Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да.Рабовладение они "оправдали".Но индейцы северной америки это не Хам,это как раз наоборот-Сим.
    вы думаете,что краснокожии индейцы это семиты?
    А кстати интересное название было у крупного индейского племени - Семинолы.
    Помните роман Майн Рида "Оцеола вождь СЕМИНОЛОВ"?
    Надо разбирать языки индейцев чтобы понять их происхождение в контексте Библии.
    Но их языки,увы,пропали в геноциде.

    Кстати из индейцев они рабов и не делали....тоже обратите внимание.
    Рабов стали завозить из Африки - хамитов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Среди поселенцев были люди, проявлявшие интерес к евангелизации своих индейских ближних. В этом отношении замечательный пример показывала семья Ме.
    должна вам напомнить.что порядочные люди всегда были,но, увы, никогда не могли предотвратить глобальные преступления.
    Видно не очень-то много их всегда было (и есть).

    ПС
    А по поводу потерянных колен,то все может быть.
    все-таки Адам и Ева были краснокожими.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    должна вам напомнить.что порядочные люди всегда были
    Вот это я вчера и пытался до вас донести, когда писал, что надо смотреть индвидуально.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот это я вчера и пытался до вас донести, когда писал, что надо смотреть индвидуально.
    есть два фактора исследований: биографии отдельных людей и глобальные процессы.
    К сожалению история это глобальные процессы.
    Роль личности в истории конечно интересная тема,но надо крепко доказывать,что та или иная личность сыграла решающую роль в глобальном процессе.
    Хотя да,Лютер и был именно такой личностью.
    А дальше читайте тему сначала.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Вот нашел, обратите внимание на процессию, кто изображена на хоругви, это лютеране - https://youtu.be/MiTHGXtmE9U?t=108

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот нашел, обратите внимание на процессию, кто изображена на хоругви, это лютеране - https://youtu.be/MiTHGXtmE9U?t=108
    И о чем это говорит? Закос под Православие? ))
    РПЦ МП

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Можно еще вот что заметить, в те времена, в США, Англиканская церковь представляла аристократию, а Методистская церковь - низы. Ну и северяне были против рабства, была война с южанами, север был более промышленным. После войны серва и юга, когда победили северяне, по 13-й поправке Конституции, было отменено рабство, негры получили свободу. Линкольн подписал закон об отмене рабства на всей территории страны.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Все страны сейчас светские. А то Россия когда аборты делает светская, а когда надо то православная. Нет протестантских стран, как нет православных или католических. Все страны у нас сейчас светские и безбожные, даже Израиль. И Америка и Россия не исключение.
    однако по налогообложению имеются такие разные не светские страны.

    Страны Европы, где есть налог на церковь: Германия, Австрия, Италия, Сан-Марино, Венгрия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Испания и Португалия


    Кстати аборты там везде разрешены.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Можно еще вот что заметить, в те времена, в США, Англиканская церковь представляла аристократию, а Методистская церковь - низы. Ну и северяне были против рабства, была война с южанами, север был более промышленным. После войны серва и юга, когда победили северяне, по 13-й поправке Конституции, было отменено рабство, негры получили свободу. Линкольн подписал закон об отмене рабства на всей территории страны.
    это тоже глобальный исторический процесс,который не зависел от отдельных противников рабства.
    Капитализм начал развиваться настолько интенсивно, что потребовал много рабочих, вот негров и освободили и отправили к станку.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    есть два фактора исследований: биографии отдельных людей и глобальные процессы.
    К сожалению история это глобальные процессы.
    Роль личности в истории конечно интересная тема,но надо крепко доказывать,что та или иная личность сыграла решающую роль в глобальном процессе.
    Хотя да,Лютер и был именно такой личностью.
    А дальше читайте тему сначала.
    Меня протестантизм привлек знакомством с пиетистами, в частности с Иоганном Арндтом. Я заметил, что там тоже есть мистическое христианство, есть глубокая духовная жизнь, параллели с исихастами. И тогда я для себя открыл свободный взгляд, свободное христианство так сказать, без конфессионального эксклюзивизма. Потом я познакомился с Терстегеном, Базилеей Шлинк, Блюмгардом, который изгнал бесов из Готлибин Диттус. История об экзорцизме над ней, распространена в интернете, просто наберите в поисковике: Готлибин Диттус. Мириам, я больше ориентирован на внутреннее христианство, чем на общественность. Меня очень сильно привлекло монергийное учение о благодати, учение о суверенности благодати, ну или чтобы вам было более понятно, августиновское учение о благодати, которому следует протестантизм, в лице лютеран и реформатов. Мне очень нравилось слушать озвученные на русский язык видеозаписи профессора богословия Роберта Спрола. Но я не топлю 100%, что такое богословие соответствует действительности, я допускаю и другие модели, я экуменически открыт к другим христианам, наверное, как брат Роже из Тэзе. Базилея Шлинк очень позитивна даже чисто внешне, посмотрите её фотографии.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Лютеранское сестричество Сестры Марии, поют что-то Деве Марии, или о ней поют, не знаю, но что-то с ней связанное поют - https://youtu.be/o9SEHnjKSts

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Меня протестантизм привлек знакомством с пиетистами, в частности с Иоганном Арндтом. Я заметил, что там тоже есть мистическое христианство, есть глубокая духовная жизнь, параллели с исихастами. И тогда я для себя открыл свободный взгляд, свободное христианство так сказать, без конфессионального эксклюзивизма.
    видите ли. я не профессинал.
    неплохо знаю Иудизм и в свете Иудаизма изучаю Новый Завет.
    Но разные философские мистические Богословские рассуждения от меня весьма далеки.

    8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…
    (Послание к Колоссянам 2)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы думаете,что краснокожии индейцы это семиты?
    А кстати интересное название было у крупного индейского племени - Семинолы.
    Помните роман Майн Рида "Оцеола вождь СЕМИНОЛОВ"?
    Надо разбирать языки индейцев чтобы понять их происхождение в контексте Библии.
    Но их языки,увы,пропали в геноциде.
    На сиу-дакотском Wakan-вождь,повелитель.У нас есть древнейшее слово в несколько тысячелетий-Каган и означает ровно тоже самое

    Кстати из индейцев они рабов и не делали....тоже обратите внимание.
    Рабов стали завозить из Африки - хамитов.
    После того,как негр-юноша попадал на плантацию,средняя продолжительность жизни составляла 7 лет.Индеец на плантации умирал сразу

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®