Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Служение оправдания и служение осуждения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, так чем же Господь исполнил закон?
    Единством с Отцом.

    Тем, что Он в Отце и Отец в Нем.

    ---

    Это в некотором приближении можно также охарактеризовать словами "любовью к Отцу".
    Хотя эти слова и точные, но приближением их делает то, что каждый понимает "любовь" в меру своей колокольни, а Христос понимает ее на недосягаемым ни для кого другого уровне.

    И весь этот закон Моисея есть ни что иное как подготовительные курсы, подготовка к любви к Богу и ближнему. Где конечные понятия про разное, свод правил. Неисполнимый для нас, как выясняется к моменту окончания подготовительных курсов. Когда говорим "закон Христов" - так можно говорить, но к чему он собственно сводится? Ну да есть как сказать, рамочные заповеди, конечно. Но главное - что это уже и не закон как закон, а это подобие недосягаемой любви Самого Христа к Отцу, подобие единства с Отцом, а для нас - это стремление к единству со Христом.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Единством с Отцом.

    Тем, что Он в Отце и Отец в Нем.

    ---

    Это в некотором приближении можно также охарактеризовать словами "любовью к Отцу".
    Хотя эти слова и точные, но приближением их делает то, что каждый понимает "любовь" в меру своей колокольни, а Христос понимает ее на недосягаемым ни для кого другого уровне.

    И весь этот закон Моисея есть ни что иное как подготовительные курсы, подготовка к любви к Богу и ближнему. Где конечные понятия про разное, свод правил. Неисполнимый для нас, как выясняется к моменту окончания подготовительных курсов. Когда говорим "закон Христов" - так можно говорить, но к чему он собственно сводится? Ну да есть как сказать, рамочные заповеди, конечно. Но главное - что это уже и не закон как закон, а это подобие недосягаемой любви Самого Христа к Отцу, подобие единства с Отцом, а для нас - это стремление к единству со Христом.
    Согласен полностью Брат.

    23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
    25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
    26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
    (Иоан.17:23-26)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®