Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
.....То, что мир не узнал Иисуса и не познал Его, и возненавидел Его относится только применительно к Новому Завету.
.....Иоанн же говорит о том времени, когда уже этот грех мира был, а Новый Завет установлен только со Дня Пятидесятницы.
С чего вы взяли, что Иоанн говорит лишь применительно к своему времени? Ведь по сути, пренебрежение словом Божиим, а значит и Богом, произошло ещё во время совершения первородного греха Евой и Адамом. Тогда уже, человек, фактически отвернулся от Бога, поверив диаволу и через ложь его уподобившись ему. Поэтому грех мира сего тянется от начала - первородного греха и доныне. Но если до явления людям Бога во Христе, грех, до грядущего всеобщего суда, никому не вменяется (хотя и будет вменён). То с явлением Иисуса Христа, говорившего, учившего, проповедавшего, обличавшего и наглядно показавшего делами и всей жизнью Своей волю Божию о нас; те, кто не принял Его, уже осуждены, за жестокосердие и неверие своё:
- Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Ин.15:18).
- Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Ин.3:36).
И ещё:
- Если бы Я не пришёл и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своём." (Ин.15:22).
- Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего." (Ин.15:24).