Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Павел, говоря душевном человеке, как раз и имеет в виду под этим человека плотского. Это видно по смыслу написанного, что душевный = плотской. Почитайте внимательно 1Кор.2:14-3:4
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Глава 3
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?

А сложность этой темы как раз и нисходит к искусственному насаждению религиозного учения о душе, принятое во многих церквях земных, как о некой третьей субстанции, средней между духом и телом, которая способна самостоятельно существовать вне тела и духа человека.
А здесь введен ещё и термин "тело" рядом с духом.
Общее и разное между телом и плотью - ещё одна тема.

Это люди,.... душевные, не имеющие духа. (Иуд.1:19) Не то же, что и плотские.