Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Менялось ли у Вас понимание по каким-то вопросам в результате общения на форуме?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, бывало

    4 57.14%
  • Нет, такого не бывало

    1 14.29%
  • Очень и очень редко

    2 28.57%
  • Да, и даже очень часто

    0 0%
Показано с 1 по 20 из 341

Тема: Разномыслия - это хорошо или плохо?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, Библия составлена так, что не быть разновериям и разногласиям невозможно, Сам Христос назван скалой соблазна для обоих домов Израиля. И уже первые христианские общины были разделены на тех, кто считал верным мнение Павла, а какие - то верным считали мнение Петра и Иоанна. Христос не разделился Сам в Себе, поэтому не может быть во Христе истиной мнение Павла об ограничении спасительной Божьей благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующем сознательным грехом и той же истиной мнение Иоанна, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    мнение Иоанна, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха.
    И он же пишет - "если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя".
    В учении апостолов неразрешенных противоречиий не нахожу. На каком-то этапе разномыслия у них возникали, но в итоге все разъяснилось и пришли к единомыслию.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И он же пишет - "если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя".
    В учении апостолов неразрешенных противоречиий не нахожу. На каком-то этапе разномыслия у них возникали, но в итоге все разъяснилось и пришли к единомыслию.
    Противоречивые мнения апостолов записаны в Новом Завете, они очевидны, не увидеть их невозможно, а тот, кто утверждает вслед за Иаковом, что Бог не искушает никого и никогда, при свидетельстве согласия пророков и апостолов о Боге искушающем всех и каждого на протяжении всей истории человечества не может не являться противоречием.
    Прошу в очередной 1243 раз не начинать убеждать меня в том, что искушение не синоним испытанию, что испытание это не искушение, все эти зомбированные потуги ни к чему не приведут.
    Объясните другое, как у Павла получилось, что молиться за грешащих к смерти Церкви не рекомендуется?
    А так же, на каком основании Павел ограничил Божью спасительную благодать в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательными грехами?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Противоречивые мнения апостолов записаны в Новом Завете, они очевидны, не увидеть их невозможно, а тот, кто утверждает вслед за Иаковом, что Бог не искушает никого и никогда, при свидетельстве согласия пророков и апостолов о Боге искушающем всех и каждого на протяжении всей истории человечества не может не являться противоречием.
    Прошу в очередной 1243 раз не начинать убеждать меня в том, что искушение не синоним испытанию, что испытание это не искушение, все эти зомбированные потуги ни к чему не приведут.
    Объясните другое, как у Павла получилось, что молиться за грешащих к смерти Церкви не рекомендуется?
    А так же, на каком основании Павел ограничил Божью спасительную благодать в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательными грехами?
    Не соглсен с тем, что ап. Иаков учит противореча другим, и он сам же пишет в Иак 1:2 что искушение - во благо, от когоже благо как не от Господа? Смысл у него именно этот, а упираться в букву, вместо самого смысла проповеди Иакова, было бы неправильно.
    Про что именно у ап. Павла Вы говорите, поясните пожалуйста, может быть место Писания указать можно?
    Интересно было бы также узнать в каких еще местах по-Вашему мнению имеются противоположные мнения, записанные в Новом Завете.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не соглсен с тем, что ап. Иаков учит противореча другим
    Не соглашайтесь, это Ваше право, моё право видеть не зомбированным разумом то, что я вижу.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не соглашайтесь, это Ваше право, моё право видеть не зомбированным разумом то, что я вижу.
    Можно ли рассказать подробнее, в каких еще местах в Новом Завете Вы считаете записаны противоположные мнения апостолов? Интересно же.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    и он сам же пишет в Иак 1:2 что искушение - во благо, от когоже благо как не от Господа?
    А при чём здесь Бог, где Ваша логика?
    Если Бог никого не искушает, а искушает сам себя человек, значит и благо от человека, а не от Бога.
    И если можете, давайте прекратим эту очередную словесную возню за искушения, я не зомбируюсь, не теряйте времени.
    Объясните два вопроса о Павле, которые я Вам задал в предыдущем сообщении.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А при чём здесь Бог, где Ваша логика?
    Если Бог никого не искушает, а искушает сам себя человек, значит и благо от человека, а не от Бога.
    И если можете, давайте прекратим эту очередную словесную возню за искушения, я не зомбируюсь, не теряйте времени.
    Объясните два вопроса о Павле, которые я Вам задал в предыдущем сообщении.
    Я пытался изъяснить свою точку зрения в другой теме форума, но возможно это мне не очень удалось. Кратко не получилось пока выразить, там было несколько абзацев, в которые я предлагал вникнуть, а отнюдь не собирался зомбировать, с чего бы вдруг. Ладно не желаете о Иакове, не надо.
    Вопроса же о Павле, или даже два вопроса, я пока что не уловил. Просил Вас уточнить, укажите пожалуйста место св. Писания, о котором Вы говорите, а то не совсем ясно о чем речь в вопросе(вопросах).

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Про что именно у ап. Павла Вы говорите, поясните пожалуйста, может быть место Писания указать можно?
    Можно.

    по первому вопросу.

    Ограничение Божьей благодати в Жертвенности Иисуса Христа.

    Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».



    «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Мф. 18:21–22).

    ап.Иоанн
    5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

    по второму вопросу
    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Можно.

    по первому вопросу.

    Ограничение Божьей благодати в Жертвенности Иисуса Христа.

    Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».



    «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Мф. 18:21–22).

    ап.Иоанн
    5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

    по второму вопросу
    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился
    По превому вопросу. Опять же, давайте не в букву упираться, а поймем смысл проповеди. Так как буква менее надежна, нежели слово и сообщение. Про что проповедует Павел в том месте? Что вот, иудеи приносят жертву после греха. И потом снова приносят, и так как сами по себе жертвы "никогда не могут истребить грехов", то необходимы новые и новые жертвы. Тогда какой-нибудь блудный может сказать - о, блудница привлекает меня. Так не пойти ли согрешить, а потом принести жертву и проблемы нет. Все так сказать будет оплачено последующей жертвой. И таким вот образом хитрящий иудей может выбрать (да не сдлает этого) произвольно грешить. Произвольно или другими словами по расчету. В отличие от иудеев, христиане такую ловкость не могут выбрать, им нет уловки грешить по расчету, не оставляется она. Потому что не могут сказать - потом будет еще одна жертва, а жертва была только одна единственная : "освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".
    Вот чему учит ап. Павел, не проповедует какого то "ограничения благодати в жертвенности Христа". И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    По превому вопросу. Опять же, давайте не в букву упираться, а поймем смысл проповеди. Так как буква менее надежна, нежели слово и сообщение. Про что проповедует Павел в том месте? Что вот, иудеи приносят жертву после греха. И потом снова приносят, и так как сами по себе жертвы "никогда не могут истребить грехов", то необходимы новые и новые жертвы. Тогда какой-нибудь блудный может сказать - о, блудница привлекает меня. Так не пойти ли согрешить, а потом принести жертву и проблемы нет. Все так сказать будет оплачено последующей жертвой. И таким вот образом хитрящий иудей может выбрать (да не сдлает этого) произвольно грешить. Произвольно или другими словами по расчету. В отличие от иудеев, христиане такую ловкость не могут выбрать, им нет уловки грешить по расчету, не оставляется она. Потому что не могут сказать - потом будет еще одна жертва, а жертва была только одна единственная : "освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".
    Вот чему учит ап. Павел, не проповедует какого то "ограничения благодати в жертвенности Христа". И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.
    Лихо Вы отредактировали Павла на свой лад, от Павлова уже и нет ничего, есть от Эрика и его жгучее желание прозомбировать оппонента вопиющим алогизмом.
    Зря, я же Вам уже говорил, не зомбируюсь.
    Павел говорил не про иудеев и не про их жертвы, говорил о христианах и сознательном грехе христиан против которого Жертва Христа недействительна.
    Спрашивается, для чего всё шиворот навыворот выворачиваете, здесь неофитов нет.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.
    Я поэтому Вам и говорил, что более противоречивого апостола чем Павел нет, Павел сам себе противоречит во многом, в вопросе обрезания, в вопросе жертвы Христа, в вопросе молитвы, в вопросе сынов Божьих составляющих Церковь.
    Одно из двух, либо противоречия не Павловы, а ему приписанные составителями канона Библии, либо Павел облако ветром носимое, по - понедельникам утверждает то, что по - четвергам отрицает.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®