Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 177

Тема: О монашестве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю монашество берет свое начало от пророков. Которые жили иногда обособленно вместе и по одиночке. Иоанно Крестителя можно назвать идеальным монахом.

    Лук 1:80 "Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю."

    4Цар 4:38: "Елисей же возвратился в Галгал. И был голод в земле той, и сыны пророков сидели пред ним. И сказал он слуге своему: поставь большой котел и свари похлебку для сынов пророческих."
    Верно, хорошо сказано. Ещё можно вспомнить святого пророка Даниила и его друзей - Анания, Азария и Мисаила, которые питались только овощами и жили обособлено, хотя это было при дворца Кира.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Кстати. Моисея тоже можно назвать монахом.
    У Моисея была жена.

    Но, как и учит апостол Павел, когда было нужно - Моисей был как неженатый.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю мира Божьего и хорошего дня.

    В другой теме был затронут вопрос о истоках монашества.

    Пожалуйста, приведите доводы, что говорится в св. Писание о монашестве.
    Чтобы приводить Библейское обоснование монашеству, нужно дать определение монашеству. Одним из основопологающих трудов, написанных о монашестве, является Лествица или Скрижали Духовные, где, в частности, говорится:

    Монах есть тот, кто, будучи облечен в вещественное и бренное тело, подражает жизни и состоянию бесплотных. Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте, и деле. Монах есть всегдашнее понуждение естества и неослабное хранение чувств. Монах есть тот, у кого тело очищенное, чистые уста и ум просвещенный. Монах есть тот, кто скорбя и болезнуя душею, всегда памятует и размышляет о смерти, и во сне и во бдении. Отречение от мира есть произвольная ненависть к веществу, похваляемому мирскими, и отвержение естества, для получения тех благ, которые превыше естества.
    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...li-dukhovnye/6

    Для оптимального развития предложенной темы о монашестве можно по пунктам разбирать содержание этой книги, описывающей монашеский образ жизни, и находить для поддержания того или иного аспекта монашества подтверждения в Библии.

    Так, например, в вышеприведённом отрывке из Лествицы говорится, что монах отрекается от мира, имеет ненависть к тому, что похваляемо мирскими людьми.

    В Библии об этом сказано так:

    Снимок2063.jpg

  3. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Чтобы приводить Библейское обоснование монашеству, нужно дать определение монашеству. Одним из основопологающих трудов, написанных о монашестве, является Лествица или Скрижали Духовные, где, в частности, говорится:

    Монах есть тот, кто, будучи облечен в вещественное и бренное тело, подражает жизни и состоянию бесплотных. Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте, и деле. Монах есть всегдашнее понуждение естества и неослабное хранение чувств. Монах есть тот, у кого тело очищенное, чистые уста и ум просвещенный. Монах есть тот, кто скорбя и болезнуя душею, всегда памятует и размышляет о смерти, и во сне и во бдении. Отречение от мира есть произвольная ненависть к веществу, похваляемому мирскими, и отвержение естества, для полу
    В теме уже уточнялось, что речь идёт не только о монахах и монастырях, но и о безбрачии, и что об этом говорится в священном Писании.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,504
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В теме уже уточнялось, что речь идёт не только о монахах и монастырях, но и о безбрачии, и что об этом говорится в священном Писании.
    Приветствую!
    посмотрите ссылку, есть там здравое зерно.
    https://dzen.ru/a/YHxqj720vWsJ9540

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    приветствую, Вардан.
    а ведь как хорошо началась тема - с вопроса:
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, приведите доводы, что говорится в св. Писание о монашестве.
    и тут же @Семён предметно ответил на этот вопрос:
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Мысленно окинул всю Библию от Бытия до Откровения и память ничего о монашестве не напомнила, есть доводы о безбрачии, но безбрачие это не монашество.
    а затем Ваше повествование как то "заскользило" в тему безбрачия, что с темой монашества не стыкуется совершенно - безбрачие это далеко не монашество.
    вот только для чего было переводить тему монашества на тему о безбрачии?
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно приводить что говорится в св. Писании о безбрачии. К примеру, монахом можно быть и в миру
    а дальше вообще всё "поплыло"!
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Изначально, с появлением христианства, был институт девства и целомудренного вдовства, о чем нам говорят новозаветные тексты.
    может быть всё таки вернёмся к теме монашества, о котором Новый завет ничего не говорит?

    а это вообще "контрольный в голову", то есть, приговор теме:
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В теме уже уточнялось, что речь идёт не только о монахах и монастырях, но и о безбрачии, и что об этом говорится в священном Писании.
    Последний раз редактировалось look; 13.02.2023 в 16:38.

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    приветствую, Вардан.
    ....
    вот только для чего было переводить тему монашества на тему о безбрачии?
    Привет, Александр.

    Если Вы думаете, что монахи - это верующие, которые вступают в брак, то я со всей ответственностью заявляю, что таки нет.

  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю мира Божьего и хорошего дня.

    В другой теме был затронут вопрос о истоках монашества.

    Пожалуйста, приведите доводы, что говорится в св. Писание о монашестве.
    Я не могу однозначно квалифицировать это явление.

    С одной стороны - законы назорейства можно считать основополагающими для монашества. И их дал сам Бог, а некоторые люди назореями были от рождения. Отличие назореев от других людей, левитов и священников было в особом обете (виде служения Богу), а образ жизни и внешний вид предназначались как отличительная метка для прочих людей.

    С другой стороны - всё буквальное Ветхого Завета является прообразом духовного Нового Завета. В Новом Завете Бог и Иисус Христос велели своим последователям отделиться не от людей, а от мира сего и его идолов: «отделитесь, — говорит Иегова, — больше не прикасайтесь к нечистому“», и «я приму вас» (2 Коринфянам 6:17).

    Но ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете Бог не поощрял прихоти людей желающих отделиться от других людей, чтобы защититься от проблем и обязанностей перед ближними.

    Библия предостерегает нас: «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор» (Притчи 18:1, ПАМ).

    «Разве светильник приносят для того, чтобы накрыть его корзиной или поставить под кровать? Его приносят, чтобы поставить на подставку." (Марка 4:21).

    Полагаю, что стоит в этом вопросе оставить суд Богу. Он знает все обстоятельства каждого конкретного случая в отличие от нас.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 13.02.2023 в 09:27.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не могу однозначно квалифицировать это явление.

    С одной стороны - законы назорейства можно считать основополагающими для монашества. И их дал сам Бог, а некоторые люди назореями были от рождения. Отличие назореев от других людей, левитов и священников было в особом обете (виде служения Богу), а образ жизни и внешний вид предназначались как отличительная метка для прочих людей.

    С другой стороны - всё буквальное Ветхого Завета является прообразом духовного Нового Завета. В Новом Завете Бог и Иисус Христос велели своим последователям отделиться не от людей, а от мира сего и его идолов: «отделитесь, — говорит Иегова, — больше не прикасайтесь к нечистому“», и «я приму вас» (2 Коринфянам 6:17).

    Но ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете Бог не поощрял прихоти людей желающих отделиться от других людей, чтобы защититься от проблем и обязанностей перед ближними.

    Библия предостерегает нас: «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор» (Притчи 18:1, ПАМ).

    «Разве светильник приносят для того, чтобы накрыть его корзиной или поставить под кровать? Его приносят, чтобы поставить на подставку." (Марка 4:21).

    Полагаю, что стоит в этом вопросе оставить суд Богу. Он знает все обстоятельства каждого конкретного случая в отличие от нас.
    Но ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете Бог не поощрял прихоти людей желающих отделиться от других людей
    Это не совсем так

    В НЗ прямо сказано о том, чтобы удаляться от людей:

    Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Ti*3:1-5*RST)

  11. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не совсем так

    В НЗ прямо сказано о том, чтобы удаляться от людей:

    Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Ti*3:1-5*RST)
    Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь, но предупреждал об опасности заводить дружбу с нечестивыми людьми и беречь от их влияния членов своего собрания. Сами христиане любого собрания не являются совершенными и в той или иной степени проявляют то или иное негативное качество. Апостол Павел не призывал их избегать, а должен был помогать им избавляться от негативных качеств, но удаляться от их разлагающего влияния. Это мне представляется очень сложным. Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей. (Ведь если человек не может управлять своей семьёй, то как он будет заботиться о собрании Бога?) » (1 Тимофею 3:4,5). Сам Павел относил себя в прошлом к богохульникам, преследователям и Иисуса и христиан, наглецам, но был вразумлён и очищен Христом, а затем послан к язычникам с проповедью. «Я благодарен Христу Иисусу, нашему Господу, наделившему меня силой, за то, что он посчитал меня верным и поручил мне служение, хотя раньше я был богохульником, преследователем и наглецом. И всё же ко мне было проявлено милосердие, ведь я поступал так потому, что у меня не было ни знаний, ни веры. Но наш Господь проявил ко мне огромную незаслуженную доброту, и я получил от Христа Иисуса веру и любовь.» (1 Тимофею 1:12-14).

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,504
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Вопрос в тему.
    Ольга слава Богу напомнила участникам темы, каким должен быть епископат Церкви не говоря уже о священстве.

    Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей.

    Почему это установление для епископата было отвержено в Церкви, какие для этого послужили доводы и всё - ли Писание богодухновенно, если Церковь может отвергнуть то или иное учение апостола?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей.
    Где написано, что должен?

  16. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь, но предупреждал об опасности заводить дружбу с нечестивыми людьми и беречь от их влияния членов своего собрания. Сами христиане любого собрания не являются совершенными и в той или иной степени проявляют то или иное негативное качество. Апостол Павел не призывал их избегать, а должен был помогать им избавляться от негативных качеств, но удаляться от их разлагающего влияния. Это мне представляется очень сложным. Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей. (Ведь если человек не может управлять своей семьёй, то как он будет заботиться о собрании Бога?) » (1 Тимофею 3:4,5). Сам Павел относил себя в прошлом к богохульникам, преследователям и Иисуса и христиан, наглецам, но был вразумлён и очищен Христом, а затем послан к язычникам с проповедью. «Я благодарен Христу Иисусу, нашему Господу, наделившему меня силой, за то, что он посчитал меня верным и поручил мне служение, хотя раньше я был богохульником, преследователем и наглецом. И всё же ко мне было проявлено милосердие, ведь я поступал так потому, что у меня не было ни знаний, ни веры. Но наш Господь проявил ко мне огромную незаслуженную доброту, и я получил от Христа Иисуса веру и любовь.» (1 Тимофею 1:12-14).

    Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь,
    Монах не обязательно уходит в монастырь. Монашество определяется образом жизни, а не местом, где живёт монах.

  17. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Монах не обязательно уходит в монастырь. Монашество определяется образом жизни, а не местом, где живёт монах.
    Скажите пожалуйста чем образ жизни монаха, не ушедшего в монастырь отличается от праведного (насколько это возможно) человека? Мой вопрос не содержит провокационной составляющей. Я хочу лучше Вас понять.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  19. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не могу однозначно квалифицировать это явление.

    С одной стороны - законы назорейства можно считать основополагающими для монашества. И их дал сам Бог, а некоторые люди назореями были от рождения. Отличие назореев от других людей, левитов и священников было в особом обете (виде служения Богу), а образ жизни и внешний вид предназначались как отличительная метка для прочих людей.

    С другой стороны - всё буквальное Ветхого Завета является прообразом духовного Нового Завета. В Новом Завете Бог и Иисус Христос велели своим последователям отделиться не от людей, а от мира сего и его идолов: «отделитесь, — говорит Иегова, — больше не прикасайтесь к нечистому“», и «я приму вас» (2 Коринфянам 6:17).

    Но ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете Бог не поощрял прихоти людей желающих отделиться от других людей, чтобы защититься от проблем и обязанностей перед ближними.

    Библия предостерегает нас: «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор» (Притчи 18:1, ПАМ).

    «Разве светильник приносят для того, чтобы накрыть его корзиной или поставить под кровать? Его приносят, чтобы поставить на подставку." (Марка 4:21).

    Полагаю, что стоит в этом вопросе оставить суд Богу. Он знает все обстоятельства каждого конкретного случая в отличие от нас.
    желающих отделиться от других людей
    для отделения от других людей есть прямое указание в Библии:

    16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
    18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
    (2Кор *6:16-18*)

    ἀφορίζω:
    Отделять, отлучать, устранять, выделять, обособлять, избирать.


    Стронг для 2 Коринфянам 6:17 — 2Кор 6:17 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/6/17/

    и христианское блаженство связано именно с отделением святых от других людей

    Снимок2066.jpg

  20. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,364
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не могу однозначно квалифицировать это явление.
    Рождение монашества - профессор Георгий Мандзаридис - читать, скачать

  21. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,364
    Упоминаний
    3 сообщений
    Мне еще видится непонимание монашества протестантской братией, это непонимание ими традиционного христианского принципа - обожения.

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,504
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Монашество это подвиг души, однако монашество, которое превозносится над христианами живущими в миру не от Бога, у каждого свой выбор служения Богу, у кого - то в монашестве, у кого- то в семье.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне еще видится непонимание монашества протестантской братиМне ей, это непонимание ими традиционного христианского принципа - обожения.
    Мне думается протестанты возмущены тем, что монашество превозносят над мирских христианством, что недопустимо, а не самим монашеством.

  23. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Монашество это подвиг души, однако монашество, которое превозносится над христианами живущими в миру не от Бога, у каждого свой выбор служения Богу, у кого - то в монашестве, у кого- то в семье.
    В семье - скорби по плоти - θλῖψιν δὲ τῇ σαρκὶ (1Co*7:28*BGT). Поэтому монахи оставляют семью.

    Снимок2070.jpg

    32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
    33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
    (1Co*7:32-33*RST)

    поэтому "спасение в семье" тоже имеет элемент монашества, т.к. предусматривает, что имеющие жён должны быть, как не имеющие

    Снимок2071.jpg

    Снимок2072.jpg

  24. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,364
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Монашество это подвиг души, однако монашество, которое превозносится над христианами живущими в миру не от Бога, у каждого свой выбор служения Богу, у кого - то в монашестве, у кого- то в семье.
    Монашество не превозносится над христианами живущими в миру, в том плане, что не проявляет гордыни над ними, но это именно касательно христиан живущих в миру, а не про протестантов речь. То есть, рассматривается христианское сообщество, в котором есть, как и монашество, так и мирской образ жизни, а не протестантизм.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®