Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Ругаться с протестантами не хочу. Но силюсь понять их точку зрения. Меня очень удивило и удивляет вот это "мы уже спасены". И я смотрю вот у Лютера, написано же что мол покаяние - всю жизнь. Это вполне понятно и не вызывает возражений. Когда же говорят "я покаялся в 93 году" то... подождите, в 93, а что же потом? ведь это когда было, а покаяние всю жизнь?.. Вот Лютер же пишет чтобы вся жизнь верующего была покаянием... Как же понять ту точку зрения тогда, что "мы уже спасены"? Вот не ругаясь, без нападок, как понять это? Правоту Лютера уже не признают ?
Правоту Лютера признают Лютеране,остальные либо нет,либо отчасти.
Лютер сказал:Я избран Богом и по вере свят,понять это не возможно,даже его сожительница Каталина Фон Бора не разделяла его точку зрения.При чем Лютер заявить-то,что свят и избран заявил,но мысль свою до конца не довел и она как бы повисла в воздухе.Лютерову мысль до логического предела довёл Кальвин-если мы избранные и святые,то есть проклятые и отверженные.Тут вообще полный абзац получился,теперь всё это нужно понять и объяснить.Для этого выдуманы совершенно непонятные лживые термины:лапсарианство,постлапсарианство,сублапсари анство,антилапсарианство,долапсарианство,инфралапс арианство...