Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 238

Тема: Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если говорить об однако, то все заповеди закона надо исполнять и не нарушать.
    Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
    Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    Заповеди Его в дано контексте имеет ввиду заповедь Иисуса Христа которые Он называет Мои заповеди.

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Иоан.15:10-12)

    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.(Откр.22:14)

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,266
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Заповеди Его в дано контексте имеет ввиду заповедь Иисуса Христа которые Он называет Мои заповеди.

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Иоан.15:10-12)

    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.(Откр.22:14)
    Друг, ты же об одной только заповеди речь ведешь, которую Он дал ученикам, а не о новом законе. Ученики и так знали все заповеди закона, которые надо соблюдать.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, ты же об одной только заповеди речь ведешь, которую Он дал ученикам, а не о новом законе. Ученики и так знали все заповеди закона, которые надо соблюдать.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    Закон Христа даёт право на отмену закона Моисея.


    19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:19-21)

    18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    (Евр.7:18)

    Кто делает дело бесполезное то грех делает.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение

    18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    (Евр.7:18)

    Речь идёт об отменении заповедей, связанных с жертвоприношениями, как не вполне достаточных средств для оправдания людей.

    А валидность целого ряда заповедей Моисеева Закона подтверждается Христом:

    Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие?Иисус же сказал: "не убивай"; "не прелюбодействуй"; "не кради"; "не лжесвидетельствуй";
    19 "почитай отца и мать"; и: "люби ближнего твоего, как самого себя".
    (Mat*19:17-19*RSO)
    Последний раз редактировалось air; 31.01.2023 в 21:48.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Речь идёт об отменении заповедей, связанных с жертвоприношениями, как не вполне достаточных средств для оправдания людей.

    А валидность целого ряда заповедей Моисеева Закона подтверждается Христом:

    Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие?Иисус же сказал: "не убивай"; "не прелюбодействуй"; "не кради"; "не лжесвидетельствуй";
    19 "почитай отца и мать"; и: "люби ближнего твоего, как самого себя".
    (Mat*19:17-19*RSO)
    Думаете я не читал это.

    Иисус сказал если? То есть пришло время законом Христа войти в жизнь вечную и потом сказал.

    22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
    23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
    (Лук.18:22,23)

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Думаете я не читал это.

    Иисус сказал если? То есть пришло время законом Христа войти в жизнь вечную и потом сказал.

    22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
    23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
    (Лук.18:22,23)
    если хочешь быть совершенным (Mat*19:21*RSO) - здесь речь не о вхождении в вечную жизнь, а о достижении совершенства

    для вхождения достаточно условия соблюдения заповедей - Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. (Mat*19:17*RSO)

    речь идёт о вхождении на разные уровни в жизни вечной

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,266
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если хочешь быть совершенным (Mat*19:21*RSO) - здесь речь не о вхождении в вечную жизнь, а о достижении совершенства

    для вхождения достаточно условия соблюдения заповедей - Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. (Mat*19:17*RSO)

    речь идёт о вхождении на разные уровни в жизни вечной
    В сто крат, в шестьдесят крат и тридцать крат.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::

    air

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®