Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Андрей, привет!
как то в разных темах и не раз читал, что сатана будет сброшен на землю и будет вести брань со святыми. они всё ещё ждут.
я не спорил, даже не спрашивал. потому что есть этот стих выше - значит, он уже сброшен.
так же и Господь говорил: Иисус ответил: – Я видел, как сатана упал с неба, словно молния!Луки 10:18
но когда он был сброшен?
если в завершении дня шестого Бог сказал: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1:31
значит, не раньше дня шестого. а в саду Эдема уже был совершён грех.

тогда получается, что сатана не будет в будущем свержен на землю, а уже свержен, и давно ведёт брань со святыми.
как думаешь?
Привет! Если следовать повествованию Писания, то сатана был назначен на своё служение ещё до появления человека. Самый приближённый к Творцу и могущественный ангел "Денница сын зари" участвовал в творении вселенной, никто из высших духовных сил не принимал участие в сотворении человека, но как сказал Давид, Всевышний вылепил Адама своими пальцами Сам.

В шестой день творения, когда смерть вошла в мир через грех первого человека Всевышний воскликнул: И увидел Элоhим все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро — день шестой.

Хотя во все другие дни творения Он такого не говорил, а только - И увидел Элоhим, что хорошо. Зло и смерть вошли в наш мир по плану божию для нашего спасения, для создания и воспитания человека по образу Сына Божьего!

Сатана не партизан, не ДРГ со своими аггелами, как многие думают, а часть божественной энергии у которой есть определённые функции для нашего воспитания. Сатана - это наше зеркало в определённом смысле, которое помогает нам выявить в себе склонности к беззаконию, Тора помогает классифицировать наши грехи, а кровь Христа очищает наш грех в том случае, если мы реально хотим от него избавиться.

Спаситель в конце своего земного служения сказал - Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Что значит не имеет? Значит то, что в Его сердце нет того, что мы называем тягой ко греху, то есть беззаконию! А сколько он имеет в нас, но разве сатана в этом виноват? Всевышний премудро устроил наше преображение через падение, помилование и усыновление!