Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Отсекается ли в посмертии воля человеческая?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,578
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Отсекается ли в посмертии воля человеческая?

    Приветствую друзья!
    Как вы думаете, отсекается ли в посмертии человеческая воля?
    Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Приветствую.
    Нет, в Царствии Небесном человеческая не то чтобы отсекается, однако отсекается воля, выбирающая зло. "Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?" - может быть вариативность воли детей Божиих, каждая из которых (воль) пребывает в гармонии и согласии с волей Отца. Как представить себе некий дом, с яблочным садом отца вокруг, в котором собрались все дети. И вот каждый в саду, кто собирает яблоки, кто корзины носит, а кто может быть на гуслях при этом играет, а отец ходит по саду, все его видят и рады, пребывают в общем деле, прославлении отца и сада и детей его.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,578
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Нет, в Царствии Небесном человеческая не то чтобы отсекается, однако отсекается воля, выбирающая зло. "Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?" - может быть вариативность воли детей Божиих, каждая из которых (воль) пребывает в гармонии и согласии с волей Отца. Как представить себе некий дом, с яблочным садом отца вокруг, в котором собрались все дети. И вот каждый в саду, кто собирает яблоки, кто корзины носит, а кто может быть на гуслях при этом играет, а отец ходит по саду, все его видят и рады, пребывают в общем деле, прославлении отца и сада и детей его.
    Спасибо.
    Если я правильно понял, то отсекается злая воля, воля ко греху, а святая воля человека сочетается с волей Божьей, так?

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Если я правильно понял, то отсекается злая воля, воля ко греху, а святая воля человека сочетается с волей Божьей, так?
    Да. Воля к злому отсекается, воля к доброму остается.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,578
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да. Воля к злому отсекается, воля к доброму остается.
    Иными словами, человек имея с Богом одну святую волю согрешить уже не может, так?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Иными словами, человек имея с Богом одну святую волю согрешить уже не может, так?
    Да, если в посмертии в Раю, то там уже искаженной воли не имеет и не грешит.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Иными словами, человек имея с Богом одну святую волю согрешить уже не может, так?
    Скорее не хочет.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  11. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Как вы думаете, отсекается ли в посмертии человеческая воля?
    Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?
    Любая личность характеризуется наличием воли, которое выражается в осуществлении намерений.

    Библия повествует нам, что в состоянии смерти - воля, планы и намерения человека перестают существовать: «в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10). В этом стихе ряд переводчиков поясняют слово «размышлений» сноской - «или «планов»».

    Но всё меняется после воскресения человека: «Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, Посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.» (Исайя 65:21-22).

    И состояние смерти, и состояние воскресения из смерти можно описать словосочетанием «в посмертии». Поэтому на вопрос: «Отсекается ли в посмертии воля человека» нет однозначного ответа. Бог в отношении каждого человека примет соответствующее решение.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,578
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Любая личность характеризуется наличием воли, которое выражается в осуществлении намерений.

    Библия повествует нам, что в состоянии смерти - воля, планы и намерения человека перестают существовать: «в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10). В этом стихе ряд переводчиков поясняют слово «размышлений» сноской - «или «планов»».

    Но всё меняется после воскресения человека: «Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, Посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.» (Исайя 65:21-22).

    И состояние смерти, и состояние воскресения из смерти можно описать словосочетанием «в посмертии». Поэтому на вопрос: «Отсекается ли в посмертии воля человека» нет однозначного ответа. Бог в отношении каждого человека примет соответствующее решение.
    Спасибо.
    Считаю, что в Царстве Небесном, куда не может проникнуть ничто нечистое и греховное, воля человека соединяется всецело с волей Божьей, поэтому они становятся одним целым, человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей, что собственно и задумывалось о человеке ещё до создания мира.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  14. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Считаю, что в Царстве Небесном, куда не может проникнуть ничто нечистое и греховное, воля человека соединяется всецело с волей Божьей, поэтому они становятся одним целым, человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей, что собственно и задумывалось о человеке ещё до создания мира.
    Наши представления могут иметь глобальный и конкретный характер и этим отличаться. Так у молодожёнов есть общая воля создать семью. Для достижения этой общей цели мужчина идёт на работу зарабатывать средства для поддержания существования семьи, а женщина обустраивает быт. Получается, что для достижения общей цели каждый задействует свою личную волю.

    Вы склонны видеть общую цель, а я сосредотачиваю внимание на той, которая конкретно касается каждого в отдельности. И в любом случае будет справедливо Ваше утверждение, что в Царстве Бога «человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей».

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,578
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Наши представления могут иметь глобальный и конкретный характер и этим отличаться. Так у молодожёнов есть общая воля создать семью. Для достижения этой общей цели мужчина идёт на работу зарабатывать средства для поддержания существования семьи, а женщина обустраивает быт. Получается, что для достижения общей цели каждый задействует свою личную волю.

    Вы склонны видеть общую цель, а я сосредотачиваю внимание на той, которая конкретно касается каждого в отдельности. И в любом случае будет справедливо Ваше утверждение, что в Царстве Бога «человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей».
    Христос Жених, а Церковь Невеста, что касается замужества земного, то муж и жена плоть едина, а что касается Христа и Невесты, то это уже един Дух - Дух Животворящий.
    Понимают ли кем становятся спасённые во Христе, ибо они становятся едины с Духом Животворящим.
    Удел спасённых животворить, а не дома строить.

  16. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос Жених, а Церковь Невеста, что касается замужества земного, то муж и жена плоть едина, а что касается Христа и Невесты, то это уже един Дух - Дух Животворящий.
    Понимают ли кем становятся спасённые во Христе, ибо они становятся едины с Духом Животворящим.
    Удел спасённых животворить, а не дома строить.
    Бог вдохновил Исайю написать пророчество для будущих поколений: «И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их... дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих..» (Исайя 65:21). Это написано для кого? Может быть для тех кого Иисус спас и воскресил? Какой смысл Вы вкладываете в фразу « Удел спасённых животворить»?

  17. #13
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ... Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. ...
    Это хорошо.

    Значит, инженеры-строители, геодезисты, мелиораторы, гидрологи и т.п., и после воскресения будут нужны.
    Авось и для меня место найдётся.

    А если у них, в Царствии Небесном, инженеров и без меня много, то я и простым трактористом могу.

    Трактор 600.jpg

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  19. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это хорошо.

    Значит, инженеры-строители, геодезисты, мелиораторы, гидрологи и т.п., и после воскресения будут нужны.
    Авось и для меня место найдётся.

    А если у них, в Царствии Небесном, инженеров и без меня много, то я и простым трактористом могу.

    Трактор 600.jpg
    Полагаю, что то, что человек способен видеть себя в составе Нового Мира является благословением от Бога. Это могут только те, кому Бог позволяет это. Таким людям Бог говорит: "„Я хорошо знаю, что я замыслил для вас, — говорит Иегова. — Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду." (Иеремия 29:11).

  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Но всё меняется после воскресения человека: «Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды.
    Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.» (Исайя 65:21-22).
    Вы думаете это про Рай?
    Про Царствие Небесное?
    Что сам посадил то и съел, а соседу ни-ни? Обойдётся?
    Это рай эгоиста. И где здесь любовь? Где душа нараспашку?

    Жизнь какого-то куркуля, простите. Сам построил, сам живу. Другим не дам.

  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    У Бога много обителей.
    Зачем строить?
    Лучше чем у Бога не выйдет.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    В Царстве Небесно никто не подавляет нашу волю силой!!! Мы сами себя смиряем перед волей Бога, т.к. Бог - это Господь наш, Господин!!!

    впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)

    А кто не хочет себя смирить перед Богом, тот в Царствие Небесное и не попадет.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  25. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,578
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    В Царстве Небесно никто не подавляет нашу волю силой!!! Мы сами себя смиряем перед волей Бога, т.к. Бог - это Господь наш, Господин!!!

    впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)

    А кто не хочет себя смирить перед Богом, тот в Царствие Небесное и не попадет.
    А что же, в Царстве Небесном как и в царстве земном возможно несмирение, бунт, противоволие?

  26. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    В Царстве Небесно никто не подавляет нашу волю силой!!! Мы сами себя смиряем перед волей Бога, т.к. Бог - это Господь наш, Господин!!!

    впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)

    А кто не хочет себя смирить перед Богом, тот в Царствие Небесное и не попадет.
    сам себя человек смирить не сможет, даже если захочет

    Христос делает это не волей человека, а Его Божественной волей

  27. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  28. #20
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы думаете это про Рай?
    Про Царствие Небесное?
    Что сам посадил то и съел, а соседу ни-ни? Обойдётся? ...
    За соседей не беспокойтесь - православный Рай строго индивидуален.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®