Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Вот как раз одна из аргументаций почему Петр не был в Риме, заключается в том, что Павел не шлет ему приветствия и вообще не упоминает о нем, когда пишет общине римских христиан.
основным доказательством того, что Пётр не был в Риме, являются слова Христа, обращённые к Петру:
Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь.
Иоанна 21:18
в байке о Петре есть такое, как будто он уходил из Рима, но ему явился ангел и вернул его обратно. что не соответствует словам господа о его состоянии - Пётр к тому времени был уже стар, и его увели в Вавилон во время рассеяния евреев после разрушения храма и Иерусалима, откуда он и писал свои послания:

Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилоне и Марк, сын мой
1 Петра 5:13


Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
То есть Римская Церковь основанная Петром является Вселенской?
Пётр в Риме никогда не был, и католики, кто исследует Писание, об этом знают.

Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Так какая Церковь родилась?
на Пятидесятницу церковь не родилась - она уже была до того дня. а вот то, что она приняла силу для свидетельства о Христе, это правда.
мы нигде не найдём ни слова о том, что на Пятидесятницу родилась церковь.
а то как то странно получается - апостолы и ученики были до Пятидесятницы, а церкви не было...глупо так говорить.

церковь у Христа одна - Христова, евангельская. и вера одна - евангельская.
только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Филиппийцам 1:27