Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
Ну я ж вам всем говорю,а вы только хихикаете да пальцем у виска крутите.Потихоньку вылазит на поверхность зелотское нутро брата моего возлюбленного.Брат Дионисий по сути своей радикальный радикал и экстремистский экстремист.Он нам фору всем даст т.к. в отличие от нас на "отлично" знает богословие.А протестантизм-это как бы удерживающая узда,ну или рассол,погружаясь в который возлюбленный брат перестает зелотствовать.

П.С:Дионисий,братка,я вижу крен в сторону зелотства.Держись! Не скатывайся туды...
А кто я такой, чтобы идти против Традиции, против Святых Отцов, ни один из них не учил спасению вне Церкви. Я подумал, что это будет проявлением самомнения, гордыни, если не слушать Святых Отцов. Если противоречить им, себе нанесем духовный вред, как противоречащему, так и тем, кого он соблазнил. Мне бы хотелось, чтобы другие тоже спасались, но есть ведь традиционное учение. И в древности Церковь себя так же определяла. И латиняне раньше тоже так считали, до Второго Ватиканского Собора, до их либерализации. Прикинь, они раньше тоже как православные считали. Сейчас только православные сохраняют древний взгляд на Церковь. У латинян, разве что только традиционалисты. Поэтому наше хочу, надо подстраивать под то, как всегда Церковь учила, под реальность. Святой Августин учит: "Вне Кафолической Церкви возможно все, кроме спасения. Можно иметь честь, можно иметь Таинства, можно петь «Аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде, кроме Кафолической Церкви, нельзя найти спасения". Касательно признания Таинств в инославии, ты ведь знаешь, что признание их действительными, не делает их действенными (эффектными) ко спасению. Традиционную догматику отложили новые теологи, вместо неё своё восприятие, это называется брат самомнением. Важно, что сама Церковь говорит и что раньше говорила. Что касается Исаака Сирина, к греческим текстам претензий нет, по ним точно можно сказать, что автор не еретик.