Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Для того и был введен принцип Консенсус Патрум.

    Согла́сия отцо́в при́нцип – признанный в области православного богословия принцип, в соответствии с которым, то или иное свидетельство (мнение, мысль, идея, соображение), поддержанное множеством святых отцов Церкви, принимается верующими, как минимум, в качестве заслуживающего особого внимания, допустимого, либо даже очень вероятного или, как максимум, истинного свидетельства.

    Принцип «согласия отцов» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:
    «Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
    А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».
    А что выше:мнение отцов или мнение апостолов?

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

    Бог уходит от церквей,которые благовествуют иное учение нежели Слово Божие.
    На практике тоже так.

    Вот это апостол Павел писал,которое стереть запрещено категорически........
    Святые отцы как вы говорите отвергли в 5 веках это послание апостола Павла. И Дух Святой отошел от Церкви с такими дарами.А кто получал гнобили обзывая сектантом.
    Отвергали католики,отвергали православные,отвергали протестанты..И потому не имели эти дары и до сих пор не имеют.

    А как неплохо было бы в приходе православном иметь хотя бы один дар пророчества.

    Не хотят иметь,потому что святые отцы им сказали.И имеют только те кто пренебрег их учением.


    Но ныне таких более 500 миллионов принимающих полностью весь Новый Завет.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А что выше:мнение отцов или мнение апостолов?

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

    Бог уходит от церквей,которые благовествуют иное учение нежели Слово Божие.
    На практике тоже так.

    Вот это апостол Павел писал,которое стереть запрещено категорически........
    Святые отцы как вы говорите отвергли в 5 веках это послание апостола Павла. И Дух Святой отошел от Церкви с такими дарами.А кто получал гнобили обзывая сектантом.
    Отвергали католики,отвергали православные,отвергали протестанты..И потому не имели эти дары и до сих пор не имеют.

    А как неплохо было бы в приходе православном иметь хотя бы один дар пророчества.

    Не хотят иметь,потому что святые отцы им сказали.И имеют только те кто пренебрег их учением.


    Но ныне таких более 500 миллионов принимающих полностью весь Новый Завет.
    Зачем вам пророчества? Для какой цели? Не, вы точно или сишник или адвентист, они ну очень повернуты на пророчествах. Зачем вы скрываете свою принадлежность к одной из этих сект?
    РПЦ МП

  3. #3
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Зачем вам пророчества? Для какой цели? Не, вы точно или сишник или адвентист, они ну очень повернуты на пророчествах. Зачем вы скрываете свою принадлежность к одной из этих сект?
    Дар пророчества нужен церкви для обличения в грехах помимо проповеди общей.При пророчестве говорит Дух Святой через уста прямо к народу или к одной личности.
    Пророки обличают,предсказывают события,утешают,советуют,наставляют,молятся.Это очень большой плюс для церкви.
    Это дар, как скажем дар поэта .Не каждый его имеет.
    У одного это бывает мало,у другого очень много.Много зависит от Господа и желания служить другим.
    Лично я получал несколько пророчеств от дара пророчества кроме общих.
    Первый раз подошел ко мне пророчествующий и при всех сказал пророчество:-через тебя покаются много людей,если ты изменишь сердце.У меня тогда задрожали колени,я упал на колени.Было реальное присутствие Духа Святого как Господа Бога.
    Я тогда и так был добрым и кротким, а тут еще сказали недавно крещенному христианину такие слова ,что удивился и священнослужитель.Но мне надо было изменить сердце.Через 15 лет я покаялся в лукавстве.Конечно казалось я был честным ,порядочным верующим,но в сердце сидело глубоко там внутри некое лукавство оправдывающее дела и слова священнослужителей нашей церкви.Я защищал вероучение нашей церкви как единственно правильное .Но мне пришлось состязаться в интернете с мудрыми и духовными христианами из Финляндии.Они загоняли меня в тупик со Словом Божиим.Надо было по учению Иисуса Христа отвечать да или нет ,остальное от лукавого.Я лукаво не хотел отвечать,потому что если скажу да,то наша церковь не права в этой теме,а если скажу нет,то я рискую отвергнуть Слово Божие из Библии.Еще хуже.И я молчал и не отвечал на неудобные вопросы. После я обратился к Духу Святому:-Господи где правда? будучи уверенным что правда моя конфессиональная.Вопрос был по десятине. Через некоторое время я ощутил на себе присутствие Духа Святого которое вызвало во мне обличение в лукавстве моем.И Господь дал покаяние.У меня это лукавство ушло насовсем.Все исходило от боязни .Исчез страх противоречить священнику.
    После этого Господь стал использовать в интернете для установления истины и разрушения ложных учений.Открыл про десятину что нет такого учения в Церкви,потому что мы царственное священство все,а на священников не налагалось десятина.Потому и не было его во время апостолов.Появилось впервые во время охлаждения Церкви.
    А потом еще многое и многое на форумах использовал Господь для передачи истины.И даже рукоположили в церкви на служение в интернете учить, которые будут учить других.

    Сказанное пророчество сбывается отчасти.И никто не смог этому помещать.Потому что пророчество от Духа Святого.Слава Господу.

    В даре пророчества Господь использовал меня несколько раз.Мне было дано какое то слово для некоторых людей от Духа Святого.Конечно это было и ясно и без этого по учению Нового Завета,но Дух Святой лично подтвердил молодому христианину что надо делать ,чтобы освободится от зависимости.Я даже не знал этого человека ранее.Просто заходя в гости в одну церковь пастор спросил у кого есть слово? Минутой раньше Господь дал его мне почему то.И я сказал.Пастор как раз в это время молился за одного парня с возложением рук.Там были и другие пророчествующие,но они молчали.

    Возможно и вам придется покаяться еще в лукавстве.Я не видел ни одной конфессии которая бы полностью соответствовало учению первохристианства.Все мы постепенно выходим из заблуждений, которые устроили в средневековье епископа и патриархи и поднимаемся в горы.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Но мне пришлось состязаться в интернете с мудрыми и духовными христианами из Финляндии.Они загоняли меня в тупик со Словом Божиим..
    Повторно вам пишу: не надо многословия. Многословие приводит к словоблудию и осуждению.
    Вопрос: кто же эти " духовные христиане из Финляндии"? Ну откройте наконец принадлежность к конфессии. Или так и будете прятаться?
    РПЦ МП

  5. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Повторно вам пишу: не надо многословия. Многословие приводит к словоблудию и осуждению.
    Вопрос: кто же эти " духовные христиане из Финляндии"? Ну откройте наконец принадлежность к конфессии. Или так и будете прятаться?
    Я и не скрывал .Просто вы не читали меня. Меня крестили православные верующие родители по вере в 3 годика.Отец крестился и брата крестили и меня сразу.Как Корнилия и семью.Мать была крещена ранее.
    В школе учили атеизму, что Бога нет и я поверил в эволюцию и стал грешником и атеистом. Верующим стал после чтения Нового Завета в 1989 году.Начал считать себя православным и захаживал ставить свечки в храме
    В 1992 году пошел смотреть кинофильм Иисус которое показывали верующие и там встретился с Иисусом духовно и осязаемо .Впервые сознательно покаялся.
    Потом узнал что это были пятидесятники.Спасибо им.
    В церкви пятидесятнической миссионерской был 19 лет.Потом случилось уход из церкви по причине вероучения и в связи с переменой жительства.
    Я написал какие заблуждения в церкви и что с этим не согласен.Также что собираюсь уехать в другой город.Епископ не стал спорить и выбрал второй путь выхода из церкви в связи с переменой жительства.Отпустил с миром и с благословением рукоположив.Спасибо ему. В другом городе походил по церквям и не смог присоединится ни к кому.Еще больше проблем.Меня выкинут быстро и уже не пожалеют как свой.
    Пошел в православную,так вообще рот открыл: сделали голубя из дерева на алтаре и поклоняются ему.Выскочил быстрее оттуда.Походил в монастырскую .Там и икона Божьей матери которая говорят исцеляет.Гораздо духовнее конечно люди здесь.Много настоящих верующих.Но как узнал что у священников иномарки и даже очень очень дорогие ушел и не приходил.Потом стал просто проверять их вероучения по интернету.
    Так и остался пока в пустыне .Господь не оставил и использует в интернете и по работе.Придет время будем учить священнослужителей.Пока что смотрят нас сверху вниз.
    Ну а мы разрушаем с Богом их иерихонские стены.

    Так что и ты можешь продолжать кидать дальше камни в мой адрес.Вытру кровь и помолюсь за прощение.Прости им, не ведают что творят.

  6. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Насчет христиан из Финляндии точно сказать не могу,а догадки и слухи писать не буду.В их церкви не было десятины.И на первом месте любовь к Богу и ближнему.Один из них был очень духовный и знающий учение апостолов на зубок.Никто в дискуссиях не смог его победить.
    Как то после майдана в Украине он стал появляться редко и исчез.Может уехал куда далеко.

    А СИ и адвентистов мы считаем заблудшими.Они искажают учение о оправдании Господа Бога в Новом Завете.Меня туда не нужно зачислять.
    Я имею одну веру ,одно крещение,одного Господа и один дух с рожденными свыше и среди пятидесятников и среди православных и среди прохановцев и со многими другими христианскими конфессиями.

    Только вот отбрось свою гордыню ,покайся и пойми.Кратко или длинно писать мне не нужно учение женщины ,как сказал один брат.В Библии запрещено женам учить Церковь.Разведенным тем более.
    Смирись с этим.Не думай что тебе только пишу.А и для других.
    Последний раз редактировалось Eugene; 12.02.2023 в 13:12.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®