Цитата Сообщение от ОльгаВадим
Злословие
Об Иисусе Написано: "Когда его злословили, он не злословил в ответ." (1 Петра 2:23). В чём проявлялось злословие в отношении Иисуса? И как квалифицировать его слова в отношении фарисеев и саддукеев: "Ваш отец - Дьявол" (Иоанна 8:44).
Цитата Сообщение от Кадош
В Иудаизме есть термин ЗЛОРЕЧИЕ - лашон а ра! Буквально - злой язык!
Так вот традиционно даже говорение правды в жестком варианте - даже это считается злоречием.
многие раввины говорят, что лучше вообще ничего не говорить, чем говорить резко.
Но, я лично считаю что ЗЛО-речие или ДОБРО-речие зависят не от этого, а от цели, которую человек перед собой ставит, говоря то или иное.
Поэтому, когда Иоанн Кретитель или Иисус некоторых называли - "порождения ехиднины" - это не ЗЛО-речие, а обличение, которое направлено не на самоутверждение, а на исправление.
Вот у меня, к примеру, эти два мотива часто переплетены, так что потом приходится раскаиваться в том что я говорю тут некоторым.
Потому что я пытаюсь "вычерпывать глубокие воды", как называет помыслы в сердце человека, Соломон.
Чего и всем читающим меня тут советую.
Каждый свой шаг, каждое слово мы должны исследовать на предмет мотивов, заставляющих нас поступать или говорить так или иначе.
И тогда начнется наше исправление... А до тех пор... так и будем тут говорить так как говорим сейчас...
Интересные вопросы?Я тоже не знал что злословие плохо пока не послушал форумчан.