Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да не так же там говорится. Это не Бог молчит, это человек не слышит!
    а как Вам этот стих:
    И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек». По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
    Псалтирь 29:7-8

    Бог суверенен, и не нам решать, что Ему делать. Он может и молчать, и отвернуть лицо. и это будет уже наше дело, как на это реагировать. когда человеку хорошо, то и Бог, как бы, не нужен. а как только что случется, то сразу нужен!
    у Вас никогда такого не было, что Вы в большой духовной нужде, а Бог молчит? и долго молчит! и чтение Библии здесь ну никак не выход из ситуации!
    но однажды Он начинает говорить! и возвращается радость и мир в сердце.
    не было такого?

    вот и у Давида что то подобное было:

    Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
    дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.

    Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.

    Псалтирь 105:4-6

    так что, не так всё просто, и на младенческом ура здесь не прокатишься.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И там говорится, что человек из-за этого вразумляется болезнью (а не Богом). Т.е. это не то, что Бог говорит, а человек не слышит и за это Бог его наказывает болезнью, нет. Бог зная, что ждет человека (болезнь), пытается достучатся до человека, но если человек не слышит, и ничего не предпринимает, Бог не может за него остановить проблему.
    а здесь Давид терпел мучения от болезни или от болезни, посланной Богом за свои грехи?
    Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,
    ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
    Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
    ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
    смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
    Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
    ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
    Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего

    Псалтирь 37:2-9


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще раз... Бог допускает (но это не то же самое, что дает) болезнь, потому что человек не услышал, когда Бог ему сказал "поверни, там пропасть"
    по моему, здесь не важно - допускает или от Него она. в любом случае это от Него.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь нет ограничения. Господь говорит, чтобы Павел перестал просить Бога решить проблему и уже сам учился пользоваться благодатью?
    здесь как раз ограничение - Павел имел чрезвычайность откровений и благодать могущественно, которые могли привести его к гордости, к превозношению. по этому, Бог и дал ограничение.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допущение, это все-таки другое. В притче про блудного сына, отец допустил, чтобы младший сын ушел от него и пустился во все тяжкие, но была ли его воля в этом? Нет. Но любовь, не удерживает против воли.
    не нужно ограничивать действие любви, потому что это любовь Бога.
    главное в ней - дать человеку не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а как Вам этот стих:
    И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек». По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
    Псалтирь 29:7-8

    Бог суверенен, и не нам решать, что Ему делать. Он может и молчать, и отвернуть лицо. и это будет уже наше дело, как на это реагировать. когда человеку хорошо, то и Бог, как бы, не нужен. а как только что случется, то сразу нужен!
    у Вас никогда такого не было, что Вы в большой духовной нужде, а Бог молчит? и долго молчит! и чтение Библии здесь ну никак не выход из ситуации!
    но однажды Он начинает говорить! и возвращается радость и мир в сердце.
    не было такого?

    вот и у Давида что то подобное было:

    Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
    дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.

    Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.

    Псалтирь 105:4-6

    так что, не так всё просто, и на младенческом ура здесь не прокатишься.
    Мне это напомнило одну историю, которую я как-то здесь публиковал... Сейчас попробую ее найти...

    Вот, ссылка на нее



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    а здесь Давид терпел мучения от болезни или от болезни, посланной Богом за свои грехи?
    Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,
    ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
    Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
    ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
    смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
    Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
    ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
    Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего

    Псалтирь 37:2-9
    Говоря, современным языком, у него или было такое учение о Боге или же он так выражался. Еще раз повторю мысль - ветхозаветные люди считали, что не только радости, но и все проблемы посылает Бог. Подозреваю, что про сатану они считали, что это служебный ангел Бога. (что-то я такое слышал от Даниила на нашем форуме, а он по вере иудей).


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    по моему, здесь не важно - допускает или от Него она. в любом случае это от Него.
    Допустим у вас сгорел дом. Для вас действительно нет разницы, между тем, участвовал ли в этом Бог, и тем, что это произошло, потому вы где-то накосячили, или что-то не сделали и не дали Богу вас защитить от врага?

    Лично для меня огромная. Если вариант первый, то мне сложно будет в полноте доверять Богу, потому что подсознательно я буду от Него ожидать беды (да я не признаюсь в этом, но подсознательно это будет сидеть во мне). И грешить я не буду, не потому что это вообще-то мне вред приносит, а из страха наказания. А страх, так себе воспитатель. Хотя для детского уровня наверно вполне подойдет.
    А во втором случае, совсем по-другому, я знаю, что Бог за меня, и Он хочет меня вытащить из этой ситуации, и мне нужно лишь узнать от Бога как. Т.е. я в любом случае, уже бегу к Нему за утешением, а не воспринимаю Его как Своего обвинителя. К обвинителю идти как-то не хочется, не то что бежать.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    здесь как раз ограничение - Павел имел чрезвычайность откровений и благодать могущественно, которые могли привести его к гордости, к превозношению. по этому, Бог и дал ограничение.


    не нужно ограничивать действие любви, потому что это любовь Бога.
    главное в ней - дать человеку не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается.
    Тогда в чем это ограничение? Хотя Бог не забрал у него проблемы (не стал их решать за Павла), но и не забрал благодать, а сказал, что ее достаточно. Т.е. он (Павел), может свои вопросы решить сам, с помощью благодати. Когда сиську отбирают, это не ограничение, это взросление.
    Хотя я согласен с тем, что наша плоть это может увидеть как ограничение.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда в чем это ограничение? Хотя Бог не забрал у него проблемы (не стал их решать за Павла), но и не забрал благодать, а сказал, что ее достаточно. Т.е. он (Павел), может свои вопросы решить сам, с помощью благодати. Когда сиську отбирают, это не ограничение, это взросление.
    Хотя я согласен с тем, что наша плоть это может увидеть как ограничение.
    я уже написал ответ - Павел могущественно имел благодати Бога и чрезвычайность откровений, что могло привести к гордости и превозношению.
    для этого Павлу и было дано ограничение, что бы он не упал - ангел сатаны. и Павлу действительно было достаточно благодати Бога для жизни и служения, и для того, что бы переживать страдания.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я уже написал ответ - Павел могущественно имел благодати Бога и чрезвычайность откровений, что могло привести к гордости и превозношению.
    для этого Павлу и было дано ограничение, что бы он не упал - ангел сатаны. и Павлу действительно было достаточно благодати Бога для жизни и служения, и для того, что бы переживать страдания.
    Хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®