Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да до лампочки, коль не прощается, как простить?
    На бумаге пишется гладко, но как говорится "гладко было на бумаге да забыли про овраги"...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вы сами то всем и всё простили, поэтому знаете как прочим простить?
    В общем да, Семен, у меня были не просто обидки, а очень серьезные против меня поступки других людей, которые мою жизнь и жизнь моих двух детей повернули не в очень хорошую сторону, не в плане моего какого-то отступления, а в плане значительного умножения скорби в жизни. Из некоторых ситуаций я до сих пор еще не окончательно выбралась, а выбираюсь уже больше полужизни. Так что мне действительно есть что прощать. Могу определенно сказать, без Бога это невозможно, но я сама всегда в храме говорю на службе или так дома, что все прощаю. Но прошу вразумить обидчиков.

    По-моему у проф. Осипова слышала, что простить-значит не требовать суда за поступок в отношении меня на Всеобщем суде, этой цели я достигла)) наказания на Суде не требую.
    Последний раз редактировалось Ангелина; 13.01.2023 в 22:39.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Могу определенно сказать, без Бога это невозможно
    Верно, Ангелина! А без Бога мы вообще ничего не можем. НИЧЕГО!!! Бог нам все дает для жизни и здравия!

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Так что мне действительно есть что прощать.
    Ну вот, другое дело, а лозунгами махать не камушки ворочать...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  7. #4
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Тут понимаете какое дело, если они так со мной поступили, то они и другим людям тоже делали плохо. От моего прощения или непрощения мало что на суде зависит, потому что будут другие, кто будет свидетельствовать против них. Христиан, прощающих сейчас очень мало.

    А вот прощающему как раз будут прощены его грехи, как написано в Евангелии.

    Ведь наше прощение еще не означает Его прощение обидчиков. Это скорее очищение нашего сердца, имхо.

  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Тут понимаете какое дело, если они так со мной поступили, то они и другим людям тоже делали плохо. От моего прощения или непрощения мало что на суде зависит, потому что будут другие, кто будет свидетельствовать против них. Христиан, прощающих сейчас очень мало.

    А вот прощающему как раз будут прощены его грехи, как написано в Евангелии.

    Ведь наше прощение еще не означает Его прощение обидчиков. Это скорее очищение нашего сердца, имхо.
    Всё это нам известно, только прощение это не занозу из пальца вытащить.

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё это нам известно, только прощение это не занозу из пальца вытащить.
    Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
    Мы обижается. Требуем сатисфакции.

    Тут главное расставить акценты.
    А что есть моя неприкрсновенная собственность?
    Если кто-то покусился на моё высочество и мою гордыню, то моё сокровище это куча гнилья.
    А где моё сокровище, туда я и пойду после смерти телесной.

  10. #7
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
    Мы обижается. Требуем сатисфакции.

    Тут главное расставить акценты.
    А что есть моя неприкрсновенная собственность?
    Если кто-то покусился на моё высочество и мою гордыню, то моё сокровище это куча гнилья.
    А где моё сокровище, туда я и пойду после смерти телесной.
    Григорий, доброе утро. Не могу Вам не ответить, дело не в том, что задели гордыню. У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    Последний раз редактировалось Ангелина; 14.01.2023 в 08:45.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


  12. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    .
    из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество.
    Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    Вы про ошибки мужа? Он их не признал?

  13. #9
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Григорий, доброе утро. Не могу Вам не ответить, дело не в том, что задели гордыню. У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    Слава Богу! Конечно есть что прощать.Но порою с этими людьми не хочется иметь общение.По причине того,что они просить прощения, как брат Петра и не собираются. А имеют оправдание в том что сотворили:"а оно от того,что того и потому получилось того."
    Нежелание иметь общение и прежние отношения есть ли непрощение или это совсем нормально?

  14. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    ужас,настоящий ужас.
    Но у вас хватило выжить и детей поднять.Какая вы молодец.
    А хранить обиду что вам дает?
    Только себя растравляете.
    Вашим обидчикам ведь безразлично, обижаетесь вы на них или нет.
    Возможно самая большая месть им,это забыть про них и при встрече на улице переходить на другую сторону..
    Да благословит вас Господь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
    О мести даже речи не идёт, но и отпускать грех тому, кто в этом не нуждается не вижу причины.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 14.01.2023 в 14:17.

  16. #12
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О мести даже речи не идёт, но и отпускать герх тому, кто в этом не нуждается не вижу причины.
    Это будет тормозить отношения с Господом. Прощайте и прощены будет.Чтобы иметь Божье,мы забываем о мести.Если и есть она то исповедуемся пред Господом.
    Но если ты про раздел имущества,то есть обязанности гражданина.Дети же чем виновны что оказались на улице.Тут дела не обиды, а просто дела справедливости.

  17. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На мой взгляд, нам - простым смертным, надобно прощать всех в том смысле, чтобы не таить зла и желания как-то отомстить.

    А вот (к примеру) священник в Церкви, выслушивая признания в грехах - может и наложить наказание временное.

    Или, скажем, органы правопорядка - за серьёзные правонарушения отправляют нарушителей в тюрьму.

    У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  19. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.
    А и не нужно с такими людьми иметь отношений. Главное внутри себя простить, не держать обиды, не мстить.
    Я, когда только стал верующим, испытал много нападок, насмешек, оскорблений от окружающих и от родственников. Прошло уже 20 лет с тех пор. Я всех простил. Наступил МИР. Чему я рад.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нам - простым смертным, надобно прощать всех в том смысле, чтобы не таить зла и желания как-то отомстить.

    А вот (к примеру) священник в Церкви, выслушивая признания в грехах - может и наложить наказание временное.

    Или, скажем, органы правопорядка - за серьёзные правонарушения отправляют нарушителей в тюрьму.

    У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.
    Это нормально. В моей жизни такие тоже были и есть, даже среди верующих. При этом они искренни считают, что поступаюь нормально и правильно.

    2Фес 3:6: "Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,"

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®