Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

Древовидный режим

  1. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Эрик, о.Даниил как раз и говорит в лекции, что Бог прощает не всем, а только покаявшимся. Если мы созданы по образу и подобию Его, то значит и это должно быть так же, разве не так?
    Я не очень знаком с идеями того иерея, а вот у пророка Исайи примерно так, что необходимо покаяние. Что касается нас - когда то были по образу и пободию, а теперь нам до этого еще возрастать и возрастать, после падения. Теперь у нас бывает и так, что кто-то и сожалеет о грехе, а мы не желаем и не можем багряное убелять. В ветхом своем человеке утратили убелять способность, но можем получать ее, по мере обновления нашего нового человека. Которое происходит отнюдь не через директивы "надо так", "надо сяк", "должно быть вот что". Какие бы начальники или авторитетные люди не издали подобные директивы, они влияют только на текущие клише, ветром носимые по ветхим умам, но не влияет на саму способность убелять. Способность эта, как и другие подобия Отцу, в новом человека получается по благодати. То есть, нам нужна благодать прощать, и только в меру полученной благодати мы можем нелицемерно прощать. А с благодатью мы непонаслышке узнаем - что вот, все мы больны пороками и лечимся Врачом. Нападаем друг на друга, наносим травмы. Кого-то Врач отделит от нас в другие палаты, и там его будут лечить. Травмы, которые он нам нанес, хорошо бы суметь отпустить и меньше уделять им внимания (дай Бог благодати на это). А кого-то Врач еще при нас оставляет, и тогда возможно и наше участие в процессе его покаяния и выздоровления. Закрывая вопрос без покаяния мы бы не помогали ему. (Иногда это делают из ложно понятого завета с Богом - мол, баш на баш, сам не хочу заниматься покаянием и от других не спрашиваю. Такие рискуют услышать - одними устами прикасались ко Мне, а сердце ко Мне не стремилось). Кто рядом, с тем можно заботясь о нем же говорить : вот, такой то грех твой является для меня болезненным, может и стоит на пути христианской любви между нами. Чтобы он покаялся или же может самому изменить восприятие, и таким образом вернуть утрченное и помириться.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®