Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Правы ли те, у кого "такова их вера и она не изменится"?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос - этот фундамент веры, который двигать никак нельзя, он имеет какие-то границы, эти границы осознаваемы? Или все, что оказалось в голове - "такова моя вера и она не изменится"? Что может изменится, а что нет, это человеку следует разуметь и осознавать в своей духовной жизни, или не следует?

    Вот Петр, он же в своем былом мнении о необходимости соблюдать закон Моисея не упорствовал, не продолжил до конца дней твердить "такова моя вера и она не изменится", а прислушался к ап. Павлу. И тем проявил образец добродетели. А в наше время некоторые люди будут "хоть кол на голове теши" упираться что они что-то там по-своему, читают например в Писании, и не только упираются, но и утверждают - что это не изменится, и как бы этому они рады. Как же далеко в этом можно заходить? Должно ли это твердое быть вполне ограниченным, или же желательно, чтобы все в голове затвердело как скрижали непререкаемые?

    Вот у Вас, @Eugene, у других участников форума, есть ли вполне отчетливые, определенные и измеримые пределы каменного фундамета исповедания, которое не изменится? То же в представленьях человека, что за этими пределами, не следует и абсолютизировать, стремиться не изменять никогда.
    Трудно ответить и понять,но наверняка зависит от рождения свыше.Грешники и духовные понимают по разному.Грешники в притчах,а духовным открыто Духом Святым истины.Среди духовных у нас одинаковые понятия веры в Иисуса Христа согласно фундамента веры.Среди нерожденных свыше вера часто абстрактна.И как бы верят в Иисуса, и в то же время в деда мороза.Для многих просто праздничный персонаж,а не Мессия умерший за него лично.Истину открывает Дух Святой.
    А в углублениях у нас много разницы и между верующими.Абсалютное большинство христианства инфатильное.Есть начала веры,нет углубления в вере.Потому что не любят читать,слушать,изучать,исследовать а верно ли так?
    Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
    11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

    Деяния апостолов 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/17/#11

    Мне приходилось общаться с разными духовными верующими.Вроде очень разумный, а на деле глупец.Входил в дискуссию с лидером АСД .Очень много разумно говорит,а когда показываю ему стихи Нового Завета он полностью их игнорирует и искажает до неузнаваемости.И думаешь:а он верующий? Также и с здешними православными.Они не верят Словам Господа и придумывают дополнения вроде мытарств и суеверий.
    Вера имеет рост и даже это дар Божий бывает-дар веры.
    Есть Божья вера и вера слабая шатающаяся.Чуть что и отпадение от веры.Потому и развивается множество сект и безбожие.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Также и с здешними православными.Они не верят Словам Господа и придумывают дополнения вроде мытарств и суеверий.
    Вера имеет рост и даже это дар Божий бывает-дар веры.
    Есть Божья вера и вера слабая шатающаяся.Чуть что и отпадение от веры.Потому и развивается множество сект и безбожие.
    А я вот у Вас вижу неверие словам Свыше и придумывание про крещение огнем и суеверий про уже спасенность. Такие разночтения. Но вот и Вы считаете что вере не следует окаменеть, значит в этом есть совпадение.

  3. #3
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А я вот у Вас вижу неверие словам Свыше и придумывание про крещение огнем и суеверий про уже спасенность. Такие разночтения. Но вот и Вы считаете что вере не следует окаменеть, значит в этом есть совпадение.
    Не стоит извращать слова мои сударь.Ты про огонь и я про огонь Святого Духа.Если хочешь и тебя пожжет.Видно будет что горит.
    А про спасение верно тебе сказал:без знания Слова Божьего спасение бывает крайне редко.
    Не понимаешь мои слова,тогда не доставай пытаясь показаться умнее меня.Я это моментально вижу.Хотя вовсе не против что будешь умнее и мудрее и православнее..
    Иисус сказал придя найдет ли веру? Это Его пророчество и потому не думай о себе более нежели надо.Но и веру не прячь за могилу.Честно скажу родня не отмолит.Спасение исходит от Господа как подарок.И если полюбил Господа за этот подарок,то беречь будешь его как бронежилет.А если одел его на себя эту веру,то спасение в тебе.А Бог позаботится чтобы не отняли ,по твоей просьбе Отче наш...

    Много могу писать,но тебе это надо?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Не стоит извращать слова мои сударь.Ты про огонь и я про огонь Святого Духа.Если хочешь и тебя пожжет.Видно будет что горит.
    А про спасение верно тебе сказал:без знания Слова Божьего спасение бывает крайне редко.
    Не понимаешь мои слова,тогда не доставай пытаясь показаться умнее меня.Я это моментально вижу.Хотя вовсе не против что будешь умнее и мудрее и православнее..
    Иисус сказал придя найдет ли веру? Это Его пророчество и потому не думай о себе более нежели надо.Но и веру не прячь за могилу.Честно скажу родня не отмолит.Спасение исходит от Господа как подарок.И если полюбил Господа за этот подарок,то беречь будешь его как бронежилет.А если одел его на себя эту веру,то спасение в тебе.А Бог позаботится чтобы не отняли ,по твоей просьбе Отче наш...

    Много могу писать,но тебе это надо?
    Так Вы ж как раз и не хотите знать Писание. Вы слушаете не Писание, а Ваших аторитетных проповедников. А они Вам накладывают шоры на глаза. Если бы без шор на глазах прочли Мф 3:11-12, то больше бы не хотели быть крещеным огнем. Потому что увидели бы, что огонь - для сжигания соломы. А те бизнесмены на духовном поприще, которые накладывают шоры на Ваши глаза, просто продают Вам новый "товар" - крещение огнем: "Приходи, приобретай, только у нас аутентичное крещение огоньком, будешь змей-горыныч!" - продает Вам бизнесмен. И Вы на это ведетесь, как Буратино.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если всё окаменеет, то человек превратится в подобие соляного столпа. И никакого возрастания в духе уже не будет, только автокумиризация. Если же всё будет толерантно податливым, то тогда человек желеобразно неблагонадежен для Царствия Небесного. Разумным считаю подход про любое мнение, выходящее за рамками некоего своего символа веры, уже и не клясться что "такова моя вера и она не изменится".
    Церковь основана не на мнении, а на догматах.

    До́гма́т, или до́гма — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так Вы ж как раз и не хотите знать Писание. Вы слушаете не Писание, а Ваших аторитетных проповедников. А они Вам накладывают шоры на глаза. Если бы без шор на глазах прочли Мф 3:11-12, то больше бы не хотели быть крещеным огнем. Потому что увидели бы, что огонь - для сжигания соломы. А те бизнесмены на духовном поприще, которые накладывают шоры на Ваши глаза, просто продают Вам новый "товар" - крещение огнем: "Приходи, приобретай, только у нас аутентичное крещение огоньком, будешь змей-горыныч!" - продает Вам бизнесмен. И Вы на это ведетесь, как Буратино.
    Библия, предоставленная произвольному объяснению любого верующего или отдельной общины, неминуемо полностью утратит свою идентичность.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Церковь основана не на мнении, а на догматах.

    До́гма́т, или до́гма — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
    Если Вы такой придирчивый, то напоминаю Вам, что церковь основана не на догматах, а на Иисусе Христе - камне, полагаемом во главе угла. И к Нему , или в Него мы и устремляемся на своем духовном пути. Но вот в вопросе, как именно лучше проходить этот путь, тут обмен мнениями уместен. Вот скажите пожалуйста, если не секрет, Вы лично догматами как камнем в настоящее время руководствуетесь? Какими именно, всеми ли догматами?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Библия, предоставленная произвольному объяснению любого верующего или отдельной общины, неминуемо полностью утратит свою идентичность.
    Ну вот у иудеев было много правил как толковать Писания, левиты, фарисеи, субботы, а - полное фиаско, Христа распяли. Так что всякие ограничения жреческими кастами или народами не работают, и в день Пятидесятницы все уже предоставлено произвольному объяснению всеми. Такова воля Бога, в Троицин день открывшего проповедь для всех и на всех языках. Конечно, при этом у кого-то получаются и монструозные прочтения Библии, мне один экзегет-разбойник вообще отказывался признать что Иисус Христос это Сын Божий и Сын Человеческий. А Буратинам некие Карабасы придумали привлекательность крещения огнем, водят их за нос и толкают в нарисованный очаг. Слепцы ведут слепых в яму разными глупостями, один вообще сочинил что Павел якобы проповедовал ограниченность благодати, и почти верит в свою же химеру. Но история показала что от слепоты не избавляет и кастовость, причина заблуждений - в падшей природе человека.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если Вы такой придирчивый, то напоминаю Вам, что церковь основана не на догматах, а на Иисусе Христе - камне, полагаемом во главе угла.
    Это само собой.

    Мы рассматриваем не мистический, а рациональный аспект. Догматы - это то, что заложено в учении Христа:
    Снимок1796.jpg
    Снимок1795.jpg

    δόγμα:
    1. учение, положение, догма;
    2. постановление, решение, повеление, определение.


    Стронг для Ефесянам 2:15 — Еф 2:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/2/15/
    Последний раз редактировалось air; 22.01.2023 в 23:41.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну вот у иудеев было много правил как толковать Писания...
    Христос учит слушаться иудеев, но по делам их не поступать:

    2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    (Mat*23:2-3*RSO)

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    мне один экзегет-разбойник вообще отказывался признать что Иисус Христос это Сын Божий и Сын Человеческий.
    при такой аргументации обычно делается логическая ошибка, которая называется Сверхобобщение

    Вывод о явлении в целом, сделанный на основе единичного факта (либо крайне малого количества фактов). Например:

    «Вася опять не убрал свою комнату» → «Все мальчики такие неряхи»;
    «Вчера моя начальница сделала мне необоснованный выговор» → «Все женщины — некомпетентные руководители».

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Логиче...Сверхобобщение

  10. #10
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так Вы ж как раз и не хотите знать Писание. Вы слушаете не Писание, а Ваших аторитетных проповедников. А они Вам накладывают шоры на глаза. Если бы без шор на глазах прочли Мф 3:11-12, то больше бы не хотели быть крещеным огнем. Потому что увидели бы, что огонь - для сжигания соломы. А те бизнесмены на духовном поприще, которые накладывают шоры на Ваши глаза, просто продают Вам новый "товар" - крещение огнем: "Приходи, приобретай, только у нас аутентичное крещение огоньком, будешь змей-горыныч!" - продает Вам бизнесмен. И Вы на это ведетесь, как Буратино.
    Это притчи,пример для пояснения
    Говорится о крещении Святым Духом и огнем.А другой стих совсем о другом.Солома это не нужное уже хозяину связка.Главное зерно.Плоды Святого Духа.

    Почитай лучше богословов
    «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» — буквально: «Он будет крестить в Духе Святом и огне». Справедливо указывали на важное значение здесь слова «Он». Он, а не кто-нибудь другой, Тот, Который приходит за Иоанном. Слово «крестить» употреблено здесь в переносном значении, значит собственно погружать в Духе Святом и огне. Много споров и разногласий вызывало выражение «Духом Святым и огнем». Согласно одним здесь не подразумевается огонь гееннский. Креститель прибавляет слово «огнем» (которого нет у Мк 1:8), чтобы дать живое изображение могущественного и очистительного действия Святого Духа. Такое толкование принято Златоустом и многими другими, старыми и новыми, толкователями. Один из них замечает, что здесь разумеется огонь очищающий, просвещающий, преобразующий, возбуждающий священное вдохновение и ревность, и поднимающий вверх, подобно огненной колеснице, на которой взят был на небо Илия. Другие думают, что здесь разумеется гееннский огонь, основываясь на выражении «огонь неугасимый» 12-го стиха.
    От Матфея 3 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/40/3/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®