Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
вы знаете, с таким взглядом можно и в якоре разглядеть символ власти.
Однако якорь это якорь и полумесяц работает чтобы зацепиться за дно.
Задача ведь не в том, чтобы присвоить новые значения тем или иным символам, а раскрыть те значения, которые давались им изначально, а это всегда связано с властью. Если Вы и хотите понимать полумесяц и якорь одинаковыми символами, то это Ваше дело, но тогда какой в этом смысл, один так будет понимать, другой эдак и они никогда не договорятся, что, собственно и нужно тем, кто понимает суть символов.

А что касается полумесяца,то вы имеете все возможности усмотреть в нем [B]символ бога [B]луны Нанны в шумеро-аккадской мифологии.
Конечно могу, вот ещё например:

И вот, великое знамение появилось в небесах - женщина, облачённая в солнце, и луна под ногами её, а на голове её корона из двенадцати звёзд.

Неужели под ногами у этой женщины находится якорь, вот уж дивно?! Попробуйте сочинить что-нибудь на эту тему, чтобы было убедительно!

Проблема не в наших ассоциациях, а в том,что вложено в тот или иной символ в настоящее время.
вы имеете в виду нательные крестики?
так крест для нас не только символ смерти, но в первую очередь символ Воскрешения.
Так вот я об этом Вам и говорю! Либо мы сами сочиняем смыслы, либо погружаемся в изучение истории. Я имею ввиду не только нательные крестики, но и кресты на храмах, обратите внимание на концы перекладин и как бы трилистник, расположенный по концам.

Не знаю что для Вас символ креста, но для православия он символом смерти не является: знамение победы Христа над адом и смертью! https://azbyka.ru/krest

Самым распространённом орудием казни был crux simplex (столб мучений). Казни на таких столбах имели массовый характер, людей привязывали, а затем пригвождали к столбам. I - слово σταυρός, использующееся в первых переводах Евангелий для описания столба, на котором распяли Христа, обозначает именно простой деревянный столб, кол.