Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 219

Тема: Скорби по плоти

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,079
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, ты так и не понял почему Павлу таких было жаль? Секс всему виной.... А они во Христе.
    Да, я понимаю. Что когда человек становится духовным, но ему нужно выполнять супружеские обязанности, которые уже не в радость, а в обязаловку. Ибо он хочет быть постоянно в духе.
    Интересно, а в духе возможно это делать? Я думаю это не реально. Плоть возьмет свое.

    Таких пожалеть можно, но он жалеет о скорби, которую они будут иметь по плоти. Акцент стоит на этом. Так в чем здесь скорбь в интимных отношениях между мужем и женой?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,188
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю. Что когда человек становится духовным, но ему нужно выполнять супружеские обязанности, которые уже не в радость, а в обязаловку. Ибо он хочет быть постоянно в духе.
    Интересно, а в духе возможно это делать? Я думаю это не реально. Плоть возьмет свое.

    Таких пожалеть можно, но он жалеет о скорби, которую они будут иметь по плоти. Акцент стоит на этом. Так в чем здесь скорбь в интимных отношениях между мужем и женой?
    В том, что для тех кто во Христе сексом нельзя заниматься. Они брат и сестра во Христе.
    Поэтому Павлу их было жаль.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ну и. Это, что плохо?
    Добрый день.

    Алекс в сообщении #2 хорошо сказал.

    Если пояснять то краткое и емкое, то можно например так.
    Плоть желает противного духу, а дух - противного плоти. Они друг другу противятся.
    Значит, и до женитьбы уже прислушавшись к себе можно знать, что это за печаль и скорбь от такого противления: так что люди не делают, что хотели бы, и от этого горюют.

    От женитьбы же некоторые ожидают послаблений противления духа и плоти: будет мол, с кем не разжигаться, будет ему помощница и будет ей глава... Однако на деле, с учетом искажённой природы Гал5:17, выходит несколько иначе.

    В браке плоти прибавляется. Двое стали одна плоть. Если раньше каждый сталкивался с проблемами, как справиться с противлением плоти своей, то теперь еще и плоть жены, плоти детей духу каждого из супругов противятся. И прибавление противления тут скорее всего нелинейное, может экспоненциальное или еще какое. Не вдаваясь в детали, однако, можно сказать - так или иначе плоти прибавилось, и прибавилось противления. Значит, тем или иным конкретным образом, когда как, но увеличились и печали и скорби в браке. В нем люди еще в бОльшей степени, чаще и вынужденнее, не делают, что хотели бы, от этого печалятся и скорбят.

    Но, это конечно не значит, что брак это вообще грешно. Не грешно, но со скорбями от повышенного противления плоти. Однако,вот Отче наш благословляет же рождение новой плоти, новых людей, которых всех любит, хоть они Ему и противятся, а Он долготерпит, скорбит, но и благословляет плодиться и размножаться.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®