Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Если бы все читающие и слушающие слово Христово искренне принимали и истинно верили в слово Его, то они вмещали бы его. Вмещать же, это не просто слушать слово и понимать его умом, но ПРИНИМАТЬ ЕГО СЕРДЦЕМ. Специально так выделяю, что это ключевой момент и в этом вся суть слова вмещать. Это значит, что слово Христово находит в сердце человека добрую почву, и всходит в нём, и прорастает, и возрастает, и, главное - приносит свой добрый плод. А плод этот - рождение человека свыше, которое и делает его чадом Божиим, не от мира сего.

Если же нет доброго плода от слышания или чтения слова Христова, значит сердце человека - дорога, камень и тернии. Вспоминайте притчу Христа о сеятеле. Тогда люди могут безконечно слушать и читать, вплоть до того, что выучить наизусть весь Новый Завет; но слово Христово так и останется не вмещённым ими, то есть безплодным, именно потому, что в сердце их нет доброй почвы для него, но занято оно иным духом. Таковые, знающие умом, но не вместившие сердцем слово Христово, вследствие чего оно так и осталось в них безплодным, остаются теми же, что и были - тварью ветхой, то есть человеком плотским, от мира сего.
Разве буква, прочитанная делает человека новой тварью, а ни Господь, Которого принимает уверовавший по слову того, кого Он послал?

[Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Не буквой прочитанной принимают Господа, а верой по слову.

[Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

Вот истинная вера, которая от слышания, а не от чтения.

Поэтому читают многие, кому не лень и называют себя верующими в Сына Божьего, где пальцем тыкают в Писание и говорят, вот написано: [Ин.3:36] Верующий в Сына имеет жизнь вечную....
Далее показывают строки из Писания, а тут Он нам обещал послать Святого Духа, а тут Он нам обещал Царствие, а тут Он нам обещал жизнь вечную, а тут, а тут .....

И что, им ли, которые читают Писание обещал ли Иисус?