Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 177

Тема: О монашестве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Православии два пути спасения - монашество и в семье, созданной по образу малой церкви.
    Почему только два? Наш разбойник на кресте что, разве не православный? ))

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему только два? Наш разбойник на кресте что, разве не православный? ))
    честно говоря, я такой путь разбойника не посоветую другим людям. Скорее вариант исключительный нежелательный для каждого человека.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,551
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    честно говоря, я такой путь разбойника не посоветую другим людям. Скорее вариант исключительный нежелательный для каждого человека.
    Приветствую Вас!
    Рад видеть собеседников с Евры.
    Согласен с Вами, доводить покаяние до смертного одра, в том смысле, что только на смертном одре пришло покаяние крайне безрассудно, можно и не успеть.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    честно говоря, я такой путь разбойника не посоветую другим людям. Скорее вариант исключительный нежелательный для каждого человека.
    Ха! Так не всегда дано перебирать харчами и вариантами. Например, есть такой актер Ефремов. Спросить его лет 10 назад - "посоветовал бы он попадать в узилище или нет?", так он бы сказал, довольный сам собою - "нет, не рекомендую, не посоветую, лучше бы почетное место занимать в обществе, как я". И не собирался, и не планировал, никак не ожидал он, а глядишь-ка. Индюк тоже о себе лестно думал, да в суп попал. И тут тоже : дано было - и пал со стороны объядения и увы, в тот же час докатился до трагичного, и попал в разбойники. Сел, а могло бы быть и хуже, запросто. Думаете с нами и вами не может чего-то подобного статься? Кто думает, что с ним такого не может быть никогда, по их моральной высоте, пусть не обольщается. Тот, Кто на любые высоты ставит, Он же с них бывает и сбрасывает или попускает быть сброшенным в некоторые ямы, где облагоразумившись, больше не мнят себя моральнее тех, на кого падали силоамские башни, а просто достойное по грехам своим приемлют. Вот и Ефремов наш, тоже не будь дурак, уже образумливается, и прочитал весь Ветхий Завет. Дай ему Бог выйти преображенным человеком.
    Поэтому - как Бог даст, чем богаты, тем и рады.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему только два? Наш разбойник на кресте что, разве не православный? ))
    так его ж только в рай, а не одесную

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так его ж только в рай, а не одесную
    "Будешь со Мной" сказали, однако. С Ним уж в претензиях не будет. Получается даже, что благоразумный разбойник ему положенное и исполнил и научил - а кто исполнит и научит, сами понимаете, по обетованию (Мф 5:19) ... Так что, прошу занести этот третий вариант в список, как вполне себе равночестный, для тех, кому такой путь Бог дал.


    ...


    И еще несколько путей сразу припомнить можно. Например, св. Стефан. У него - путь мученичества и исповедничества. Тоже, кому дано, вполне православно, еще один вариант. Или праведный Евгений Сергеевич Боткин, врач, тоже по пути мученичества проведен был

    Цитата Сообщение от незаконченное письмо Е. С. Боткина
    Я делаю последнюю попытку написать настоящее письмо – по крайней мере, отсюда… Мое добровольное заточение здесь настолько временем не ограничено, насколько ограничено мое земное существование. В сущности, я умер, умер для своих детей, для друзей, для дела... Я умер, но еще не похоронен, или заживо погребен – все равно, последствия практически одинаковы…


    Позавчера я спокойно читал… и вдруг увидел краткое видение – лицо моего сына Юрия, но мертвого, в горизонтальном положении, с закрытыми глазами. Вчера, за тем же чтением я вдруг услышал слово, которое прозвучало как «Папуля». Я едва не разрыдался. И это слово не галлюцинация, потому что и голос был похож, и я на мгновение не сомневался, что это моя дочь, которая должна быть в Тобольске, говорит со мною… Я, вероятно, никогда больше не услышу этот такой дорогой голос и не почувствую те столь дорогие объятья, которыми мои детки так меня баловали…


    Надеждой себя не балую, иллюзиями не убаюкиваюсь и неприкрашенной действительности смотрю прямо в глаза… Меня поддерживает убеждение, что “претерпевший до конца спасется“ и сознание, что я остаюсь верным принципам выпуска 1889-го года. Если вера без дел мертва, то дела без веры могут существовать, и если кому из нас к делам присоединится и вера, то это лишь по особой к нему милости Божьей…


    Это оправдывает и последнее мое решение, когда я не поколебался покинуть своих детей круглыми сиротами, чтобы исполнить свой врачебный долг до конца, как Авраам не поколебался по требованию Бога принести ему в жертву своего единственного сына

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®