Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
В спорах рождается не истина, а ереси.
К сожалению чаще всего так в последнее время, поскольку умения дискутировать не осталось совсем, а только одно самомнение и агрессия.

Добавлю, как всегда обсуждая тему выкинули контекст самого Павла и пытаются применить его фразу куда попало, хотя он сказал тем же Коринфянам в 16 стихе:

И всё же, если кто-то хочет возразить, то ни у нас нет подобного обычая, ни у Божьих Мессианских общин.

О чём вообще пишет Павел? Пишет он о том, что в Коринфской общине:

...я не могу похвалить вас, потому что когда вы встречаетесь, это приносит больше вреда, нежели пользы!
...когда вы собираетесь вместе как община, то делитесь на группировки
...

Делятся на группировки, какие и зачем? Одни бедные, другие богатые, каждый приносит свою еду, но есть начинают не то, что приносят, а выбирают получше да повкусней, в результате чего и начались споры и раздоры, одни, те кто победнее призывают к братству, а те кто побогаче говорят,что ваше братство закончится вместе с трапезой (как узнаваемо правда?).

Павел смотрит на эти споры как на неизбежное зло при формировании общины, ведь все эти люди вчерашние язычники, да и каждый из нас не может сказать про себя,что его образ мысли изменился в один день, а уж про изменение самой жизни вообще умолчу, поскольку псевдо христианство дало возможность оправдать всякую низость.

Теперь взглянем несколько иначе в контексте на слова Павла: (если допустить, что среди вас должны быть некоторые разделения, чтобы показать, кто из вас занимает правильную позицию).

Вот что Павел пишет к Римлянам: Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе...

Споры - это показатель младенчества!

В конце хочу вспомнить слова Спасителя, которые Он сказал своим ученикам: .. чтобы все они были едины. Подобно тому, как Ты, Отец, един со мной, а я с Тобой, молюсь, чтобы они были едины с нами, чтобы мир поверил, что Ты послал меня.