Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

    С одной стороны - просто читая, человек не в состоянии верно уразуметь написанное. Примером может служить эфиопский евнух. К нему Бог послал Филиппа, чтобы тот, благовествованием, уточнил его понимание прочитанного. «разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деяния 8:30-31).

    С другой стороны – учителя бывают разные!... Интерпретации прочитанного так же разнятся. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14).

    Истинная спасающая вера - от чтения, и слушания истинного объяснения прочитанного от совершенного Учителя и его посланников. «один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (Матфея 23:8). «овцы за ним идут, потому что знают голос его; За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоанна 10:5).

    Получается, что чтобы пребывать в истине и укрепляться в вере необходимо приобретать знания чтением и научиться распознавать голос Иисуса в проповедующем.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

    С одной стороны - просто читая, человек не в состоянии верно уразуметь написанное. Примером может служить эфиопский евнух. К нему Бог послал Филиппа, чтобы тот, благовествованием, уточнил его понимание прочитанного. «разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деяния 8:30-31).

    С другой стороны – учителя бывают разные!... Интерпретации прочитанного так же разнятся. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14).

    Истинная спасающая вера - от чтения, и слушания истинного объяснения прочитанного от совершенного Учителя и его посланников. «один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (Матфея 23:8). «овцы за ним идут, потому что знают голос его; За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоанна 10:5).

    Получается, что чтобы пребывать в истине и укрепляться в вере необходимо приобретать знания чтением и научиться распознавать голос Иисуса в проповедующем.
    Отлично, сестра.
    Остается теперь узнать об учителе или наставнике, слепой ли он, который сам не ведает куда идет или зрячий, который знает путь. Не всякий говорящий в духе, говорит от Духа Божьего. Тот, кто в Духе Божьем, тот знает путь, а кто в духе заблуждения не имея Духа от Бога, то тот соответственное и не знает.

    Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
    Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
    Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

  4. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
    Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
    Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,
    Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

  6. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

    Я в поставленном вопросе придерживаюсь мнения, что невозможно однозначно сказать каким духом на протяжении жизни водится человек. Он в каждом конкретном случае делает выбор и может принять верное с точки зрения Бога решение, нейтральное, или последовать совету врага Бога осознанно или неосознанно. Мы можем судить только о преобладающем настрое человека.

    Какой дух отражается в моем поведении и настрое? - этот вопрос должен постоянно возникать в уме христианина когда он намерен что-то предпринять, сказать или перед молитвой Богу. Апостол Павел так описал метаморфозу человека, который водится духом: «теперь избавьтесь от всего этого: от ярости, гнева, зла, оскорбительной речи и непристойных разговоров. Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал... Пусть вашими сердцами руководит мир Христа, ведь Бог призвал вас к этому миру, чтобы вы были одним телом. И будьте благодарными. Пусть слово Христа живёт в вас и даёт вам мудрость. Учите и поддерживайте друг друга» (Колоссянам 3:8—16). Дух мира способствует распространению дел плоти (Гал. 5:19—21). То, какой дух влияет на нас, по-настоящему проверяется не когда у нас все хорошо, а когда происходит что-то плохое, например когда соверующий не обращает на нас внимания, обижает или даже грешит против нас. Также то, какой дух руководит нами, может проявляться, когда мы находимся дома. Можно проверить себя, спросив: «Стал ли я за последние полгода больше отражать качества Христа, или в моей речи и поведении появились прежние плохие привычки?». Божий дух может помочь нам снять «старую личность с ее делами» и облечься «в новую личность». Благодаря этому мы можем становиться более любящими и добрыми. Нам будет легче великодушно прощать друг друга, даже если с нашей точки зрения есть обоснованная причина жаловаться. Мы больше не будем реагировать на кажущиеся несправедливости «злобой, гневом, яростью, криком и оскорбительной речью». Напротив, мы будем стремиться к тому, чтобы стать «глубоко сострадательными» (Эф. 4:31, 32).

    Ответить на вопрос каким духом движется наш собеседник бывает в разы сложнее, т.к. он может в подражание своему господину «принимать облик ангела света» чтобы мы стали слушать его. Поэтому, даже однажды убедившись в истинности его суждений, не благоразумно думать что он водится духом от Бога. Нужно помнить, что рыбак прикармливает рыбу перед ловлей. Апостол Павел советовал: «Все испытывайте» (1 Фессалоникийцам 5:21). Слово «испытывайте», использованное Павлом, также употреблялось, когда проверяли подлинность драгоценных металлов. Осмотрительный человек всегда проверяет подлинность покупаемой вещи. Иначе ему могут продать подделку, которая только по виду напоминает золото, но на самом деле не имеет никакой ценности.

    В контексте сказанного, Бог ожидает от нас, чтобы мы были внимательны прежде всего к себе, а затем и к тем, с кем выстраиваем своё общение.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения? Я в поставленном вопросе придерживаюсь мнения, что невозможно однозначно сказать каким духом на протяжении жизни водится человек. Он в каждом конкретном случае делает выбор и может принять верное с точки зрения Бога решение, нейтральное, или последовать совету врага Бога осознанно или неосознанно. Мы можем судить только о преобладающем настрое человека.Какой дух отражается в моем поведении и настрое? - этот вопрос должен постоянно возникать в уме христианина когда он намерен что-то предпринять, сказать или перед молитвой Богу. Апостол Павел так описал метаморфозу человека, который водится духом: «теперь избавьтесь от всего этого: от ярости, гнева, зла, оскорбительной речи и непристойных разговоров. Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал... Пусть вашими сердцами руководит мир Христа, ведь Бог призвал вас к этому миру, чтобы вы были одним телом. И будьте благодарными. Пусть слово Христа живёт в вас и даёт вам мудрость. Учите и поддерживайте друг друга» (Колоссянам 3:8—16). Дух мира способствует распространению дел плоти (Гал. 5:19—21). То, какой дух влияет на нас, по-настоящему проверяется не когда у нас все хорошо, а когда происходит что-то плохое, например когда соверующий не обращает на нас внимания, обижает или даже грешит против нас. Также то, какой дух руководит нами, может проявляться, когда мы находимся дома. Можно проверить себя, спросив: «Стал ли я за последние полгода больше отражать качества Христа, или в моей речи и поведении появились прежние плохие привычки?». Божий дух может помочь нам снять «старую личность с ее делами» и облечься «в новую личность». Благодаря этому мы можем становиться более любящими и добрыми. Нам будет легче великодушно прощать друг друга, даже если с нашей точки зрения есть обоснованная причина жаловаться. Мы больше не будем реагировать на кажущиеся несправедливости «злобой, гневом, яростью, криком и оскорбительной речью». Напротив, мы будем стремиться к тому, чтобы стать «глубоко сострадательными» (Эф. 4:31, 32).Ответить на вопрос каким духом движется наш собеседник бывает в разы сложнее, т.к. он может в подражание своему господину «принимать облик ангела света» чтобы мы стали слушать его. Поэтому, даже однажды убедившись в истинности его суждений, не благоразумно думать что он водится духом от Бога. Нужно помнить, что рыбак прикармливает рыбу перед ловлей. Апостол Павел советовал: «Все испытывайте» (1 Фессалоникийцам 5:21). Слово «испытывайте», использованное Павлом, также употреблялось, когда проверяли подлинность драгоценных металлов. Осмотрительный человек всегда проверяет подлинность покупаемой вещи. Иначе ему могут продать подделку, которая только по виду напоминает золото, но на самом деле не имеет никакой ценности. В контексте сказанного, Бог ожидает от нас, чтобы мы были внимательны прежде всего к себе, а затем и к тем, с кем выстраиваем своё общение.
    Сестра, я понял твое мнение. Но и хочу сказать, что все зависит от духа, которого принимает человек. Если он принял духа от того, кто сам водится духом заблуждения, то так же будет заблуждаться, хотя ему будет казаться, что он на прямом пути. А мне их жаль.

  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, я понял твое мнение. Но и хочу сказать, что все зависит от духа, которого принимает человек. Если он принял духа от того, кто сам водится духом заблуждения, то так же будет заблуждаться, хотя ему будет казаться, что он на прямом пути. А мне их жаль.
    Ваши чувства вполне обоснованы. Такие же чувства испытывает Бог. Поэтому Он постоянно посылает своих служителей с Благой Вестью к каждому человеку. Тем, кто проявляет качества Его детей (внимание к наставлению и послушание) адресованы Его слова: «если вы уклонитесь вправо или влево, вы будете слышать позади себя голос: «Вот путь, идите по нему»» (Исайя 30:21). Тот, кто «откроет своё духовное ухо» для слышания слов Бога обязательно Его услышит, но для некоторых услышавших, проблему составит переступить через самого себя на глазах своих оппонентов и они встанут на своём мнении «соляным столбом». Вот этих людей стоит пожалеть..., но наше мнение может не совпасть с мнением Бога: «я дам волю своей ярости. Я не пожалею их и не почувствую сострадания. Хотя они будут громко кричать, я их не услышу» (Иезекииль 8:18).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®