Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
есть два фактора исследований: биографии отдельных людей и глобальные процессы.
К сожалению история это глобальные процессы.
Роль личности в истории конечно интересная тема,но надо крепко доказывать,что та или иная личность сыграла решающую роль в глобальном процессе.
Хотя да,Лютер и был именно такой личностью.
А дальше читайте тему сначала.
Меня протестантизм привлек знакомством с пиетистами, в частности с Иоганном Арндтом. Я заметил, что там тоже есть мистическое христианство, есть глубокая духовная жизнь, параллели с исихастами. И тогда я для себя открыл свободный взгляд, свободное христианство так сказать, без конфессионального эксклюзивизма. Потом я познакомился с Терстегеном, Базилеей Шлинк, Блюмгардом, который изгнал бесов из Готлибин Диттус. История об экзорцизме над ней, распространена в интернете, просто наберите в поисковике: Готлибин Диттус. Мириам, я больше ориентирован на внутреннее христианство, чем на общественность. Меня очень сильно привлекло монергийное учение о благодати, учение о суверенности благодати, ну или чтобы вам было более понятно, августиновское учение о благодати, которому следует протестантизм, в лице лютеран и реформатов. Мне очень нравилось слушать озвученные на русский язык видеозаписи профессора богословия Роберта Спрола. Но я не топлю 100%, что такое богословие соответствует действительности, я допускаю и другие модели, я экуменически открыт к другим христианам, наверное, как брат Роже из Тэзе. Базилея Шлинк очень позитивна даже чисто внешне, посмотрите её фотографии.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
....
Лютеранское сестричество Сестры Марии, поют что-то Деве Марии, или о ней поют, не знаю, но что-то с ней связанное поют - https://youtu.be/o9SEHnjKSts