Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, именно на этой основе Церковь не принимает от апостолов их мнений противоречащих учению Иисуса Христа и богослужебной практике Церкви.
    Я это знаю, друг мой. И скажу больше, что эта православная церковь отвергла то, что от Апостолов и внесла своё, чего Христос и Апостолы не учили делать. Это поклонение изображениям, что запрещалось даже под придлогом смерти. Это смертный грех. Но он одобрен православием... Не от Бога это..

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я это знаю, друг мой. И скажу больше, что эта православная церковь отвергла то, что от Апостолов и внесла своё, чего Христос и Апостолы не учили делать. Это поклонение изображениям, что запрещалось даже под придлогом смерти. Это смертный грех. Но он одобрен православием... Не от Бога это..
    Да, однако, если бы Сам Бог не дал через пророков и апостолов изображения того, что на небесах вверху и на земле внизу, и что ниже земли, то кто бы из здравомыслящих изображал бы всё это? Какой грех в изображении Христа изгоняющего торговцев из храма, разве это выдумка художника?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, однако, если бы Сам Бог не дал через пророков и апостолов изображения того, что на небесах вверху и на земле внизу, и что ниже земли, то кто бы из здравомыслящих изображал бы всё это? Какой грех в изображении Христа изгоняющего торговцев из храма, разве это выдумка художника?
    Друг мой, неужели я такой не внимательный, что не увидел нигде в Новом завете где бы Господь завещал делать Ему изображение для поклонения?
    Я не говорю о нарисованных картинах, которые отображают суть написанного в Писании для наглядно примера. Речь идет именно о поклонении изображениям, которые в православии называют "иконой". Сам же Господь сказал, что истинные поклонники должны поклоняться Отцу в духе и истине, и таких поклонников ищет Себе Отец.
    А если человек стоит на коленях перед изображением сделанных рукой человека, и молится этому изображению как живому, и просит у этого изображения чего-либо как у Бога, то это другой мой идолопоклонничество, и Бог таких поклоняющихся изображениям не ищет Себе в поклонники. Такое поклонение не истинное и поклонники не истинные.
    Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.


    Вот поэтому и говорю, что Сам Господ Иисус и Апостолы не учили поклоняться изображениям как Богу, но само православие внесло это как обязательное, где иконы в храмах православия стоя на каждом шагу для поклонения иконам.

    В теме "Прикосновение лукавого", мы как раз об этом и говорили, что лукавый не дремлет и делает всё, что не по Божьему, чтобы любым путем человек не шел к Свету, но был всегда во тьме...

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг мой, неужели я такой не внимательный, что не увидел нигде в Новом завете где бы Господь завещал делать Ему изображение для поклонения?
    Я не говорю о нарисованных картинах, которые отображают суть написанного в Писании для наглядно примера. Речь идет именно о поклонении изображениям, которые в православии называют "иконой".
    Дорогой друг, а как Вы думаете, что это значит Дух Святой дышит где хочет?
    Писания написаны Духом Святым или духом человеческим?
    Если Духом Святым, то не требует ли это поклонения Истине отображённой в Писаниях?
    Если требует, то требует и икона.
    А по классике жанра это мы - верующие должны изобразить в себе Бога и Христа и именно Богу и Христу и Духу Святому в себе и в друг друге поклоняться.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Дорогой друг, а как Вы думаете, что это значит Дух Святой дышит где хочет?
    Да друг, Дух приходит и уходит, и голос Его слышно, и где желает, там и дует дуновением Своим.
    И приходит Он когда хочет: днем ли, утром ли, в любое время. Ночью когда ложусь спасть, когда общаюсь с людьми, когда пишу на формах, Он всегда сопровождает меня и голос Его я слышу, что Он говорит мне, то я пишу вам или говорю чрез уста при общении.
    Писания написаны Духом Святым или духом человеческим?
    Если Духом Святым, то не требует ли это поклонения Истине отображённой в Писаниях?
    Если требует, то требует и икона.
    А по классике жанра это мы - верующие должны изобразить в себе Бога и Христа и именно Богу и Христу и Духу Святому в себе и в друг друге поклоняться.
    Человекам не должно поклоняться и даже Ангелам не должны поклоняться, но только Единому Богу в духе и истине.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Человекам не должно поклоняться и даже Ангелам не должны поклоняться, но только Единому Богу в духе и истине.
    А Богу в человеке и Духу Святому в нём же должно поклониться?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Богу в человеке и Духу Святому в нём же должно поклониться?
    Семён, друг, но зачем ты спрашиваешь у меня то, что ты сам можешь прочитать о поклонении Богу, если ты хочешь поклоняться Богу в истине.

    Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

    Сам Спаситель сказал, что истинные поклонники должны поклоняться Отце Небесному в духе и истине, и более никак.

    Мы уже об это вели разговор, что язычники видя чудеса, которые творил Бог через Апостолов, хотели сделать им поклонение, так Апостолы на себе одежды разодрали, не позволив им этого сделать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®