Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот именно. Сейчас Апостолов нет. И благовестие Апостолов осталось только в Писании.
    вообще то, апостолы должны быть. есть только разница - есть высшие апостолы, о которых писал Павел:
    Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов
    2 Коринфянам 11:5
    а есть апостолы, которых ставил господь Иисус для служения в теле:

    И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова
    Ефесянам 4:11-12


    апостолы должны быть, но если с пастырями и другими служителями сегодня проблема, то с апостолами тем более.

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.
    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.
    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Во времена апостола, должно быть, мало кто умел и имел возможность читать. Да и было ли что читать тому, кто умел читать? Поэтому тогда больше устным словом и слышанием распространялось слово Христово. Но устная передача слова от одного к другому, при множестве передающих, способно так извратить первоначальное слово, что от истины там, со временем, может не остаться и следа. А записать слово - значит закрепить его. Что и сделали те, кто были свидетелями слова Христова от первоисточника (Христа) либо учеников Его. И правильно сделали. Иначе неизвестно, в каком виде дошла и вообще дошла ли до нас бы Благая Весть Иисуса Христа, передавай её люди до сего дня устно.

    Слово истины, данное нам Иисусом Христом в Благой Вести Его, способно возродить плотского человека в чадо Божие. От слова Его и вера наша. И если оно действительно возрождает нас, то не имеет значения, каким образом мы его приняли: слышанием ли или чтением. Поэтому истинная вера в слово Христово одна, а способы принятия этой веры - через слышимое или читаемое слово истины, значения не имеют. Главное, чтобы слово Христово вмещалось в нас и приносило свой добрый плод. А добрый плод истинной веры - возрождение твари ветхой (человека плотского) в чадо Божие (человека духовного).

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,197
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Во времена апостола, должно быть, мало кто умел и имел возможность читать. Да и было ли что читать тому, кто умел читать? Поэтому тогда больше устным словом и слышанием распространялось слово Христово. Но устная передача слова от одного к другому, при множестве передающих, способно так извратить первоначальное слово, что от истины там, со временем, может не остаться и следа. А записать слово - значит закрепить его. Что и сделали те, кто были свидетелями слова Христова от первоисточника (Христа) либо учеников Его. И правильно сделали. Иначе неизвестно, в каком виде дошла и вообще дошла ли до нас бы Благая Весть Иисуса Христа, передавай её люди до сего дня устно.

    Слово истины, данное нам Иисусом Христом в Благой Вести Его, способно возродить плотского человека в чадо Божие. От слова Его и вера наша. И если оно действительно возрождает нас, то не имеет значения, каким образом мы его приняли: слышанием ли или чтением. Поэтому истинная вера в слово Христово одна, а способы принятия этой веры - через слышимое или читаемое слово истины, значения не имеют. Главное, чтобы слово Христово вмещалось в нас и приносило свой добрый плод. А добрый плод истинной веры - возрождение твари ветхой (человека плотского) в чадо Божие (человека духовного).
    Благовествующий благовествует Сына Божьего и верующий по слову благовествующего имеет спасение. Так это установлено Самим Господом.

    [Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

    Не от чтения, от веры по слову благовествующего.
    Не книжная вера, а вера от слышания считается истинной верой.
    Книжник, наученный книгой не благоволит к научению о Царствии Божьем, так как будет выносить и новое, и старое..
    И негде голову Сын преклонить. Сосуд полон книжного учения.

    Через чтение Сына Божия не понимают, а только когда примают тех, кого Он послал благовествовать.

    Принимающий того кого Я пошлю, Меня принимает.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 04.02.2023 в 22:13.

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Благовествующий благовествует Сына Божьего и верующий по слову благовествующего имеет спасение. Так это установлено Самим Господом.
    [Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    Не от чтения, от веры по слову благовествующего.
    Не книжная вера, а вера от слышания считается истинной верой.
    Книжник, наученный книгой не благоволит к научению о Царствии Божьем, так как будет выносить и новое, и старое..
    И негде голову Сын преклонить. Сосуд полон книжного учения.
    Через чтение Сына Божия не понимают, а только когда примают тех, кого Он послал благовествовать.
    Принимающий того кого Я пошлю, Меня принимает.
    Да не в книге дело. А в слове истины, которое от Бога, ведь Бог и есть Слово. А слово Христово для того и записали, чтобы не извращено было оно людьми, которые могут разуметь его каждый на свой лад, в соответствии с представлением и пониманием своим. Повторяю: не в человеке говорящем и не в книге дело, но в слове Божием, которое вмещает человек. А уж как он его вмещает: через человека ли слышанием, или через чтение книги, какая разница? Ведь ценен добрый плод слова Божьего, по вере человека, а не то, каким образом он его в себя вмещает. Добрый же плод веры - рождение свыше. Если же нет этого доброго плода, то хоть слушай, хоть читай, но если слово остаётся безплодным для человека ввиду того, что он не вмещает его, что пользы от того, что он слушал или читал?

    И вот слова Христа Иудеям: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего." (Ин.8:43). А почему они не могли слышать слова Его? Да потому что отец их - диавол, который занимал сердце их и был господином их. "Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас." (Ин.8:37). Не все вмещают слово Божие, даже если они слышат его от Самого Бога и видят все дела Его, но только те, кто Свои Ему. "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8:47). Вот и получается, что те, кто от Бога, вмещают слова Его и слушанием, и чтением. А кто не от Бога, тот не вмещает ни слушанием, ни чтением.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,197
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да не в книге дело. А в слове истины, которое от Бога, ведь Бог и есть Слово. А слово Христово для того и записали, чтобы не извращено было оно людьми, которые могут разуметь его каждый на свой лад, в соответствии с представлением и пониманием своим. Повторяю: не в человеке говорящем и не в книге дело, но в слове Божием, которое вмещает человек. А уж как он его вмещает: через человека ли слышанием, или через чтение книги, какая разница? Ведь ценен добрый плод слова Божьего, по вере человека, а не то, каким образом он его в себя вмещает. Добрый же плод веры - рождение свыше. Если же нет этого доброго плода, то хоть слушай, хоть читай, но если слово остаётся безплодным для человека ввиду того, что он не вмещает его, что пользы от того, что он слушал или читал?

    И вот слова Христа Иудеям: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего." (Ин.8:43). А почему они не могли слышать слова Его? Да потому что отец их - диавол, который занимал сердце их и был господином их. "Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас." (Ин.8:37). Не все вмещают слово Божие, даже если они слышат его от Самого Бога и видят все дела Его, но только те, кто Свои Ему. "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8:47). Вот и получается, что те, кто от Бога, вмещают слова Его и слушанием, и чтением. А кто не от Бога, тот не вмещает ни слушанием, ни чтением.
    Скажи ЯОлег, разве сейчас не могут вместить читающие Писание то, что не могли вместить слушающие Его слова, что Он Сын Божий, когда говорили Ему, что Он будучи человек делает Себя равным Богу? Вмещают и легко, где черным по белому на каждой странице по десять раз написано: Иисус Христос, Иисус Господь, Иисус Сын Божий...
    То что, теперь каждый кто прочитал что Иисус есть Христос и поверил написанному, то он стал истинно верующий? Ведь все прочитавшие Писание стали верующими в то, что они прочитали: что Иисус есть Христос.

  6. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Скажи ЯОлег, разве сейчас не могут вместить читающие Писание то, что не могли вместить слушающие Его слова, что Он Сын Божий, когда говорили Ему, что Он будучи человек делает Себя равным Богу? Вмещают и легко, где черным по белому на каждой странице по десять раз написано: Иисус Христос, Иисус Господь, Иисус Сын Божий...
    То что, теперь каждый кто прочитал что Иисус есть Христос и поверил написанному, то он стал истинно верующий? Ведь все прочитавшие Писание стали верующими в то, что они прочитали: что Иисус есть Христос.
    Если бы все читающие и слушающие слово Христово искренне принимали и истинно верили в слово Его, то они вмещали бы его. Вмещать же, это не просто слушать слово и понимать его умом, но ПРИНИМАТЬ ЕГО СЕРДЦЕМ. Специально так выделяю, что это ключевой момент и в этом вся суть слова вмещать. Это значит, что слово Христово находит в сердце человека добрую почву, и всходит в нём, и прорастает, и возрастает, и, главное - приносит свой добрый плод. А плод этот - рождение человека свыше, которое и делает его чадом Божиим, не от мира сего.

    Если же нет доброго плода от слышания или чтения слова Христова, значит сердце человека - дорога, камень и тернии. Вспоминайте притчу Христа о сеятеле. Тогда люди могут безконечно слушать и читать, вплоть до того, что выучить наизусть весь Новый Завет; но слово Христово так и останется не вмещённым ими, то есть безплодным, именно потому, что в сердце их нет доброй почвы для него, но занято оно иным духом. Таковые, знающие умом, но не вместившие сердцем слово Христово, вследствие чего оно так и осталось в них безплодным, остаются теми же, что и были - тварью ветхой, то есть человеком плотским, от мира сего.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    вообще то, речь идёт не о слышании проповеди благовествующего. его проповедь может быть обычной лекцией - пустой, безжизненной, несущей только знания (часто не к месту и не ко времени).

    написано так:
    ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    Откровение 19:10
    если проповедь не имеет в себе действие пророческого духа, то и проповедью это назвать нельзя. по этому, в каждой проповеди должен присутствовать пророческий элемент. и только тогда люди услышат то, что приготовил им Святой Дух в духе пророческом.
    от этого и вера.

    все читают Писания, да не во всех вера. я, было дело, проповедовал немного сидельцам в зоне, и там прихожане чуть ли не на зубок знали Библию. но познания Бога и Христа они точно не имели, и веры в них не было, как таковой. а в конце они обещали их старшему проломить голову и после этого собрание развалилось. вот такая она, эта "вера от чтения Писания".

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,197
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вообще то, речь идёт не о слышании проповеди благовествующего. его проповедь может быть обычной лекцией - пустой, безжизненной, несущей только знания (часто не к месту и не ко времени).

    написано так:
    ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    Откровение 19:10
    если проповедь не имеет в себе действие пророческого духа, то и проповедью это назвать нельзя. по этому, в каждой проповеди должен присутствовать пророческий элемент. и только тогда люди услышат то, что приготовил им Святой Дух в духе пророческом.
    от этого и вера.

    все читают Писания, да не во всех вера. я, было дело, проповедовал немного сидельцам в зоне, и там прихожане чуть ли не на зубок знали Библию. но познания Бога и Христа они точно не имели, и веры в них не было, как таковой. а в конце они обещали их старшему проломить голову и после этого собрание развалилось. вот такая она, эта "вера от чтения Писания".
    О чем и речь... Где один другому может читать из строк Писания или пересказывают то, что он запомнил и считать это благовестим, как бы он это благовествует. Но это только лишь пересказ прочитанного или лекции о том, что было 2000 лет назад
    А благовестник несет благую весть о Сыне Божьем Спасителе, Которого Бог послал в мир спасать уверовавших в Него по слову его или их.

    [Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,


    И тут опять встает вопрос о благовестии, где если двое считающие себя благовестниками, будут благовествовать, то чье благовестие истинное, а чье анафема? Павел написал, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали они(Апостолы).

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И тут опять встает вопрос о благовестии, где если двое считающие себя благовестниками, будут благовествовать, то чье благовестие истинное, а чье анафема? Павел написал, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали они(Апостолы).

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    благовестие благовестию рознь. если кто то действительно проповедует ложь, к примеру, о том, что Иисус Христос не Бог, и не Творец, и не Спаситель мира, и тому подобное, то это действительно подводится под анафему.
    а если кто то по младенчески ревнуя проповедует Христа распятого, то пусть проповедует. и даже если его побуждения или цели не совсем чистые, путь так же проповедует - Бог бодрствует над своим словом, и знает как его использовать в разных ситуациях.
    такое было и при Павле:
    Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
    а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.

    Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

    Филиппийцам 1:16-18

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,197
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    благовестие благовестию рознь. если кто то действительно проповедует ложь, к примеру, о том, что Иисус Христос не Бог, и не Творец, и не Спаситель мира, и тому подобное, то это действительно подводится под анафему.
    а если кто то по младенчески ревнуя проповедует Христа распятого, то пусть проповедует. и даже если его побуждения или цели не совсем чистые, путь так же проповедует - Бог бодрствует над своим словом, и знает как его использовать в разных ситуациях.
    такое было и при Павле:
    Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
    а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.

    Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

    Филиппийцам 1:16-18
    Но если человек принял не то благовестие, то анафема не при ведет человека в Царствие. А это самое главное. От благовестия зависит начало пути и познания истины. Или человек пойдет нужным путем или он будет в заблуждении и никуда так и не придет.

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Как говоришь, что сам убедился на этом.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Но если человек принял не то благовестие, то анафема не при ведет человека в Царствие. А это самое главное. От благовестия зависит начало пути и познания истины. Или человек пойдет нужным путем или он будет в заблуждении и никуда так и не придет.
    я согласен с этим, но для проповедников существует основное правило проповеди: миру проповедуется Христос распятый, то есть, то что сделал Христос на кресте для каждого к Нему приходящего, и уже уверовавшим проповедуется Христос - распятый, воскресший и вновь грядущий, Божия сила и Божия премудрость.
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость

    1 Коринфянам 1:23-24
    такая проповедь, пусть даже и проповедуемая по младенчески, или с целью кому то что то доказать, или с каким то другим умыслом, при действии Святого Духа может привести человека ко спасению.

    если проповедь не говорит так, то значит проповедуется ложь. я много раз слышал о том, что Иисус не Бог, что Святой Дух не Личность...много чего такого ложного слышал. и это говорили якобы христиане.
    но мы то знаем кем является Христос на самом деле - вот это и нельзя извращать в своей проповеди.
    всё остальное ложь, ведущая в погибель души.
    и мы призваны за всем этим следить и обличать лжецов.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    вера от слышания = вера от чтения, потому они основаны на осмыслении слов, которые при вере от слышания передаётся в устной форме, а при вере от чтения - в письменной

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    ни та и ни другая

    спасительная вера - это дар Духа Святого, а не тот комплекс идей, которые образуются при осмыслении слов проповедника и чтения Библии

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Eph*2:8*RST)

    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Co*12:8-11*RST)

    Вера от чтения и от слышания - это только просвещающая благодать. Такую веру могут иметь все, кто слушает проповедника или читает Библию. Но она ограничена понятиями человека.

    Спасительную же веру имеют не все - как видно из 1Кор 12:8-11. Поэтому не у всех идёт спасение через веру, а только у тех, кому она дана Богом, как дар Духа.

  15. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

    С одной стороны - просто читая, человек не в состоянии верно уразуметь написанное. Примером может служить эфиопский евнух. К нему Бог послал Филиппа, чтобы тот, благовествованием, уточнил его понимание прочитанного. «разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деяния 8:30-31).

    С другой стороны – учителя бывают разные!... Интерпретации прочитанного так же разнятся. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14).

    Истинная спасающая вера - от чтения, и слушания истинного объяснения прочитанного от совершенного Учителя и его посланников. «один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (Матфея 23:8). «овцы за ним идут, потому что знают голос его; За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоанна 10:5).

    Получается, что чтобы пребывать в истине и укрепляться в вере необходимо приобретать знания чтением и научиться распознавать голос Иисуса в проповедующем.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  17. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,197
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

    С одной стороны - просто читая, человек не в состоянии верно уразуметь написанное. Примером может служить эфиопский евнух. К нему Бог послал Филиппа, чтобы тот, благовествованием, уточнил его понимание прочитанного. «разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деяния 8:30-31).

    С другой стороны – учителя бывают разные!... Интерпретации прочитанного так же разнятся. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14).

    Истинная спасающая вера - от чтения, и слушания истинного объяснения прочитанного от совершенного Учителя и его посланников. «один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (Матфея 23:8). «овцы за ним идут, потому что знают голос его; За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоанна 10:5).

    Получается, что чтобы пребывать в истине и укрепляться в вере необходимо приобретать знания чтением и научиться распознавать голос Иисуса в проповедующем.
    Отлично, сестра.
    Остается теперь узнать об учителе или наставнике, слепой ли он, который сам не ведает куда идет или зрячий, который знает путь. Не всякий говорящий в духе, говорит от Духа Божьего. Тот, кто в Духе Божьем, тот знает путь, а кто в духе заблуждения не имея Духа от Бога, то тот соответственное и не знает.

    Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
    Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
    Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

  18. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
    Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
    Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,
    Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,197
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

  20. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

    Я в поставленном вопросе придерживаюсь мнения, что невозможно однозначно сказать каким духом на протяжении жизни водится человек. Он в каждом конкретном случае делает выбор и может принять верное с точки зрения Бога решение, нейтральное, или последовать совету врага Бога осознанно или неосознанно. Мы можем судить только о преобладающем настрое человека.

    Какой дух отражается в моем поведении и настрое? - этот вопрос должен постоянно возникать в уме христианина когда он намерен что-то предпринять, сказать или перед молитвой Богу. Апостол Павел так описал метаморфозу человека, который водится духом: «теперь избавьтесь от всего этого: от ярости, гнева, зла, оскорбительной речи и непристойных разговоров. Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал... Пусть вашими сердцами руководит мир Христа, ведь Бог призвал вас к этому миру, чтобы вы были одним телом. И будьте благодарными. Пусть слово Христа живёт в вас и даёт вам мудрость. Учите и поддерживайте друг друга» (Колоссянам 3:8—16). Дух мира способствует распространению дел плоти (Гал. 5:19—21). То, какой дух влияет на нас, по-настоящему проверяется не когда у нас все хорошо, а когда происходит что-то плохое, например когда соверующий не обращает на нас внимания, обижает или даже грешит против нас. Также то, какой дух руководит нами, может проявляться, когда мы находимся дома. Можно проверить себя, спросив: «Стал ли я за последние полгода больше отражать качества Христа, или в моей речи и поведении появились прежние плохие привычки?». Божий дух может помочь нам снять «старую личность с ее делами» и облечься «в новую личность». Благодаря этому мы можем становиться более любящими и добрыми. Нам будет легче великодушно прощать друг друга, даже если с нашей точки зрения есть обоснованная причина жаловаться. Мы больше не будем реагировать на кажущиеся несправедливости «злобой, гневом, яростью, криком и оскорбительной речью». Напротив, мы будем стремиться к тому, чтобы стать «глубоко сострадательными» (Эф. 4:31, 32).

    Ответить на вопрос каким духом движется наш собеседник бывает в разы сложнее, т.к. он может в подражание своему господину «принимать облик ангела света» чтобы мы стали слушать его. Поэтому, даже однажды убедившись в истинности его суждений, не благоразумно думать что он водится духом от Бога. Нужно помнить, что рыбак прикармливает рыбу перед ловлей. Апостол Павел советовал: «Все испытывайте» (1 Фессалоникийцам 5:21). Слово «испытывайте», использованное Павлом, также употреблялось, когда проверяли подлинность драгоценных металлов. Осмотрительный человек всегда проверяет подлинность покупаемой вещи. Иначе ему могут продать подделку, которая только по виду напоминает золото, но на самом деле не имеет никакой ценности.

    В контексте сказанного, Бог ожидает от нас, чтобы мы были внимательны прежде всего к себе, а затем и к тем, с кем выстраиваем своё общение.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®