Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    вообще то, речь идёт не о слышании проповеди благовествующего. его проповедь может быть обычной лекцией - пустой, безжизненной, несущей только знания (часто не к месту и не ко времени).

    написано так:
    ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    Откровение 19:10
    если проповедь не имеет в себе действие пророческого духа, то и проповедью это назвать нельзя. по этому, в каждой проповеди должен присутствовать пророческий элемент. и только тогда люди услышат то, что приготовил им Святой Дух в духе пророческом.
    от этого и вера.

    все читают Писания, да не во всех вера. я, было дело, проповедовал немного сидельцам в зоне, и там прихожане чуть ли не на зубок знали Библию. но познания Бога и Христа они точно не имели, и веры в них не было, как таковой. а в конце они обещали их старшему проломить голову и после этого собрание развалилось. вот такая она, эта "вера от чтения Писания".

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,256
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вообще то, речь идёт не о слышании проповеди благовествующего. его проповедь может быть обычной лекцией - пустой, безжизненной, несущей только знания (часто не к месту и не ко времени).

    написано так:
    ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    Откровение 19:10
    если проповедь не имеет в себе действие пророческого духа, то и проповедью это назвать нельзя. по этому, в каждой проповеди должен присутствовать пророческий элемент. и только тогда люди услышат то, что приготовил им Святой Дух в духе пророческом.
    от этого и вера.

    все читают Писания, да не во всех вера. я, было дело, проповедовал немного сидельцам в зоне, и там прихожане чуть ли не на зубок знали Библию. но познания Бога и Христа они точно не имели, и веры в них не было, как таковой. а в конце они обещали их старшему проломить голову и после этого собрание развалилось. вот такая она, эта "вера от чтения Писания".
    О чем и речь... Где один другому может читать из строк Писания или пересказывают то, что он запомнил и считать это благовестим, как бы он это благовествует. Но это только лишь пересказ прочитанного или лекции о том, что было 2000 лет назад
    А благовестник несет благую весть о Сыне Божьем Спасителе, Которого Бог послал в мир спасать уверовавших в Него по слову его или их.

    [Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,


    И тут опять встает вопрос о благовестии, где если двое считающие себя благовестниками, будут благовествовать, то чье благовестие истинное, а чье анафема? Павел написал, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали они(Апостолы).

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И тут опять встает вопрос о благовестии, где если двое считающие себя благовестниками, будут благовествовать, то чье благовестие истинное, а чье анафема? Павел написал, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали они(Апостолы).

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    благовестие благовестию рознь. если кто то действительно проповедует ложь, к примеру, о том, что Иисус Христос не Бог, и не Творец, и не Спаситель мира, и тому подобное, то это действительно подводится под анафему.
    а если кто то по младенчески ревнуя проповедует Христа распятого, то пусть проповедует. и даже если его побуждения или цели не совсем чистые, путь так же проповедует - Бог бодрствует над своим словом, и знает как его использовать в разных ситуациях.
    такое было и при Павле:
    Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
    а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.

    Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

    Филиппийцам 1:16-18

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,256
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    благовестие благовестию рознь. если кто то действительно проповедует ложь, к примеру, о том, что Иисус Христос не Бог, и не Творец, и не Спаситель мира, и тому подобное, то это действительно подводится под анафему.
    а если кто то по младенчески ревнуя проповедует Христа распятого, то пусть проповедует. и даже если его побуждения или цели не совсем чистые, путь так же проповедует - Бог бодрствует над своим словом, и знает как его использовать в разных ситуациях.
    такое было и при Павле:
    Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
    а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.

    Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

    Филиппийцам 1:16-18
    Но если человек принял не то благовестие, то анафема не при ведет человека в Царствие. А это самое главное. От благовестия зависит начало пути и познания истины. Или человек пойдет нужным путем или он будет в заблуждении и никуда так и не придет.

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Как говоришь, что сам убедился на этом.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Но если человек принял не то благовестие, то анафема не при ведет человека в Царствие. А это самое главное. От благовестия зависит начало пути и познания истины. Или человек пойдет нужным путем или он будет в заблуждении и никуда так и не придет.
    я согласен с этим, но для проповедников существует основное правило проповеди: миру проповедуется Христос распятый, то есть, то что сделал Христос на кресте для каждого к Нему приходящего, и уже уверовавшим проповедуется Христос - распятый, воскресший и вновь грядущий, Божия сила и Божия премудрость.
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость

    1 Коринфянам 1:23-24
    такая проповедь, пусть даже и проповедуемая по младенчески, или с целью кому то что то доказать, или с каким то другим умыслом, при действии Святого Духа может привести человека ко спасению.

    если проповедь не говорит так, то значит проповедуется ложь. я много раз слышал о том, что Иисус не Бог, что Святой Дух не Личность...много чего такого ложного слышал. и это говорили якобы христиане.
    но мы то знаем кем является Христос на самом деле - вот это и нельзя извращать в своей проповеди.
    всё остальное ложь, ведущая в погибель души.
    и мы призваны за всем этим следить и обличать лжецов.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,256
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я согласен с этим, но для проповедников существует основное правило проповеди: миру проповедуется Христос распятый, то есть, то что сделал Христос на кресте для каждого к Нему приходящего, и уже уверовавшим проповедуется Христос - распятый, воскресший и вновь грядущий, Божия сила и Божия премудрость.
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость

    1 Коринфянам 1:23-24
    такая проповедь, пусть даже и проповедуемая по младенчески, или с целью кому то что то доказать, или с каким то другим умыслом, при действии Святого Духа может привести человека ко спасению.

    если проповедь не говорит так, то значит проповедуется ложь. я много раз слышал о том, что Иисус не Бог, что Святой Дух не Личность...много чего такого ложного слышал. и это говорили якобы христиане.
    но мы то знаем кем является Христос на самом деле - вот это и нельзя извращать в своей проповеди.
    всё остальное ложь, ведущая в погибель души.
    и мы призваны за всем этим следить и обличать лжецов.
    Так ведь то, что написано, то каждый читающий знает, хоть он истинной верующий или нет. Все читают одно тоже Писание, что написал Павел и другие Апостолы об Иисусе Христе и в этом нет никакой тайны. Это все открыто для всякого, кто читает и благовестие благовестию рознь. Но вот тут Павел написал о том благовестии, которое благовествовал он, которое не анафема. Видишь?

    Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так ведь то, что написано, то каждый читающий знает, хоть он истинной верующий или нет. Все читают одно тоже Писание, что написал Павел и другие Апостолы об Иисусе Христе и в этом нет никакой тайны.
    а вот здесь ты ошибаешься) это я тебе по доброму пишу, не унижая.
    дело в том, что Сам Господь является тайной, церковь является тайной...есть ещё много тайн, и все они должны открываться верующему только Святым Духом.
    слово Божие так же открывается только Святым Духом. а если Он этого не делает, то за Него это делает дьявол, и сделает это по своему, что бы привести душу в погибель.

    вот, к примеру, возьмём СИ. они читали раньше ту же Библию, что и мы, в синодальном переводе. но для них Иисус Богом так и не стал, а Святой Дух не стал Личностью.
    сейчас у них уже своя "библия" со своим переводом, но Святой Дух ничего им как не открывал, так и не открывает.
    они все говорят знакомые нам слова, но Бога в этих словах как не было, так и нет - они не получат спасения даже через свои добрые дела, минуя Христа как Бога и Спасителя.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это все открыто для всякого, кто читает и благовестие благовестию рознь. Но вот тут Павел написал о том благовестии, которое благовествовал он, которое не анафема. Видишь?
    да, понимаю тебя. он людям мира проповедовал Христа распятого. то дело, которое Он сделал на кресте, будучи Богом во плоти. и те, кто принимал это благовестие, получал спасение.
    все, кто проповедует иное проповедуют ложь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®