Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Всем привет! я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?
Приветствую!

Вопрос далеко не простой. Не испортить бы тому человеку его путь, не испортить бы его покаяние.
Прося Бога простить нас самих, мы разве без раскаяния об этом просим? Что же тогда Давид пишет: "от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною." Ибо пришет. То есть обосновал, что я мол осознаю, сокрушается и имеет намерение так больше не делать. Не пишет же он "Так, ну ладно я побежал. И кстати - не забудь омыть меня от греха моего, и чтоб до состояния белее снега. Ну, чао-какао!"
Оказывается, мы просим простить покаянно. И если мы хотим чтобы Он нас прощал так же, как и мы прощаем, то не следует ли и нам заботиться о покаянии того человека? О том, чтобы он проходил свой путь нормально и естественно, а не с неполезными ему упрощениями, развращающими потаканиями злу.

Или вот когда Христос с Петром встречается, и трижды спрашивает его: любишь ли ты Меня? А что же это Он спрашивает, а не так, запросто, все позабыто, ни о каком покаянии не надо беспокоиться, а махнуть рукой до семижды семидесяти раз? Некие огалтелые всепрощальщики, возможно, так бы и поступили. И это был бы вред для нераскаивающегося. Христос же спрашивает три раза. Оказывается, что покаяние - оно нужно, оно полезно для дальнейшего.

Всепрщальщики пребывают в неполезной крайности. И нередко аргументируют свою позицию другой крайностью - ну, давайте тогда никому ничего не прощать? (У глупых же только или северный полюс, или южный, а посередине никак.) Прощать надо, и полезно для прощающего прощать. Не прощая же, велика опасность отпадать от благости и милости Бога, и носить в себе какие-то проявления нелюбви к брату.

Простой пример. Ребенок кидает камень и разбивает окно. Это что, надо проигнорировать, все простив как ничего и не было? Нет, так плохо будет для ребенка, поставит его на опасный путь. Нужно, чтобы раскаялся он в своем поступке. Но и испытывать затруднения в прощении осознавшего свою неправоту, и желающего больше так не делать, тоже конечно недопустимо.