Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 219

Тема: Скорби по плоти

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    О чем и речь. Пока человек плотской, то он плодится и размножается по плоти... но когда он становится духовным в Господе, то он оставляет плотское, так как плотское удовлетворение своих сексуальных потребностей -есть похоть плоти.
    Не всем людям будет предоставлена возможность стать духовной личностью в духовном теле без плотских потребностей. Библия описывает две категории служителей Бога из христиан – малое стадо и других овец. Только малое стадо после смерти избавлены будут от плотского тела и получат духовное тело, а другие овцы воскрешены будут на земле в плотских телах с плотскими потребностями и «будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29, Иезекииль 37:25). Кто из Его служителей будет удостоен небесной надежды и духовного тела, а кто земной надежды и воскресения на земле в совершенном плотском теле для вечной жизни - решает Бог.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Могли не согрешить, они ведь были свободны от греха до падения.

    Вестминстерское исповедание веры:

    "После того, как Бог соделал прочие творения, Он сотворил человека, мужчину и женщину, с разумными и бессмертными душами, наделенных знанием, праведностью и истинной святостью, по Своему образу и подобию; дал им запечатленный в сердцах Закон Божий и силу исполнять его, которые вместе с тем были предоставлены свободе их подверженной изменению собственной воли, имевшей возможность нарушения его. Помимо этого Закона, запечатленного в их сердцах, они получили повеление не есть плодов с древа познания добра и зла, и пока они соблюдали его, они были счастливы в своем общении с Богом и владычествовали над всякой тварью".

    Но Бог знал, что человек падет и предопределил спасение, раз Писание говорит о Христе, как об Агнце закланном прежде создания мира.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,257
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не всем людям будет предоставлена возможность стать духовной личностью в духовном теле без плотских потребностей. Библия описывает две категории служителей Бога из христиан – малое стадо и других овец. Только малое стадо после смерти избавлены будут от плотского тела и получат духовное тело, а другие овцы воскрешены будут на земле в плотских телах с плотскими потребностями и «будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29, Иезекииль 37:25). Кто из Его служителей будет удостоен небесной надежды и духовного тела, а кто земной надежды и воскресения на земле в совершенном плотском теле для вечной жизни - решает Бог.
    Сестра, как понять выделенное: воскрешены будут на земле в плотских телах .

    Не хочешь ли сказать сестра, что те умершие тела что в могилах сырой земли, то эти тела будет Бог воскрешать?

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как понять выделенное: воскрешены будут на земле в плотских телах .

    Не хочешь ли сказать сестра, что те умершие тела что в могилах сырой земли, то эти тела будет Бог воскрешать?
    Я бы выразилась иначе. Воскрешаться будет сам человек, а не его разложившееся после смерти тело. Сам человек при воскресении получает новое тело или духовное или плотское в зависимости от решения Бога. Новое плотское тело будет отличаться от того, что было до смерти этого человека: «Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.» (Иов 33:25). О разнице людей воскрешённых в духовных телах и плотских можно прочесть у апостола Павла: «Есть тело душевное, есть тело и духовное.» (1 Коринфянам 15:44)... Подобрать пример достаточно трудно. Если человека и его жизнь сравнить с горящей лампочкой, то она погаснет, если старый светильник выйдет из строя, но хозяин лампочки может вкрутить её в другой осветительный прибор - или в люстру на потолке, или в настольную лампу... При этом лампочка остаётся та же, а осветительный прибор (тело) заменяется на исправный (новый). Возможно, это имел ввиду Иов когда сказал: «Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,» (Иов 33:29).

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как понять выделенное: воскрешены будут на земле в плотских телах .

    Не хочешь ли сказать сестра, что те умершие тела что в могилах сырой земли, то эти тела будет Бог воскрешать?

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я бы выразилась иначе. Воскрешаться будет сам человек, а не его разложившееся после смерти тело. Сам человек при воскресении получает новое тело или духовное или плотское в зависимости от решения Бога. Новое плотское тело будет отличаться от того, что было до смерти этого человека: «Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.» (Иов 33:25). О разнице людей воскрешённых в духовных телах и плотских можно прочесть у апостола Павла: «Есть тело душевное, есть тело и духовное.» (1 Коринфянам 15:44)... Подобрать пример достаточно трудно. Если человека и его жизнь сравнить с горящей лампочкой, то она погаснет, если старый светильник выйдет из строя, но хозяин лампочки может вкрутить её в другой осветительный прибор - или в люстру на потолке, или в настольную лампу... При этом лампочка остаётся та же, а осветительный прибор (тело) заменяется на исправный (новый). Возможно, это имел ввиду Иов когда сказал: «Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,» (Иов 33:29).
    Сам Иисус Христос с ап.Павлом утверждают, что воскреснут те же смертные тела:

    - "дух не имеет плоти и Костей, как видите у Меня(Лк 24:39);

    - "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то!!!... Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас(Рим 8:11);
    ибо каков Небесный, таковы и - небесные(1Кор 15:48)"

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как понять выделенное: воскрешены будут на земле в плотских телах .

    Не хочешь ли сказать сестра, что те умершие тела что в могилах сырой земли, то эти тела будет Бог воскрешать?


    Сам Иисус Христос с ап.Павлом утверждают, что воскреснут те же смертные тела:

    - "дух не имеет плоти и Костей, как видите у Меня(Лк 24:39);

    - "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то!!!... Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас(Рим 8:11);
    ибо каков Небесный, таковы и - небесные(1Кор 15:48)"
    Мы по разному понимаем сказанное. Поясню разницу. Разница между плотским и духовным телом состоит в том, что духовные тела (духи) не подвержены смерти, а плотские (люди, животные, растения) – смертны. Разница аналогична понятиям бессмертный или вечно живущий, живущий. Поэтому в отношении праведных, тех кто наследует землю, справедливо сказать, что при их воскресении им предоставляются «те же смертные тела», а не духовные. Существенной особенностью обладателей духовных тел является то, что духовные личности, с позволения Бога, могут материализовываться (принимать материальные тела). Примером может служить материализация ангелов перед потопом, ангелов посланных к Аврааму и процитированное вами место писание Лк 24:39. Всё вышесказанное объясняет и цитаты из Рим 5:11 и 1 Кор 15:48. Но чтобы их комментарий был нам полностью понятен нужно сверить понимание какая разница существует между понятиями «воскресит» и «оживит». Кого следует считать «воскресшим», а кого «ожившим».

    Вы имеете право придерживаться иной точки зрения. Я делюсь своим мнением но не претендую ни на участие ни на первенство в спорах.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как понять выделенное: воскрешены будут на земле в плотских телах .

    Не хочешь ли сказать сестра, что те умершие тела что в могилах сырой земли, то эти тела будет Бог воскрешать?


    Сам Иисус Христос с ап.Павлом утверждают, что воскреснут те же смертные тела:

    - "дух не имеет плоти и Костей, как видите у Меня(Лк 24:39);

    - "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то!!!... Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас(Рим 8:11);
    ибо каков Небесный, таковы и - небесные(1Кор 15:48)"

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мы по разному понимаем сказанное. Поясню разницу. Разница между плотским и духовным телом состои
    т в том, что духовные тела (духи) не подвержены смерти, а плотские (люди, животные, растения) – смертны. Разница анал
    огична понятиям бессмертный или вечно живущий, живущий. Поэтому в отношении праведных, тех кто наследует землю, справедливо сказать, что при их воскресении им предоставляются «те же смертные тела», а не духовные. Существенной особенностью обладателей духовных тел является то, что духовные личности, с позволения Бога, могут материализовываться (принимать материальные тела). Примером может служить материализация ангелов перед потопом, ангелов посланных к Аврааму и процитированное вами место писание Лк 24:39. Всё вышесказанное объясняет и цитаты из Рим 5:11 и 1 Кор 15:48. Но чтобы их комментарий был нам полностью понятен нужно сверить понимание
    какая разница существует между понятиями «воскресит» и «оживит». Кого следует считать «воскресшим», а кого «ожившим».

    Вы имеете право придерживаться иной точки зрения. Я делюсь своим мнением но не претендую ни на участие ни на первенство в спорах.
    "воскресение"(вставание) следует за "оживлением" - то есть:
    сначала "оживление" смертных наших тел, а потом - мы в них "восстаём" из могил.
    ...
    И ещё замечу:
    При воскресении будут оживлены не какие-то там новые тела, но!!!...именно: прежние смертные тела, согласно Рим 8:11. .. Просто эти наши тела - изменятся(1Кор 15:50), то есть:

    "тление облечётся в нетление", когда жизнью этих тел станет - Дух Божий(Рим 8:11).. вместо - КРОВИ.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как понять выделенное: воскрешены будут на земле в плотских телах .

    Не хочешь ли сказать сестра, что те умершие тела что в могилах сырой земли, то эти тела будет Бог воскрешать?


    Сам Иисус Христос с ап.Павлом утверждают, что воскреснут те же смертные тела:

    - "дух не имеет плоти и Костей, как видите у Меня(Лк 24:39);

    - "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то!!!... Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас(Рим 8:11);
    ибо каков Небесный, таковы и - небесные(1Кор 15:48)"


    "воскресение"(вставание) следует за "оживлением" - то есть:
    сначала "оживление" смертных наших тел, а потом - мы в них "восстаём" из могил.
    ...
    И ещё замечу:
    При воскресении будут оживлены не какие-то там новые тела, но!!!...именно: прежние смертные тела, согласно Рим 8:11. .. Просто эти наши тела - изменятся(1Кор 15:50), то есть:

    "тление облечётся в нетление", когда жизнью этих тел станет - Дух Божий(Рим 8:11).. вместо - КРОВИ.
    Наше понимание значения терминов «воскресли» и «ожили» разнится, но не представляет собой камня преткновения (по крайней мере для меня).

    сначала "оживление" смертных наших тел, а потом - мы в них "восстаём" из могил.

    Поясните как Вы понимаете слова апостола Иоанна из Откровения 20:4,5. В этом месте Писания Иоанн описывает две группы людей – первая пребывает в духовных телах на небе и описывается как «ожившие», а вторая вторая как «неожившая» на протяжении новой тысячи лет. Далее описывается, что Сатана будет выпущен из тартара чтобы обольщать эти «неоживших» «народы, которые на четырёх углах земли». Как можно обольстить не ожившего и не воскресшего человека находящегося не на земле, а в могиле на протяжении 1000 лет?

    Просто эти наши тела -*изменятся(1Кор 15:50), то есть: "тление облечётся в нетление"

    Апостол Павел адресовал своё послание христианам – своим современникам. В то время Иисус собирал «малое стадо»(144000) - тех, кто после смерти «наследует Небо» в духовных, а не плотских телах. Поэтому Павел и написал, что их тела изменятся с плотских на духовные. Эти духовные тела не подвержены тлению и бессмертны в отличие тел из плоти, которые могут быть наделены вечной жизнью, но не бессмертием.
    Основная масса людей «великое множество» будет воскрешена в буквальных телах без пороков на земле и наделена способностью жить вечно.

    Это моё понимание. Я признаю за Вами право иметь мнение отличное от моего.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,257
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я бы выразилась иначе. Воскрешаться будет сам человек, а не его разложившееся после смерти тело. Сам человек при воскресении получает новое тело или духовное или плотское...
    Тогда речь идет о внутреннем человеке. Конечно же о внутреннем....
    Мы же из Писания знаем, что плоть и кровь Царствия не наследует, то для чего тогда нужно воскрешать умершие плотские тела, которые истлели в могилах? Хотя некоторые полагают именно так, что будет что-то вроде зомби-апокалипсиса, где будут их под земли вылазить ожившие разложившиеся умершие тела. Жуткое зрелище....

    Ведь от греха умирает внутренний человек, когда приходит заповедь закона, то оживает и грех.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,

    И внутренний человек нуждается в воскрешении из мертвых, чтобы он смог войти в царство живых, куда мертвые не могут войти.

    Где Павел, хоть и был живым по плоти, но мертвым по внутреннему, достигал воскресения мертвых еще при жизни во плоти.

    [Флп.3:11] чтобы достигнуть воскресения мертвых.
    Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.

    Нужно воскреснуть живя в этой плоти.
    Это воскресение первое.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Тогда речь идет о внутреннем человеке. Конечно же о внутреннем....
    Мы же из Писания знаем, что плоть и кровь Царствия не наследует, то для чего тогда нужно воскрешать умершие плотские тела, которые истлели в могилах? Хотя некоторые полагают именно так, что будет что-то вроде зомби-апокалипсиса, где будут их под земли вылазить ожившие разложившиеся умершие тела. Жуткое зрелище....

    Ведь от греха умирает внутренний человек, когда приходит заповедь закона, то оживает и грех.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,

    И внутренний человек нуждается в воскрешении из мертвых, чтобы он смог войти в царство живых, куда мертвые не могут войти.

    Где Павел, хоть и был живым по плоти, но мертвым по внутреннему, достигал воскресения мертвых еще при жизни во плоти.

    [Флп.3:11] чтобы достигнуть воскресения мертвых.
    Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.

    Нужно воскреснуть живя в этой плоти.
    Это воскресение первое.
    Вы неправы, ибо ап.Павел достигал 1-ого воскресения мёртвых,
    будучи уже воскрешён в духе и посажен на небесах..во Христе, согласно Еф 2:5-6.
    То есть: будущее воскресение мёртвых(Откр 20:5-6) касается наших смертных тел, согласно Рим 8:11, 24-23:

    "Воскресивший Христа из мертвых(Лк 24:39) оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас,
    ибо мы спасены в надежде, ожидая усыновления, искупления тела нашего
    "

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,257
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Вы неправы, ибо ап.Павел достигал 1-ого воскресения мёртвых,
    будучи уже воскрешён в духе и посажен на небесах..во Христе, согласно Еф 2:5-6.
    То есть: будущее воскресение мёртвых(Откр 20:5-6) касается наших смертных тел, согласно Рим 8:11, 24-23:

    "Воскресивший Христа из мертвых(Лк 24:39) оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас,
    ибо мы спасены в надежде, ожидая усыновления, искупления тела нашего
    "
    И тут не внимателен. Спасены надежде....., где их надежда на спасение. Господь сказал:
    и Я воскрешу его в последний день.

    А Господь Иисус есть Дух живущий в них.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И тут не внимателен. Спасены надежде....., где их надежда на спасение. Господь сказал:
    и Я воскрешу его в последний день.

    А Господь Иисус есть Дух живущий в них.
    Да, воскресит и наши..те же самые - смертные физические тела Духом, живущим сейчас в нашем духе, согласно Рим 8:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®