть неверующие евреи на личном уровне, но не весь еврейский народ, отломились, были отсечены (временно, не насовсем! — ст. 11−12, 23−24), перестали быть восприимчивыми к Божьему обетованию, а ты — дикая маслина (под которой подразумеваются язычники, ст. 13) — был привит посреди них, среди ветвей, которые являются частью дерева, среди мессианских евреев, то не хвались, словно ты лучше остальных, природных, ветвей, одни из которых всё ещё на своём месте (мессианские евреи), а другие отломились (немессианские евреи). Крайне неуместна гордость язычников по поводу того, что они присоединились к «избранному народу», особенно если она направлена против этого самого народа! Как пишет Шауль в другом месте: «В конце концов, что в вас особенного? Что у вас есть помимо того, что вы получили в качестве дара? А если это в самом деле, дар, почему вы хвалитесь, как будто это не так?» (1 Кор. 4:7)Однако, если хвалишься, по какой бы то ни было причине: легкомыслия, глупости или подлинной злобы, — то остановись, вспомнив, что не ты поддерживаешь корень, а корень поддерживает тебя. Или, максимально доступно объясняя мысль Шауля: независимо от того, кто является корнем (Йешуа, Аврагам, Патриархи, мессианские евреи или же все евреи,), этот корень является еврейским, не забывай этого).
Еврейская община иногда изображает еврея, приходящего к вере в Йешуа, как человека дважды нежеланного, отвергнутого еврейской общиной и большинством язычников в Церкви. Легко понять, почему мессианский еврей может быть не принят некоторыми членами еврейской общины, но откуда берётся образ верующего еврея, отвергнутого Церковью? Он родился благодаря тем христианам, которые забыли предостережение Шауля и отнеслись к верующему еврею, попавшему в их среду, не как к природной ветви маслины, к которой они были привиты, но как к чужаку.
Немного изменив угол рассуждения, заметьте, что Шауль напоминает христианам из язычников, что вера в Бога, кроме всего прочего, означает и присоединение к Божьему народу. В этом смысле всё осталось так же, как и во времена Руфи: «Твои народ будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руфь 1:16). Именно христиане-неевреи присоединились к Израилю, а не наоборот (см. также Еф. 2:11−16 и ком). Для христианина-нееврея высокомерное отношение к народу, к которому он присоединился, является не только хуцпой и неблагодарностью, но и проявлением ненависти к самому себе.

Письмо к Римлянам 11 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/52/11/
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков....ни одна черта не прейдет из закона, ....19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)

Христианин под законом Моисея? Или подзаконен Христу?

Я как то видел в вашем посте шатания из стороны в сторону.Вам хочется и Христом оправдаться и законом Моисея тоже.
Может не умерли. Говорите во Христе заповедей больше? За свою жизнь я насчитал больше .Есть еще те, которые даны по мере совершенства для совести.Скажем Господь тихо в духе говорил мне: возьми пост сегодня.А я и не взял.Не день поста же.В результате непредумышленный обман.Вроде и обман ближнего ненароком все равно грех,но и неисполнение воли Господа тоже.Ну и немало того,чего прямым текстом нет.Пошел на выборы и проголосовал за депутата,оказался бандит в законе.Теперь люди стенают.Это тоже дело.
Когда появляется вера ,то буква закона не нужна.Мы движимы духом закона имея новый дух и новое сердце которое обещаны евреям.А оно во Христе и потому закон Христа.
Бог дает хотение и действие по Своему благоволению.А плоть распинается.А если распинается плоть,то он праведник.А где ты слышал чтобы праведникам закон давали? Что ни делают они делают правильно.Потому что познали добро и зло.

До Моисея закон Моисея был? Чем же тогда жили люди? Не совестью ли праведника.
А чего тогда язычникам ,которым закон Моисея не давали ,даете закон Моисея? Разве не читали Библию?
25 Поэтому мы единогласно решили выбрать людей и послать их к вам вместе с нашими дорогими друзьями Бар-Набой и Шаулем, 26 которые посвятили свою жизнь тому, чтобы провозглашать имя нашего Господа, Мессии Йешуа. 27 Итак, мы направили Иегуду и Силу, и они лично подтвердят вам то, о чём мы пишем.


28 [Духу] Руах ГаКодеш и нам показалось, что не следует возлагать на вас тяжёлого бремени, кроме следующих необходимых условий: 29 воздерживаться от принесённого в жертву идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Вы поступите правильно, соблюдая всё это. Шалом!

Деятельность апостолов 15 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/44/15/

Я не люблю читать Давида Стерна.У него много противоречий и толкований в угоду исполнения закона Моисея язычниками .Иногда для сравнения только просматриваю.Бывает верное.Но здесь тебе решил привести,потому что ты другие не приемлешь.

[Духу] Руах ГаКодеш и нам показалось, что не следует возлагать на вас тяжёлого бремени
Закон Моисея не могли исполнять даже евреи.Чего тогда нам даете это делать как Галаты?